Курское «Динамо» - в плей-офф Евролиги!

Выполнить еврокубковую задачу курянкам позволила домашняя победа над «Лиллем»

Баскетболистки курского «Динамо» 27 января второй раз подряд в клубной истории оформили досрочный выход в плей-офф Евролиги ФИБА. На пути к выполнению задачи минимум курянкам предстояло обыграть французский «Лилль», который, в свою очередь, также претендовал на попадание в число участников серии игр на выбывание. В итоге «Динамо» достигло своей цели, а француженки лишились шансов на плей-офф.

Гостьи в течение первой половины встречи не давали подопечным Гундарса Ветры создать весомый отрыв. По итогам стартовой четверти преимущество курянок составило всего одно очко - 19:18. К большому перерыву «Динамо» сумело несколько оторваться от «Лилля», поведя в счете с разницей в 5 очков - 33:28.

А в третьей четверти хозяйки площадки продемонстрировали болельщикам свою истинную силу. Пока француженки привыкали к курскому паркету после отдыха, «Динамо» выдало убийственный рывок 16:2. Отыграть такое отставание нынешний «Лилль», переживающий кризис в национальном чемпионате, оказался не в силах. Потуги гостей позволили им выиграть заключительный период с разницей в одно очко. А динамовки отметили итоговую победу со счетом 66:49.

Лучшую результативность в курской команде продемонстрировали Анете Екабсоне (14 очков), Ннемкади Огвумике (13) и Энден Мийем (11). У «Лилля» гроссмейстерская планка в 10 набранных очков покорилась Фатимату Сако и Стилиани Кальциду. Обе баскетболистки записали на свой счет по 11 баллов.

Домашний успех позволил «Динамо» набрать 20 очков и закрепиться на втором месте в группе «А». Такое же количество баллов набрал идущий третьим турецкий «Галатасарай». Лидирует в группе еще один гранд из Стамбула – «Фенербахче», на счету которого 23 очка. До конца группового этапа командам осталось провести по две встречи. 3 февраля «Динамо» сыграет в венгерском Шопроне с местной «Уникой», а 10 февраля - в испанской Саламанке с «Авенидой».