Главный врач Курской облбольницы написал заявление в полицию в связи с письмом медиков

10 июня 2020 в 16:40

Напомним, со времени начала эпидемии в соцсетях и СМИ были опубликованы 3 критических письма медиков. Самое последнее – обращение от сотрудников 31-го отделения в генеральную прокуратуру. Перед этим были письма 6 отделений: приёмного отделения, отделения гастроэнтерологии, оториноларингологии, нейрохирургии, ревматологии и отделения обсервации. И ещё письмо от сотрудников нейрохирургического отделения. Мы попросили главного врача КОКБ прокомментировать данные обращения.

 

– У меня только два было письма: одно от нейрохирургов, второе письмо, которое якобы было написано на имя генерального прокурора. По поводу письма нейрохирурогов – оно действительно подписано. Оно пришло ко мне по почте. Если говорить о первом письме, могу сказать, что никто из членов коллектива нейрохирургического отделения ко мне лично с какими-либо проблемами не обращался. При том, что в начале пандемии я всегда делал обход по СИЗам, заведующий отделением нейрохирургии меня встречал в полном обмундировании: шапочки, очки, маски и так далее. Сотрудники отделения нейрохирургии, как и остальные, прошли обучение на портале непрерывного медицинского образования. На всех, за исключением одного доктора, имеются соответствующие сертификаты по методам профилактики и лечению ковид-инфекции. Мы уже провели внутреннее расследование, и возникает понимание того, что, к сожалению, работники иногда пытаются переложить возложенные на их плечи функции на других. За санитарно-эпидемиологическую ситуацию в отделении отвечает его заведующий.
По факту опыта в организации этого санитарно-эпидемиологического режима не было. Наверное, это письмо было криком, который в большей степени был обращён не к руководителю медучреждения, а к руководителю отделения. Плюс при выявлении пациентов, которые проходили лечение в отделении нейрохирургии, при контроле качества оказания медицинской помощи тоже выявлено много дефектов. Сейчас все эти документы переданы в прокуратуру. Их обращение было направлено в это ведомство. Я думаю, там рассмотрят в том числе и выводы нашей внутренней проверки и примут решение, кто всё-таки во всём этом виновен, - рассказал Дмитрий Поляков.

 

Второе письмо стало для Полякова неприятным сюрпризом. С председателем профсоюзного комитета в больнице провели опрос людей, упомянутых в обращении. По словам главного врача, 26 человек из 31 отказались от того, что они подписывали или видели, или читали это заявление.

 

- Соответствующее есть заявление на имя прокурора Сеймского округа г. Курска. Пяти сотрудникам мы просто не дозвонились на телефоны. Они отключены. В связи с этим я обратился к начальнику УМВД по Курской области для того, чтобы была проведена проверка СМИ, которые подавали такую информацию якобы о наличии подобного обращения. Это было сделано, скорее всего, людьми, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в лечебном учреждении. С апреля, когда появлялись пациенты ковид-положительные и заболевшие сотрудники, естественно, это вызывало напряжение в коллективе. И люди воспользовались и пытались дестабилизировать ситуацию, - рассказал главный врач КОКБ.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Ваня Полисадов 10 июня 2020 г. 17:09

Всех в цугундер. А что, сейчас если кто куда напишет, то сразу органы ими могут заняться. Мало что по Конституции можете хоть куда обращаться, на заборе тоже написано.

Житель Курска 10 июня 2020 г. 17:18

А обращение медсестер на сайте ОКБ, тоже подделка. Странно все это.

Махровый оптимист 10 июня 2020 г. 17:31

Дмитрий Николаевич начал рулить коллективом по-совковому, в ответ его по традиционному совковому сценарию и сделали. Счет 2:2. Ничья, переходящая в поражение.

Гость 11 июня 2020 г. 9:49

Вот это руководителей профессионалов назначают нынешние власти. За санэпидобеспечение у него заведующие отвечают. Да, они в рамках своих полномочий и материального обеспечения отвечают. Но где они брать все должны? Из своего кармана? А за что же главврач отвечает? Чтоб работники писем не писали, не портили красивую картинку по области, наверное?

Наталья 11 июня 2020 г. 22:04

Конечно. Как же он признается в собственной несостоятельности!?Вину, несомненно, нужно переложить на кого-нибудь. В данном случае на заведующих отделений. Они же денежные средства распределяют...договора подписывают...счета... Просто смешно!

Мила 12 июня 2020 г. 1:43

Как хорошо главврач стрелки на своих подчиненных переводит. Оказывается, его дело - это обход по СИЗам, проверить полное обмундирование заведующего: шапочки, очки, маски и так далее. Смешно читать.А вот за санитарно-эпидемиологическую ситуацию в отделении отвечает его заведующий. А что, разве ответственность за работу вверенных ему структур главврач не несет? В первую очередь, он должен был создать все условия для нормальной работы своего коллектива. И о том, какой морально-психологический климат в подразделениях больницы, настоящий руководитель узнает не из письменных жалоб в прокуратуру его сотрудников, а из личного общения с ними. Удивляется, что к нему никто не обращался. Пусть бы задал себе вопрос, почему?

Народ 12 июня 2020 г. 9:23

Как то интересно получается. Хочу быть гл.врачом и не за что не отвечать. Все вокруг виноваты, а я ни причем. Хороший и пушистый. А в больнице бардак. Весь давно сработавшийся коллектив развален и выбит из рабочей обстановки.

Наталья 14 июня 2020 г. 7:30

Благодаря такому глав врачу в больницах г.Курска творится Бог знает что,им государство за что деньги платит?Когда о больных будут заботется,и работать на совесть?Везде хамское отношение к пациентам,люди после операции ездят с Железногорска по пять раз в неделю чтобы получить справку о том что у них нет туберкулёза,при всём при этом, человек онкобольной,жарится в автобусе при 30 градусной жаре.У вас совесть есть ?Послушаешь их сидя в коридоре ,стыдно становится за наших врачей,только деньги делят ,кому больше заплатили ,кому меньше.Больные часами сидят не могут попасть на приём,.Хочу спросить кто несёт за всё ответственность ?Заведующие ?А вы для чего там находитесь?Наведите порядок в Курских больницах!!!А не перекладывайте с одной головы на другую...

Пациент 14 июня 2020 г. 12:01

Начинайте наводить порядок с зарплатами главврачей, живут роскошно, вроде как и зарплату себе сами назначают. И получается, что ни за что не отвечают. Просыпайся, курянин, ьебе не до чего нет дела, пока сам не попадешь. А вы не знали, что у нас такая медицина, так теперь узнайте (с сарказмом, заслужили)

Николай В. 16 июня 2020 г. 10:53

"Уже веселие дошло до точки, уже невеста брагу пьет тайком"...

Руслан Григорьевич 17 июня 2020 г. 0:00

Я согласен с комментариями других людей, но хочу дополнить свою позицию или волеизъявление сделать: Всё что мы с вами имеем и пользуемся сейчас, это труд и сознание наших предков, переданных нам... Честь и достоинство врача купить нельзя, если он Настоящий Врач или Медсестра или Санитарка или Зав Отделением. Соблазн - есть и будет. Зависть - есть и будет. Совесть - есть и будет. Честь есть.. И будет. А Выбор у простых людей сейчас... ЕСТЬ? Бумеранг вернётся всегда обратно и ударит больно. Люди.., Созидайте, помогайте другим, и дорожите тем,самым малым, что у вас есть. И помните, что всегда в жизни этой есть люди, которым просто намного тяжелее, и сложнее чем вам сейчас. Простите, если вас обидел я.