Они покорили «Вершину»

27 декабря 2016 в 15:17Они покорили «Вершину»

Лучшие курские спортсмены, тренеры, ветераны, общественные деятели награждены спортивной премией общественного признания «Вершина-2016»

 

В десятый раз в истории нашего региона комитет по физической культуре и спорту Курской области подвёл итоги уходящего 2016 спортивного года и назвал лучших спортсменов, которым сегодня, 27 декабря, вручена престижная премия «Вершина».

Список спортивных героев 2016 года возглавляет прославленная фехтовальщица, заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, чемпионка мира и России, рапиристка из Курчатова Инна Дериглазова, победившая в номинации «Спортсмен года».

 

Попали в самую «десятку»

В десятку лучших спортсменов 2016 года вошли следующие спортсмены.

Рапиристка Юлия Бирюкова (Курчатов) чемпионка России.

Фехтовальщица Анна Гладилина (Курск) победитель чемпионата Европы по фехтованию (шпага) среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Легкоатлетка Марина Жалыбина (Железногорск) чемпионка России в беге на 100 км.

Дзюдоист Александр Федосов (Курск) обладатель Кубка России по дзюдо.

Каратист (киокусинкай) Андрей Зуборев (Курск) серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы, серебряный призёр чемпионата России.

Автогонщик Николай Карамышев (Курск)бронзовый призёр чемпионата России по кольцевым автогонкам в классе машин «Туринг» в личном зачёте, победитель чемпионата России в составе команды «Лукойл-рейсинг» в командном зачёте.

Бобслеист Александр Солдатенков (Железногорск)серебряный призёр Кубка России по бобслею.  

Рапирист Дмитрий Жеребченко (Курчатов) участник Олимпиады-2016.

Велосипедист Алексей Божко (Курск) чемпион России по маунтинбайку, бронзовый призёр в кросс-кантри Кубка России.

Тяжелоатлетка Ксения Пенушкина (Курск), мастер спорта, 4-е место на Чемпионате России по тяжёлой атлетике.

Тренером года назван легендарный наставник рапиристок Ильдар Мавлютов.

Лучшим детским тренером признана Оксана Чекрыгина, тренер-преподаватель по плаванию детско-юношеской спортивной школы «Альбатрос» города Железногорска.

 

Надежды курского спорта

Обширный список составляют юные звёздочки, которым в будущем предстоит гордо нести знамя курского спорта.

Это рапиристка Кристина Самсонова победительница первенства Европы по фехтованию среди юниорок.

Рапирист Владислав Мыльников победитель первенства Европы по фехтованию среди юношей.

Легкоатлет Александр Ольков победитель первенства России среди юниоров в беге на дистанции 3000 м с препятствиями.

Боксёр Тимур Тивилев бронзовый призёр первенства России среди юношей по боксу.

Дзюдоист Павел Власов серебряный призёр Кубка Европы среди юниоров по дзюдо, серебряный призёр первенства России.

Дзюдоистка Анна Воронина победительница первенства России по дзюдо среди девушек.

Гимнаст Даниил Миськов бронзовый призёр первенства России по спортивной гимнастике 2016 года в опорном прыжке.

Тяжелоатлетка Екатерина Башмакова победительница первенства России по тяжёлой атлетике.

Ориентировщик Александр Алутин серебряный призёр первенства России по спортивному ориентированию, участник первенства Европы.

Легкоатлетка София Бородина победительница первенства России по лёгкой атлетике на дистанции 100 и 200 м, в эстафетном беге 4х100 м среди девушек, рекордсменка Курской области в беге на 200 метров среди девушек.

 

Люди и клубы, которые всех опередили

Список номинантов в этом году существенно расширился. Помимо героев и надежд уходящего спортивного года, отметили ветеранов Валерия Подоляка и Александра Завадских, ставших победителями первенства России по футболу среди ветеранов старше 50 лет в составе команды «Черноземье».

Лучшей федераций заслуженно признана федерация фехтования.

На XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Россию представляли фехтовальщики Инна Дериглазова и Дмитрий Жеребченко.

Лучшая спортивная школа ОБУ ««Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию», директор Евгения Ламонова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка-2008.

Лучший спортивный клуб мужской баскетбольный клуб «Русичи», бронзовый призёр чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (третий дивизион).

Самый спортивный район – Обоянский район, победитель областных летних сельских спортивных игр 2016 года, победитель зимнего и летнего областного фестиваля ВФСК ГТО среди образовательных организаций Курской области.

Самый спортивный ВУЗ – ЮЗГУ, победитель Спартакиады Курского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза.

Лавры самого стабильного клуба достались баскетбольному «Динамо», бронзовому призёру Евролиги и чемпионата России, серебряному медалисту Кубка России.

Флагманом ГТО названа первичная профсоюзная организация №320 Курской АЭС, где в рамках тестирования по программе ГТО на старт вышли 1800 участников.

Самой спортивной общеобразовательной школой признан курский лицей №6 им. М.А. Булатова, где подготовили команду, показавшую высокие результаты в финальном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в городе Туапсе.

 

Игорь Николаев.

Поделиться в соцсетях

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
e96d1fcc3dba3c3c7dd5288fbc654854

Уважаемые пользователи! Вводя персональные данные вы принимаете условия Политики конфиденциальности сайта сетевого издания "KURSK-IZVESTIA"



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обратите внимание

Последние новости



Последние комментарии