Детям в Курской области не хватает молока
19 ноября 2015 в 15:10Недостаток этого продукта в рационе школьников выявили специалисты регионального Управления Роспотребнадзора
Результаты анкетирования показали, что 18% опрошенных учеников употребляют молоко только 1 раз в неделю, так же часто едят творог 24% детей. 9% школьников вообще не получают молока, 14% - творога. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.
Примечательно, что отказ от молочных продуктов в семьях далеко не всегда связан с их непереносимостью. При этом ежедневно употребляют кофе 15% детей, напитки с сахаром - 29%. В результате по инициативе специалистов Роспотребнадзора в образовательных учреждениях с родителями учеников и дошколят проводят разъяснительную работу о пользе молока. Для детей среднего и старшего школьного возраста предусмотрены специальные классные часы. Учитывая сложившуюся ситуацию, по инициативе органов Роспотребнадзора по Курской области в образовательных учреждениях региона проводится разъяснительная работа о полезных свойствах молока и его роли в развитии детского организма с родителями школьников и дошкольников, а также специальные классные часы для учащихся средней и старшей школы.
Юлия Голубчикова.