Есипов поведёт «Тамбов» наверх

30 июня 2015 в 12:08Есипов поведёт «Тамбов» наверх

Известный курский тренер Валерий Есипов подписал годичный контракт с футбольным клубом «Тамбов», перед которым поставлена задача выиграть ближайшее первенство России в центральной зоне второго дивизиона

Успешный футболист, уроженец Щигров Валерий Есипов, долгое время возглавлявший список игроков, проведших больше всех матчей в российской Премьер-лиге (кстати, он входит в клуб «100 российских бомбардиров»), на данный момент, безусловно, является самым успешным курским тренером.

Судите сами: завершив в 2007 году карьеру игрока, Есипов возглавил «Авангард» и с ходу завоевал с клубом серебряные награды в центральной зоне второго дивизиона в сезоне 2008 года. А уже в следующем, 2009 году, курская команда выиграла чемпионат в «Центре», получила золотые медали, а вместе с ними путёвку в первый дивизион. В концовке того сезона «Авангард» взял второе место на Кубке ПФЛ, который разыгрывают победители пяти зон второго дивизиона. Помимо этого самому Есипову достались лавры лучшего тренера зоны «Центр».

После «Авангарда» Есипов тренировал мурманский «Север», с которым выиграл два Кубка Астории.

В этом году перед ФК «Тамбов» (в минувшем сезоне команда финишировала в «Центре» третьей) руководство поставило задачу выхода в ФНЛ. А для её решения пригласило на пост главного тренера Валерия Есипова. Можно не сомневаться, что молодому и амбициозному тренеру, этим летом получившему тренерскую лицензию категории Рro (даёт право тренировать любые клубы), удастся взять новую для тамбовской  команды высоту и впервые подняться в ФНЛ (бывший первый дивизион).