Курс валют: USD: 58 | EUR: 69 Погода: Курск +8°

До свиданья, Кубок, до свиданья

27 декабря 2016 в 11:00До свиданья, Кубок, до свиданья

Баскетболистки курского «Динамо» не сумели выиграть Кубок России

«Финал четырёх» Кубка России по баскетболу среди женщин, проходивший в минувшие выходные в Курске, получился с горьким оттенком. Главные фаворитки турнира – хозяйки из нашего «Динамо» не смогли завоевать почётный трофей. Но всё по порядку.

Игра в догонялки

В пятницу, 23 декабря, первыми на паркет СКК вышли чемпионки России – екатеринбургская УГМК и столичное «Динамо». Москвички дали настоящий бой грозной УГМК и едва не сотворили сенсацию, хотя в итоге и уступили – 60:66.

Второй полуфинал, в котором сошлись наше «Динамо» и оренбургская «Надежда», держал зрителей в неведении относительно победителя до последних секунд. Обе команды первые три периода словно играли в догонялки. Игра шла очко в очко.

Матч достиг своего апогея в середине последней десятиминутки, когда преимущество курянок исчислялось всего одним очком – 56:55. Ситуация стала критической для хозяек, поскольку главная забойщица «Динамо»18-летняя центровая Мария Вадеева получила пятый фол и отправилась досматривать встречу со скамейки запасных.

К счастью, преодолев сумасшедшее сопротивление оренбурженок, курянки всё-таки сумели пробиться в финал – 63:59.

Кубок перезимует на Урале

В субботу в схватке за «бронзу» баскетболистки Оренбурга вырвали победу у Москвы – 72:71. В финале первый период остался за Екатеринбургом – 14:11. Вторая четверть проходила в абсолютно равной борьбе, и команды ушли на большой перерыв при счёте 36:33 в пользу УГМК.

Начало третьей десятиминутки вдохновило курских зрителей. «Динамо» совершило рывок (12:2) и вышло в лидеры – 45:38.

Перед последним периодом Курск вёл – 51:47, но заключительный отрезок УГМК провела по-чемпионски и добилась победы – 66:60. Екатеринбург в восьмой раз выиграл Кубок России.