В Курской области насчитали почти 500 соловьев

25 мая 2020 в 19:23

24 мая завершился учёт поющих соловьёв в Курской области, который стартовал 16 мая. Акция «Соловьиные ночи в Курске» была организована Центрально-Черноземным заповедником и Курским отделением Союза охраны птиц России.

В 2020 г. на территории Курской области учтено 493 поющих соловья, сообщают сотрудники заповедника.

В черте города Курска, включая Курский район, отмечено 303 поющих соловья.

- Соловьи в этом году прилетели в сроки, соответствующие среднемноголетним – 27 мая, но на центральной усадьбе заповедника пели слабо, возможно этому помешала прохладная и дождливая погода. В других местах курского края соловьи просто заливаются, осваивая новые местообитания, - сообщают сотрудники заповедника.

Из-за самоизоляции звонки с сообщением о поющих соловьях приходили равномерно из разных районов города. Кто-то слушал соловьиное пение из окна или на балконе, кто-то из домов частного сектора. Обычно больше всего соловьёв поют по берегам рек Тускарь, Сейм, Кривец. Те, кто прогуливался в окрестностях Соловьиной рощи, Знаменской рощи, Боевой дачи также сообщали об услышанном соловьином пении. Ближайший соловей к Красной площади пел на улице Луначарского напротив завода «Электроаппарат».

Из семнадцати районов получена информация о 190 поющих соловьях: Медвенский - 54, Железногорский - 42 (самым активным оказался Анурьев Михаил), Щигровский - 40 (с. Косоржа, первыми прислали школьники и педагог Косоржской школы и Чулков Михаил из г. Щигры), Льговский - 27 (Галигузова Татьяна), Поныровский - 18 (ученики Поныровской школы). Количество данных о поющих соловьях из районов возросло, ведь многие выехали в сельскую местность на время самоизоляции. Из Глушковского района пришли прекрасные фотографии соловья от Ткачёвой Валентины, которые иллюстрируют данный отчёт.

В 2020 г. информация о соловьях поступила от более 120 курян. Очень помогло сообщество сайта «Птицы города Курска», созданного Евгением Скляром, которые прислали сведения о 96 поющих соловьях Курска с изображением маршрутов: Дейнеко Олеся, Кудрин Павел, Калугина Татьяна и другие.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Махровый оптимист 25 Мая 2020 г. 20:13

Также и у чукчей оленей считали. Посмотрят в потолок, а там раз- и цифра.

Валентина Ткачёва 26 Мая 2020 г. 11:14

Вопрос к издательству: почему на авторских снимках Валентины Ткачёвой я - их автор - регулярно вижу "Курские известия"? И потом ЭТО идёт по другим сайтам. Делаете ссылку на ЦЧЗ, но у них под фото моя фамилия. И такое безобразия вижу регулярно. Совсем не признаёте АВТОРСКОЕ ПРАВО?! Валентина Ткачёва, писатель, член Союза писателей России

Админ 26 Мая 2020 г. 11:50

Водяной знак ставится на сайте автоматически. Фото брали с сайта ЦЧЗ, поэтому источник соответствующий указали. Просто нужно было сообщить, что необходимо указать другого автора, а не писать обвинения. Тем более, что раньше по этому поводу Вы к нам не обращались.

Артем 03 июня 2021 г. 12:48

Пишу из Санкт-Петербурга, родился в Курской области в деревне. Засыпал и просыпался под соловьиные трели. Соловьи гнездились в кустах черемухи и зарослях слив, растущих вдоль забора. Всегда было не менее трех пар под окнами дома. Курский соловей-лучший соловей в Мире. Слушал соловьев разных местах страны, но Курских никто не перепоет. Слушать их – наслаждение!
Новость заинтересовала, удивился расхождению в тексте и подписью на фотографии
по авторским правам. Прочитал комментарий автора фотографии Валентины Ткачевой и Админа. Удивлен и разочарован оправданием Админа, насколько не профессиональный ответ, выражающий мелкую обиду на очень корректное замечание со стороны автора фотографии. Админ, Вам бы следовало извиниться перед Ткачевой Валентиной за допущенную «ошибку», а перед читателями Курских Известий за не подобающее выражение эмоций.

Админ 03 июня 2021 г. 16:51

Не очень ясна Ваша претензия, эмоций в комментарии вообще не было. О каких расхождениях Вы говорите, подпись заменили сразу после претензии Валентины год назад!

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
89abb02610ef8ed2ea410bb3c7c7ab03

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх