Курский заповедник расширяется
28 октября 2015 в 15:19Центрально-Черноземный государственный заповедник имени профессора В.В. Алехина будет расширен за счет присоединения к нему полигона «Степной»
Общественные обсуждения о включении в состав заповедника полигона прошли в поселке Черемушки Курского района. В состав государственного заповедника включили земельный участок, расположенный у бывшего хутора Степного Лебяжинского сельского совета. На данной территории специалисты провели комплексное экологическое исследование.
Известно, что на территории данного полигона произрастает редчайший кустарник – миндаль низкий, занесенный в Красную книгу Курской области. Кроме этого, здесь обнаружили и растения, внесенные в Красную книгу России — ковыль перистый, касатик безлистный и рябчик шахматный. Также здесь обитают 25 видов животных, занесенные в Красную книгу области.