Курские зэки плавят металл
29 марта 2016 в 14:14Во льговской колонии осуждённые отливают детали для РЖД
Работники уголовно-исполнительной системы РФ отметили свой профессиональный праздник 12 марта. В 1879 году в этот день российский император Александр II издал указ о создании тюремного департамента. Прошло 137 лет, тюрьмы остались, изменились только условия содержания.
Кто и за что сегодня попадает за решётку, и как функционируют курские колонии, журналистам рассказали сотрудники УФСИН во время пресс-тура.
Мисс тюрьма
Первая остановка – колония для женщин №11, посёлок Малая Локня Суджанского района. Это единственное место в регионе, где отбывают наказание представительницы слабого пола. Работает учреждение с 2011 года. Прежде здесь была колония для несовершеннолетних. Тут сидят 200 человек. Так называемые второходки – девушки, которые прежде уже побывали за решёткой. Уроженки Курской, Белгородской, Брянской, Тульской областей и даже жительницы республики Мордовии. Сроки – от 6 месяцев до 20 лет. Попадают сюда за неуплату алиментов, финансовые махинации, кражи и даже убийства. Но чаще – за распространение наркотиков.
(На фото: В свободное от работы время женщины в Малой Локне пьют чай в буфете)
Ире 46. На воле муж, двое детей и старенькая мама. По словам женщины, в тюрьму она попала впервые, а на преступление пошла из-за финансовых проблем.
Ситуация с изоляцией осуждённых от семьи очень беспокоит психологов колонии. По статистике, женщины теряют связи с родными уже в первый год. За первые полтора года существования учреждения у преступниц в колонии №11 не было ни одного длительного свидания. За три месяца в колонии насчитали 12 передач и 66 посылок. Для сравнения, в мужской колонии численностью 1000 человек столько бывает только за день.
В отличие от мужских колоний, дамы в своих стараются создать домашний уют. На подоконниках – цветы, на столах – салфетки.
Женщины здесь в одинаковой спецодежде. Несмотря на это, каждая старается как-то выделиться с помощью аксессуаров: платков, носков, колготок и обуви. К услугам преступниц также парикмахерская, где они красят и укладывают волосы.
– Мы стараемся разнообразить их досуг, – рассказывает начальник учреждения Владимир Толстихин. – В клубе проводим театральные постановки, концерты и даже устраивали конкурс красоты. Что поделать, это же женщины.
По словам сотрудников, по поведению их подопечных даже погоду можно предсказывать: очень эмоциональны.
Конфликты между ними чаще всего происходят из ревности или зависти. Считается, что встать на путь исправления злоумышленникам помогает трудотерапия.
Зарплата на зоне
Зимой женщины трудятся в швейном цеху, на производстве детской одежды. А с весны начинаются работы в огороде. На 30 гектарах здесь выращивают овощи: картофель, помидоры, огурцы и капусту. Осенью урожай собирают и питаются им всю зиму.
Также женщины убирают в помещениях, готовят и получают за это зарплату. Из 226 обитательниц колонии работают 150. Больных и пенсионерок освобождают от труда.
Заключённые-спасатели
Вторая точка – мужская колония №3 во Льгове. Здесь выбор профессий значительно шире, чем в женской тюрьме. Особая гордость – литейный цех. До распада СССР здесь делали запчасти для завода ЗИЛ. В 90-х производство встало. Но в 2013 году ОАО «РЖД» вложило около 100 миллионов в реконструкцию цехов, ремонт инженерных сетей и коммуникаций. Заключённые прошли обучение в училище при колонии. Работает здесь и гражданское население, но подавляющее большинство – осуждённые.
Цифра в тему:
240 осуждённых работают в литейном цехе
(На фото: Литейный цех. Во Льгове осуждённые осваивают мужскую профессию)
– Сейчас примерно 240 заключённых работают на штамповке, сортировке и упаковке, но мы рассчитываем увеличить число рабочих мест до 400. Этому способствуют регулярные заказы, – рассказывает начальник ФКУ ИК-3 Юрий Бушин.
Преступники-металлурги отливают клины фрикционные (детали для грузовых вагонов). Эти чугунные изделия периодически приходят в негодность, поэтому у заказчика ещё долго не иссякнет потребность в их производстве.
В связи со столь опасным производством на территории колонии, рядом с цехом, расположена пожарная часть. Спасатели тоже из числа заключённых. Их, кстати, тщательно отбирали. На службу поступили самые выносливые и крепкие. Правда, на учениях они с трудом поднимали раздвижную лестницу, а на крыше здания форма на них развевалась, как флаг.
(На фото: Пожарная бригада в ИК-3 тоже состоит из заключённых)
Само собой, осуждённые работают в столовой, на швейном участке и в клубе. С представителем творческой профессии по имени Дима удалось даже пообщаться.
– Тут я с 2015 года, осталось ещё 4 месяца. Играю на концертах в нашем клубе, я же профессиональный гитарист, – рассказывает Дмитрий. – За наркотики сижу, продавал и сам употреблял. Я же музыкант.
Кстати, на воле Диму ждут жена, двухлетняя дочь и собственная группа, в которой он играл с 16 лет. Сейчас парень развлекает сокамерников песнями собственного сочинения и играет известные популярные композиции. Как оказалось, «Мурку» на заказ ещё ни разу не исполнял, тут такой репертуар персоналом не приветствуется.
В пищеблоке несколько поваров. По словам сотрудников, здесь трудятся парни только со специальным образованием. Более того, в колонии даже устраивали конкурс профмастерства, чтобы выяснить, кто готовит лучше. Победители получили почётную должность в столовой. В ходе экскурсии «КИ» удалось даже попробовать местной баланды. Правда, язык не повернётся назвать так этот наваристый суп. Особую изюминку блюду придал свежевыпеченный в местной пекарне румяный хлеб, съеденный вприкуску.
Как сообщил начальник колонии, он тщательно отбирает литературу в местную библиотеку.
– Одно дело – классика. Зарубежная и русская классика, которая может чему-то научить. Дать ответ на вопрос, как жить дальше. Такие книги нужны. А, например, современным бульварным романчикам «Бешеный», «Ярость Слепого» тут делать нечего. Ну куда уже дальше? Ты уже на зоне? Зачем об этом ещё и читать? – поделился с «КИ» начальник колонии №3 Юрий Бушин.
PS
Вообще у него тут всё под контролем. Осуждённым даже в голову не приходит нарушать режим. Лишь в 1998 году преступник пытался бежать из колонии. За убийство его приговорили к 15 годам заключения, но через несколько дней он попробовал покинуть тюрьму. К сожалению, при попытке бегства он был застрелен. С тех пор каждый знает – отсюда выход на свободу только по окончании срока.
Алена Мартынова.











