В Курской области около 20% клещей могут передавать инфекции
16 июля 2020 в 17:21В курские больницы по поводу присасывания клещей обратились 1470 жителей Курской области, из них 725 детей до 14 лет.
В Курской области нет клещей, передающих энцефалит, но зафиксированы случаи заболевания иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Причем, симптомы этих инфекций могут проявиться даже спустя несколько месяцев, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области.
В лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовано 1345 клещей, 208 из них, то есть 15,5%, оказались заражены боррелиями, еще 41 (3%) были заражены ГАЧ.
Сейчас в области противоклещевыми обработками охвачено 299,65 га площади. Но специалисты все же рекомендуют при прогулках в парках, лесу, или на даче выбирать одеваться так, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду.
Мария Андреева