15 января куряне отметили «День зимующих птиц»
17 января 2016 в 20:21
Культурно-экологическая акция проводится с 2003 года
15 января сотрудники Центрально-Черноземного заповедника и члены Курского регионального отделения СОПР возложили цветы к могиле Е.И. Носова и к его памятнику у дома по улице Блинова 2, где проживал писатель, который когда-то завещал написать на своем надгробии призыв к людяс "Покормите птиц!".
В этом году, по словам пресс-службы ЦЧГЗ им. Алехина, у могилы встретили его родных. Дочь с супругом передали в библиотеку заповедника пятитомник произведений Е.И. Носова. Особое место в его творчестве отведено курской природе и любви к ней. Евгений Иванович был ещё и замечательным художником. Произведения писателя и некоторые художественные работы были представлены в 2015 году в Литературном музее, когда праздновался его девяностолетний юбилей.
Писатели и поэты Курской земли также пришли выказать дань памяти писателю, тепло вспоминали о талантливом земляке и коллеге. Заместитель директора заповедника В.П. Сошнина рассказала о Дне зимующих птиц и какую роль сыграл в этом Е.И. Носов. Вспомнили и о фильме «Объездчик», который снимался в Стрелецкой степи по одноименному произведению литератора.
Ольга Скопина.