Курская область стала привлекать больше туристов
17 декабря 2015 в 16:41
Экскурсионные объекты нашего региона в этом году посетило более 25 тысяч человек
Как пояснили в областном Центре туризма, это на 20% больше, чем в прошлом году. Самым популярным маршрутом стала автобусная экскурсия «Курская дуга. Огненная высота». В нее входит посещение объектов мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги», расположенных в Поныровском и Фатежском районах. Сюда приезжали туристы не только из России, но и ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Англии, Франции, США, Канады, Новой Зеландии и Сингапура.
В составе комплекса в этом году появился монумент «Тепловские высоты». Его открытие состоялось в мае в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Монумент выполнен в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которой находится на высоте 17 метров. На его создание из регионального бюджета было направлено свыше 80 миллионов рублей. Как рассказал директор Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы Сергей Будников, монумент популярен не только у туристов, но и у молодоженов, которые в день бракосочетания несут сюда цветы.
Благоустройство территории мемориального комплекса продолжится и в 2016 году. Здесь планируют построить детскую площадку, крытые беседки для отдыха и фонтан. Этой осенью рядом с «Тепловскими высотами» был заложен фруктовый сад на 140 плодовых деревьев: саженцы черешни, сливы, яблони и абрикосы. Посадили около и 300 других деревьев, в том числе ели, березы, липы. А школьники из Поныровского и Фатежского районов посадили на клумбах тюльпаны. Они зацветут весной будущего года.
Елена Никулина