Курск. Запущен федеральный проект «Эра ГЛОНАСС»
18 декабря 2015 в 10:04
В областной администрации состоялось совещание по вопросам развития системы на территории региона
Обсуждение возглавил председатель комитета региональной безопасности Василий Зубков, в нем приняли участие руководители и представители отраслевых комитетов области, а также Вячеслав Безбородов, генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Рекод».
На эту корпорацию возложены задачи по подготовке и обеспечению реализации соглашений Роскосмоса с субъектами РФ, созданию целевых систем космического обеспечения важнейших отраслей экономики, разработке унифицированного ряда аппаратно-программных комплексов.
Вячеслав Безбородов в ходе совещания отметил, что Курская область вошла в число лидеров по применению космической деятельности. На базе аппаратно-программного комплекса проходит мониторинг лесного, сельского хозяйства и природопользования. Информация собирается в едином узле, который в перспективе станет информационным узлом ситуационного центра. Таким образом, рождается новая информационно-аналитическая региональная система, построенная на использовании космических технологий.
На сегодняшний в Курской области запущен федеральный проект «Эра ГЛОНАСС». Он позволяет осуществлять непосредственно связь с транспортным средством, попавшим в ДТП, выяснить причину возникновения аварии, отправить экстренные службы реагирования к месту происшествия. Данный проект является уникальным не только на территории Российской Федерации, пока и в мире аналогов ему нет.
Марина Ризнык.