Курский профессор проведет в космосе 188 суток
03 сентября 2015 в 11:03
С «Байконура» к МКС отправилась ракета-носитель с космическим кораблём «СОЮЗ ТМА-18М»
Капитан корабля - Сергей Волков, космонавт Роскосмоса и почётный профессор одного университетов в Курске
Сергей не преподает конкретные дисциплины, однако регулярно посещает вуз, встречается со студентами и принимает участие в мероприятиях. Такой график обусловлен плотным расписанием космонавта. 2 сентября он отправился в очередной полет. Вместе с Волковым на борту астронавт европейского космического агентства Андреас Могенсен и космонавт из Казахстана Айдын Аимбетов. В отличие от иностранных коллег, чья командировка продлится 10 дней, Сергей пробудет на космической станции 188 суток. В это время он будет заниматься исследовательской деятельностью по европейской, казахстанской и российской научным программам. Всего планируется провести порядка 75 экспериментов.
– Мне наиболее интересны эксперименты по физике тела - «Плазменный кристалл» и «Кулоновский кристалл», а с Андреасом мы будем проводить совместный опыт, цель которого - изучение мышечной атрофии в условиях микрогравитации, - рассказал Сергей Волков на предстартовой пресс-конференции.
Экипаж корабля «СОЮЗ ТМА-18М» прибудет на МКС 4 сентября. В курском вузе поддерживать связь с Волковым планируется с помощью радиоконференций.
Анна Морозова.
В тему
Актуальные новости
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |