В Курске мошенники пытались обмануть 15 человек для получения доступа на Госуслуги

13 июня 2024 в 12:47
В Курске мошенники пытались обмануть 15 человек для получения доступа на Госуслугифото Курские известия

В течение нескольких дней в полицию обратились 15 человек с сообщениями о попытке взлома их личных кабинетов на портале Госуслуг.

 

Мошенники начинали свои действия с звонка, где оператор связи сообщал о необходимости срочного продления действия номера телефона. Для этого требовалось продиктовать код подтверждения из сообщения от портала Госуслуг, который якобы является кодом заявки. Несмотря на предупреждение о неразглашении этого кода, некоторые люди все же его называли, давая преступникам доступ к своим личным кабинетам и конфиденциальным данным.

Большинство сменили пароль и обратились в полицию, однако трое людей продолжили общение с мошенниками и потеряли 730 тысяч рублей.

Вторая фаза мошенничества предполагала звонки, где люди, представляющиеся сотрудниками банков, пугали потерпевших, утверждая, что кто-то получил доступ к их счетам и необходимо перевести деньги на "резервные счета".

В результате, три женщины отправили мошенникам 428 тысяч, 203 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Когда денег на счетах уже не осталось, все обратились в полицию, сообщает УМВД по Курской области.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
cc02de4f26c55666d040e24bdbb885b5

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх