Курские следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

23 июля 2023 в 12:52
Курские следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платыИсточник фото: архив Курских известий

 

Речь идёт о нарушении законодательства на общую сумму более 10 тысяч рублей

 

Пресс-служба СУ СК России по Курской области сообщила, что следственным отделом по ЦАО г.Курска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы).

 

- По версии следствия, директор одного из обществ г. Курска при увольнении работника не произвел компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, а также за неиспользованный работником отпуск, предусмотренные законодательством РФ, на общую сумму более 10 000 рублей, - пояснили в ведомстве.

 

На данный момент следователи устанавливают все обстоятельства совершённого преступления.

По данной статье УК РФ виновник преступления наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. 

Ольга Коновалова

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

курянин 24 июля 2023 г. 9:50

Очень"хорошо" работают следаки..гораздо лучше пиарятся...из личного примера..5 лет(!) пришлось доказывать следакам наличие трудовых отношений ( ТД,показания свидетелей, отчисления в ПФР...) и не выплату зарплаты за 1.5 года. Однако, через 1 месяц, после возбуждения у.д. по ст.145.1 у.д. прекратили, т.к. прежний работодатель "полностью погасил задолженность и....",- выплатив из расчета 0.0173 МРОТ в месяц . Я человек простой, свое заявление о творимом правовом беспределе направил в Приемную Пр., СК РФ, ГП РФ, ГД РФ, УПЧ РФ и...., Пускай пиарятся дальше.

Курянка 24 июля 2023 г. 11:59

Курянин, а на какие деньги содержали семью? Полтора года, не месяц.

Читатель 24 июля 2023 г. 12:34

Курянин, правильно! Поддерживаю!

Читатель 24 июля 2023 г. 12:35

Курянка, на деньги, заработанные в прошлые годы! )))

курянин 24 июля 2023 г. 13:34

Читателю. Спасибо за ответ "проплачено-заинтересованной", уточняю- за военный стаж.

курянка 24 июля 2023 г. 14:31

курянин, я тоже работала в одной федеральной структуре. После реорганизации проработала 8 месяцев, и трудовой книжке запись о реорганизации прежнего управления в тогдашнее. Уволили из существующего 8 месяцев управления, обозвали работником прежнего (Несуществущего))))) и уволили. В ПФ платило новое управление, а в суде нач. отдела кадров сказала: "Она только находилась в здании и получала зарплату..." Так что уволили мы ее законно и обоснованно, и суд согласился, хвала ему и честь. Думаю, пойти в тот же суд и установить наконец, где же я работала в существующем, где не могло быт сокращений в связи с реорганизацией, или в несуществующем и действительно толко в здании сидела на стуле и зарплату получала, проход через проходную. Трудовую книжку суд не ОБЗИРАЛ))) и в решении про нее ни гу-гу. А вы говорите)))

Да, эта замечательна женщина - начальник отдел кадров, теперь еще в общественном совете этого уважаемого управления, во какие кадры)))

курянин 24 июля 2023 г. 15:07

Курянке. Мой случай гораздо проще, погоны "снял" давно, а "прокатил" с зарплатой ИП !!! Сотрудники курской ГИТ "не нашли" офис фирмы (ИП), видимый с остановки общественного транспорта. Интересно другое- следак СО ЦАО , который вел мое дело , за длительную волокиту получил очередное спецзвание и повышение в должности, а свидетели с последнего объекта почему-то (????) изменили ранее данные в ОП №2( 2-3 г.назад) свои показания.
Вывод : чем большее курян напишут в Москву, тем осторожнее будут "беспредельщики-правоохранители".

курянин(2) 24 июля 2023 г. 16:09

всем курянам - в Москву пишут со всей России,а Президент один - ему нынче не до ваших местечковых проблем.Он назначил чиновников и судей,но либо "принципиально" не хочет слышать об их явно противозаконной деятельности,либо "по иным причинам" типпо "не вмешивается".
Ваши жалобные письма зачастую перешлют для проверки и отписки именно тем,на кого жалуетесь.И "хороший" чиновник уж найдёт.. что вам отписать.А в деятельность судей Президент ваще не вмешивается.Он только назначает их с пожизненной "неприкасаемостью", орденами и медалями награждает, классность повышает,а потом они "живут как хотят,и творят что хотят". Граждане,требуйте от своих депутатов,чтоб вернули выборность судей(строго не более 2 срока).Иначе так и будете сами и ваши дети и внуки БЕЗПРАВНЫМИ!Т.к. ваши права можно защищать только в суде!(Президенту сильно некогда - у него глобальные задачи).

ИП 24 июля 2023 г. 16:09

Курянину. А что вынуждало работать бесплатно? Почему не ушли хотяб ч/з 3 месяца?

Читатель 24 июля 2023 г. 17:09

Для ИП. Похоже, именно вы и такие, как вы, оставляют сотрудников без оплаты труда в надежде, что они "мирно" от вас уйдут. Нам тоже пришлось почти два года отстаивать нарушенные трудовые права и в ГИТ, и в прокуратуре, и в судах. Тот, кто прошёл через это, может представить, что это такое. Но промолчать - значит, согласиться с вашим произволом, что для уважающих себя людей недопустимо.

Ромуальдыч 24 июля 2023 г. 17:15

курянину(2) - нашим депутатам тоже "сильно некогда"(начхать) на наши проблемы.И похоже,что они научились получать мандаты без учёта наших голосов.Такчто не ропщите,плодитесь и размножайтесь - иначе кто будет содержать армию болтунов-бездельников и обнаглевших чиновников.
Пишите больше,и дальше :)

ИП 24 июля 2023 г. 17:35

Если есть отчисления пенсионный фонд, значит идет стаж.Если работаете-значит устраивает.Не верю что полтора года человек-продвинутый мужчина будет работать бесплатно.На пенсии делать нечего , Жалобы писать,писать,писать.

Ромуальдычу 24 июля 2023 г. 18:05

Да про депутатов и говорить нечего,один Васильев с женой-эмигранткой-депутатшой одновременно весь мир насмешил. И сидит в депутатах и жена сидит, она даже не здесь сидит а где желает. Это проваленная бессовестная область.

курянин 24 июля 2023 г. 18:35

ИП. Ответьте пож., за что подобные "правоохранители" ( дающие присягу и т.д.) пользуются льготами и получают немалую зарплату в т.ч. за счет налогоплательщиков, интересы которых они не защищают ( не говоря о соблюдении ФЗ РФ) ????????????

Народ 24 июля 2023 г. 19:45

курянин, таким налогоплательщикам положены такие правоохранители. "По Сеньке и шапка" - народная мудрость.

ИП 24 июля 2023 г. 20:40

Я ИП, горбом заработала инвалидность, в том числе опухоль мозга ,а сотрудника оформила официально, по инстанциям бегала, оказалось НАПРАСНО,субсидий лешился,отказался.Обратно пришлось бегать ради работника.Да затем бегала чтобы 1 копейку (переплаченную) отправить по заявлению в государство.Проезд туда и обратно дороже.Работаете за конверт, не жалуйтесь!Полтора года без з/пл !Вы себя унизили!Мужик это не позволил бы

Иван-дурак 25 июля 2023 г. 5:36

"Прошу отнестись к этому с пониманием"(с)
"И не хрюкайте.."(с)

ИП 25 июля 2023 г. 8:55

У меня ни один человек не работал бесплатно, еще премии были.О сокращении заранее уведомили,чтобы люди нашли работу, кого не устраивает з/пл.Так что сидеть у моря ждать золотую рыбку полтора года?Мужик в дом приносить обязан.Искать достойную работу и оплату.

курянин 25 июля 2023 г. 12:21

ИП. Зачем уводить тему в сторону, прославляя свои "заслуги" ? Я умудрялся одновременно работать и по другому направлению ( в советское !!! время получил диплом инженера..). Т.ч. ВЫ (!) не пытайтесь меня унизить !!!
Возвращаемся к проблеме большинства курян - НЕЗАЩИЩЕННОСТЬ от произвола, в т.ч. от " правоохранителей". Из телеобращения Президента Путина от 24.07.2023 г. " Работать следователем- значит быть на стороне закона и справедливости.....Рассчитываю, что каждодневным трудом, вы будете вносить свой вклад в обеспечение верховенства права и закона, а значит, в устойчивое, стабильное развитие всей нашей страны, укрепление ее безопасности и суверенитета.."
ИП ! У Вас есть еще диванные аргументы ???

ИП 25 июля 2023 г. 17:21

Аргумент один-мужик полтора года в дом ни копейки не приносит, мне плевать на суд, я получила образование, в 90-е с двумя детьми на кусок хлеба зарабатывала, а муж сбежал и алименты никогда не платил, Я не о своих заслугах, о том что не пошли на биржу, на предприятия ,Гордость что полтора года манну небесную ждали, другой работы не искали!

курянин 26 июля 2023 г. 9:25

ИП. По всей вероятности от злобы на мужчин или "больной головы", Вы невнимательно читаете ком-ии своих оппонентов. Повторяю, одновременно получал доход выполняя работу в другом м., благо советское образование позволяло.
ИП! Вы так уверенно утверждаете , что 1.5 года я не приносил в семью ни копейки,- Вы сидели у меня под кроватью, или имеете доступ к моим налоговым декларациям ??? Не удивительно,- 9 лет имею статус юрлица. Даже пенсия - это не копейки.
Вывод, или Вы обиженный "полусиний чулок", или проплаченный агент "халатных правоохранителей".