Курские врачи впервые удалили опухоль пищевода через небольшие проколы
22 февраля 2025 в 17:21
- Всё началось с того, что появились неприятные ощущения в пищеводе, вроде изжоги. Так долго ходил. Но потом добавилась рвота. Осенью обратился к врачу по месту жительства. Меня направили в онкоцентр. Три «химии» перенёс хорошо, а вот после 4-й стало плохо. Мне назначили операцию. Мне 44 года. Надеюсь, ещё столько же проживу, - рассказал пациент Вячеслав.
Сейчас он уже понемногу самостоятельно принимает пищу.
Курские хирурги онкологического научно-клинического центра имени Г.Е. Островерхова попытались действовать практически ювелирно. Они лишь сделали два небольших прокола и выполнили операцию лапароскопически.
Такая процедура называется операция Льюиса. Она считается «золотым стандартом» в хирургическом лечении рака нижнего и среднего отделов пищевода.
Рак пищевода — одна из самых агрессивных злокачественных опухолей ЖКТ. Это шестая по распространённости причина смерти от рака в мире.