Замгубернатора Курской области Василия Зубкова арестовали на два месяца

07 июня 2017 в 17:31
Чиновник частично признал вину в получении взятки в виде гаража

 

Басманный суд Москвы вынес решение о заключении замгубернатора под стражу до 4 августа, сообщает ТАСС.  С просьбой о такой мере пресечения к суду обратились следователи, поясняя, что тот, находясь на свободе, сможет уничтожить доказательства, повлиять на свидетелей или следствие, либо скроется.

"Удовлетворить ходатайство следователя, назначить Зубкову меру пресечения в виде содержания под стражей", - огласил решение судья Карпов.

В ходе заседания прокурор не поддержал следователя и попросил поместить Зубкова под домашний арест. "Меру, предложенную следователем, не поддерживаю, считаю её слишком суровой и прошу избрать ему альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал прокурор.

О домашнем аресте суд просил и сам Василий Зубков. "Я признал уже свою вину, ни на кого не планирую оказывать давление, намерен оказывать содействие следователю", - приводит цитату обвиняемого агенство ТАСС.Также чиновник отметил, что имеет ряд заболеваний, в том числе гипертонию и подагру.

По мнению защиты, следствие неверно квалифицировало дело, завысив стоимость объекта взятки в два раза. "Рыночная стоимость гаража, в получении которого в виде взятки признался Зубков, составляет около 500 тыс. рублей, следствие же оценило его более чем в 1 млн рублей, что привело к неправомерному утяжелению обвинения", - сказал адвокат.

Подтвердить или опровергнуть эти предположения, а также установить все детали этого резонансного дела следствию ещё предстоит. Тем временем по данным информагенства "РИА Новости" сам Зубков оценил свои действия так: "Не знаю, что меня замутнило, эти действия я… Какие материалы уйдут в суд, я всё приму".

 

Кристина Леонова

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Ирина 07 июня 2017 г. 23:43

Как-то неубедитель он говорит. Неужели это действиткльно правда? Достойный же человек. У каждого курянина на слуху и большинство о нем хорошего мнения. Офицер же в прошлом...

Иван 08 июня 2017 г. 10:17

Я до сих пор не верю. Уважал его как человека

Леся 08 июня 2017 г. 11:57

Замутнило... Неужели нельзя быть чиновником и не воровать?

Ирина 08 июня 2017 г. 19:13

Воруют и берут взятки все чинуши. А он попался на такой мелочи. Смешно даже. И за это с ним так жестоко, даже не разрешили под домашний арест. Не учли заслуг. А ведь он поднял структуру МЧС на высокий уровень. Сколько создал и построил. Я знаю точно, что он трудоголик и старался делать свою работу хорошо. Вот его жалко очень.

Валерий 09 июня 2017 г. 11:09

Таких трудяг в Курской области нет и не будет. Это достойный человек. С раннего утра, ежедневно включая выходные и праздничные дни, проводил селекторные совещания, практически, всегда на заседаниях ГУ МЧС России по Курской области, участие в КШУ. Служба 112, "Чистый город" и т. п. пилотные разработки в Курской области - это его заслуга. Неужели руководство Курской области не встанет на его защиту. За презентованный гараж - в тюрьму. Где вы видели гараж стоимостью больше 1 млн. руб.

Глеб 09 июня 2017 г. 11:24

Совещаться - не всегда делать.


Чуть ночь превратится в рассвет,
вижу каждый день я:
кто в глав,
кто в ком,
кто в полит,
кто в просвет,
расходится народ в учрежденья.
Обдают дождем дела бумажные,
чуть войдешь в здание:
отобрав с полсотни -
самые важные!-
служащие расходятся на заседания.

Заявишься:
"Не могут ли аудиенцию дать?
Хожу со времени она".-
"Товарищ Иван Ваныч ушли заседать -
объединение Тео и Гукона".

Исколесишь сто лестниц.
Свет не мил.
Опять:
"Через час велели прийти вам.
Заседают:
покупка склянки чернил
Губкооперативом".

Через час:
ни секретаря,
ни секретарши нет -
голо!
Все до 22-х лет
на заседании комсомола.

Снова взбираюсь, глядя на ночь,
на верхний этаж семиэтажного дома.
"Пришел товарищ Иван Ваныч?" -
"На заседании
А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома".

Взъяренный,
на заседание
врываюсь лавиной,
дикие проклятья дорогой изрыгая.
И вижу:
сидят людей половины.
О дьявольщина!
Где же половина другая?
"Зарезали!
Убили!"
Мечусь, оря.
От страшной картины свихнулся разум.
И слышу
спокойнейший голосок секретаря:
"Оне на двух заседаниях сразу.

В день
заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвояться.
До пояса здесь,
а остальное
там".

С волнением не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
"О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!"

1922
Владимир Маяковский.

Ирина 09 июня 2017 г. 19:24

Полностью согласна с Валерием. Зубков полностью отдавал себя служению своего дела. И дисциплина при нем была . А сейчас будет разброс и шатания. На его место нет достойного кандидата. Хотелось бы очень, чтобы местная власть стала на его защиту. Не такой уж страшный проступок ,ч тоб за это его посадили. Надо наказать тех кто его подтолкнул на это. И подставил. Этого Занина и предпринимателя.

Аноним 03 июля 2017 г. 18:23

Ирина это скорлупа Зубковская, какой он был "порядочный", знаем не по наслышке. Он очень высокомерный и людей за быдло держал, грубо относился к своим подчиненным, не строго, а ГРУБО. Вот теперь его никто не пожалеет, кроме вас.

Павел 14 ноября 2017 г. 14:41

Павел 14 ноября 2017 г.
Я из Белгорода Только сегодня прочитал. Хочу ответить Анониму: Василия Николаевича знаю еще по службе в ТурКВО. Согласен с большинством авторов. Действительно офицер. Все нововведения в системе МЧС РФ отрабатывались на базе ГУ МЧС России по Курской области. Похоже, что Вы из разряда "еще тех", поэтому и "Аноним"...

Глеб Маяковский замонал ты уже своими стишками!!! 14 ноября 2017 г. 14:52

Анониму, Вы скопировали этот текст и перенесли сюда.
А теперь по Зубкову.
Он как профессионал отличный офицер, а как человек очень жестокий был и с огромным чувством самолюбия, ВЫСОКОМЕРИЯ и тщеславности!!!