«Русичи» остановились в шаге от высшей лиги

28 апреля 2015 в 12:07«Русичи» остановились в шаге от высшей лиги

В финале первенства России по баскетболу среди мужских команд Центрального федерального округа сезона 2014–2015 курские «Русичи» завоевали бронзовые медали

За лавры победителей турнира в курском спорткомплексе «Динамо» 3 дня бились восемь клубов: «Буревестник» Ярославль, «Тула-Арсенал», «Брянск», «Ю.З. Бриллианты Костромы», ГУ-УНПК Орёл, «Кристалл» Лыткарино, «Олимпик» Мытищи и курские «Русичи».

Хозяева турнира «Русичи» в полуфинале неожиданно уступили «Туле-Арсеналу», который по итогам регулярного чемпионата финишировал лишь на шестом месте.

Туляки едва не сотворили главную сенсацию турнира. В финале с ярославским «Буревестником» они практически всё время вели в счёте, но уступили лишь на последних секундах – 54:53.

В итоге Ярославль – чемпион, Тула вторая, а «Русичи» третьи. Две первые команды получили право выступать в высшей лиге чемпионата России.

Третье место для «Русичей» – вполне приличный результат. Налицо поступательное движение вперёд команды молодого тренера Сергея Ярошенко и президента Андрея Дюдина. Кстати говоря, за большой вклад в развитие баскетбола в Центральном федеральном округе, а также за помощь в организации и проведении финального этапа ЦФО президент «Русичей» Андрей  Дюдин награждён памятным знаком от руководства Российской Федерации Баскетбола. А приз лучшего разыгрывающего игрока турнира достался баскетболисту «Русичей» Роману Казюлину.

«Динамо» ведёт в бронзовой серии

Тем временем баскетболистки курского «Динамо» теперь сражаются за бронзовые медали чемпионата России среди женщин с подмосковной «Спартой энд К».

Две домашние встречи подопечные Гундарса Ветры выиграли 75:60 и 70:58. Третья игра серии состоится в Видном 29 апреля. В случае победы «Динамо» второй год подряд возьмёт бронзовые медали чемпионата страны.

Если же 29 числа выиграет «Спарта», то там же, в Подмосковье, 30 апреля состоится четвёртая встреча. Если и в ней победят хозяйки, то пятый, решающий, матч пройдёт в Курске 3 мая.