Мэр Курска Виктор Карамышев хочет пустить скоростной трамвай «Чижик» по Ленина

11 сентября 2019 в 16:30
По его словам, в мэрию поступило предложение от компании, внедрившей такие трамваи в Санкт-Петербурге

 

Глава Курска сообщил об этом сегодня в прямом эфире 46ТВ. Сейчас над концепцией работают представители фирмы и специалисты ЮЗГУ. Предположительно, она будет готова к концу октября.

 

- Тогда нам будет с чем обратиться к главе региона Роману Владимировичу Старовойту, для того, чтобы получить его поддержку. На самом деле проект вырисовывается финансово достаточно затратный. Но здесь есть возможность войти в концессию с инвестором. К тому же есть возможность проработать и получить безвозвратный грант Внешэкономбанка до 70 процентов от данного проекта, - заявил Виктор Карамышев.

 

Виктор Николаевич отметил, что стоимость проекта ещё просчитывается. Ориентировочно трамваи запустят на Ленина и Радищева.

 

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Анастасия студентка 11 сентября 2019 г. 16:46

Только чижика нам не хватало,сплошные пробки в центре,давайте выроем лучше метро, туда побольше удастся денег оприходовать.

Любовь Кошкина 11 сентября 2019 г. 17:01

Здорово!

Андрей 11 сентября 2019 г. 19:08

Вместо строительства и реконструкции второстепенных дорог, на которые можно свернуть с основных перегруженных в час пик"магистралей" города (Ленина, Радищева, Дзержинского, К. Маркса, Кавказская, Пучковка, 50 лет Октября и т.п.) - давайте по ним пустим трамваи, чтобы ещё сильнее застопорить движение. Трамвай, как декоративную игрушку - можно оставить на Энгельса-Кулакова (от танка до Льговского поворота), т.к. он там по центральной полосе идёт и никому не мешает. Остальные рельсы проще зарыть в асфальт, немного перевесить провода и по этим же маршрутам пустить электробусы

Евгений 11 сентября 2019 г. 19:16

Ленина-Радищева от Московской площади до Красной можно пройти пешком за 20 минут. Зачем там трамваи?

Антон 11 сентября 2019 г. 19:44

А почему б не сделать гиперлуп, с тремя станциями, соединенными между собой в виде треугольника? Называться будут нищенсити, ситименеджер хаус, губертаун. Деньги предлагаю безвозвратно взять из фонда национального благосостояния.

Вячеслав 11 сентября 2019 г. 20:27

Я полностью согласен с Анастасией.Где их там пускать собираются?Посреди проезжей части или по тротуару?Глупо.Так конечно было бы красиво для города и для жителей удобно,если вообще тогда убрать все маршрутки,а оставить чисто электротранспорт,для улучшения экологической обстановки.

Ахмед 11 сентября 2019 г. 20:51

Очередной пестополист

Еа 11 сентября 2019 г. 21:51

Мэр Карамыше крайне не самостоятельный человек , что он может запустить?

Serge 11 сентября 2019 г. 22:05

И опять настало время удивительных историй.

Онотоле 11 сентября 2019 г. 22:27

Пусть лучше по двору у себя пустит. Там места навалом.

Народ 11 сентября 2019 г. 23:52

Хорошо,что Карамышев ищет новые решения транспортной проблемы в Курске.А в прессе потому и выкладывают его мысли,чтоб вынести идеи на обсуждение(корректировку и дополнение).Может не по Ленина и Радищева,а в одну сторону по Горького,а в другую сторону по Димитрова?Впрочем - смаря сколько выдадут денежек без возврата,а то может и реально выкопать метро от Танка до Арки,но не затрагивая центральные Дзержинского,Ленина и К.Маркса - рядом,параллельно с ними(расселив дома на Горького и Красноармейской).

Алексей 12 сентября 2019 г. 0:55

Какой такой "Чижик", гипотетически представим, что улица Ленина позволяет проложить хотя-бы одноколейку, без ухудшения дорожной обстановки. Но не от Красной же площади и до Московсой будет бегать этот “Чижик”. И дабы не превратился в он “Чих-Пых” нужно будет привести в порядок - заменить, и другие трамвайные пути. Что выльется в немалую копеечку, а потом под эгидой - А от вибрации опять весь асфальт расс...трескался, менять его каждый год.
Самое правильное решение, уже озвучено - трамвай в текущих реалиях, является обузой городу. И от него нужно отказываться, заменив уж если не электробусами, то хотя-бы троллейбусами.

Станислав 12 сентября 2019 г. 7:33

Хотя бы ул Ленина освободить от личного транспорта ! . Скоро вообще задохнемся от непрерывного шума и загазованности.Город в центре нужно освободить от транспорта для людей!.

Александр 12 сентября 2019 г. 8:12

Осмелюсь предположить, что эта маниловщина задумана с одной целью.- набивания собственных карманов задумавшими (напрашивается аналогия с собянинской плиткой и бордюрами в Москве) Технологии этого дела отработаны годами. Не в Финлядндии живём...

Васисуалий 12 сентября 2019 г. 8:46

Напоминает прожекты незабвенного Руцкого...

Павел 12 сентября 2019 г. 9:20

Лучше бы канатную дорогу придумали!!!

Анфиса 12 сентября 2019 г. 9:27

Просто идиотизм
Пусть Карамышев о важном подумает!
Совсем бредовые идеи в голове. Развернуться негде уже

Кузбма 12 сентября 2019 г. 10:01

Проще построить подземку, если в Лондоне и в Питере под водой смогли, то пусть и у нас, город растёт, да и в добавок всю курскую область, точнее города всей области обьединить чтобы уменьшить во первых выхлоп от международних и общественных, пусть ездят либо электробусы либо маршрутки на метане, пора дизельный транспорт и трамваи убрать на совсем

Анастасия студентка 12 сентября 2019 г. 10:14

Согласна с комментаторами, чижик нам не к чему!Хотим метро Дереглазова-Кукуевка-Волокно-Курчатов-Глушково

Anastas 12 сентября 2019 г. 10:39

Абсолютно согласна, что трамвай, хоть и экологический транспорт, но весьма неудобный во многих аспектах. А метро в нашем колхозе - мечта несбыточная. Поэтому самый адекватный вариант, это электробусы или троллейбусы.

Инесса 12 сентября 2019 г. 10:48

Дорогой МЭР прежде чем пускать ЧИЖИКА на эти деньги создайте бригады по уборке города, а то у нас когда трава вырастит и превратиться в бурьян тогда её и скашивают и тут же бросают.Около бордюр никогда не убирается песок,нужно ездить не не по ул Ленина и Радищева а чуть-чуть подальше от центра."Автовокзал "это лицо города посмотрите что вокруг его .А потом говорите что в Белгороде чисто и все по другому,да в Белгороде чисто я долго жила там и мы каждую пятницу выходили и убирали территория вокруг.Метёте и скребёте центр а остальное только на словах.Научите магазины,организации убирать не только около крыльца но и вокруг.

Евгений 12 сентября 2019 г. 11:34

Существующую трамвайную линию на Волокно с готовыми рельсами и проводами, которая никак не мешает автомобильному движению, забросили, а строят планы на переделку всего центра города.

читатель 12 сентября 2019 г. 12:01

Что то налоги на физ. лиц в этом году задерживают, те года в конце июля уже квитанции пришли на оплату? Не связано ли это с выборами и новыми МЭРами?

Аноним 12 сентября 2019 г. 12:10

Не будет ли сюрпризов для нас? А то мало же с людей гребут, налог на землю в 10 соток 2 000 рублей. На дома под 10 000 доходит в год. А отдача где? В каком виде наши налоги к нам возвращаются? Район совершенно заброшен и не благоустроен.

Аноним 12 сентября 2019 г. 13:49

Слышали, что транспортный налог существенно повышается, 35% будет. Поэтому, дороги Старовойтовские будут из золота.

Елана 10 февраля 2021 г. 7:29

Божечки, какая глупость

Радеющий за культуру 10 февраля 2021 г. 10:05

Перед трамваем:
Первый трамвай,.. отвечающий всем нормам современным.

Наша задача сделать так, чтобы город Курск был современным и без современной транспортной инфраструктуры… э… город Курск не может отвечать современным европейским требованиям.

Мы очень рады, что сегодня к нам пришёл первый трамвай, вот мы щас видим. Трамвай современный!

Внутри трамвая:
Я предлагаю посмотреть… э… вот это современный трамвай, где полностью есть видеонаблюдение… э… с… за тем, что происходит… э,.. как пассажиры,.. все достижения современной техники есть в данном трамвае…

Возле директора предприятия:
Директор предприятия, которое нам… э… поставляет такие современные трамваи… э… семь таких трамваев в современных, отвечающих всем стандартам.
У Карамышева брат случайно не Кличко?