В Курске задержан заместитель мэра Николай Зайцев

13 июня 2017 в 19:01
Чиновнику инкриминируют вымогательство, сообщает "Коммерсант"

 

Бывшего начальника УМВД по городу Курску и нынешнего заместителя мэра задержали сегодня днём. По данным издания  факт задержания и обысков у чиновника дома и на рабочем месте подтвердили в администрации города. Официальных комментариев на этот счёт мэрия пока не даёт.

По данным издания "Абирег", Зайцеву вменяется вымогательство (ст. 163 УК РФ), а разбирательством в ситуации занимается Следственный комитет России. По одной из версий, речь идет о требовании взятки за решение хозяйственного вопроса. Чиновник курирует в мэрии технические службы, в частности, бухгалтерию. 

Николай Зайцев родился в Рыльске Курской области. В 1992 году окончил Академию МВД. В органах внутренних дел трудился с 1985 года, когда начал службу в кадровом подразделении ОВД Железногорского горисполкома. С 1991 года работал в подразделении уголовного розыска. В 2002 году назначен на должность замначальника УВД по городу Курску – начальника криминальной милиции. С 2011 года являлся замначальника УМВД России по городу Курску – начальником полиции. В 2014-м возглавил ведомство. С конца 2015 года работает вице-мэром Курска по административно-хозяйственной деятельности.

 

Кристина Леонова

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Курянин 13 июня 2017 г. 19:51

И кто после этого скажет, что в РФ с коррупцией не борются? Борются, но Сердюкова почему-то отпустили.

Вероника 13 июня 2017 г. 19:56

Что-то бывших силовиков, которые в чиновники пошли, начали трепать

Иван 13 июня 2017 г. 20:03

Какое оправдание на этот раз услышим?! Опять "не знаю что комментировать?"

Родион 13 июня 2017 г. 20:07

Менять будут всю верхушку

Тараканов 13 июня 2017 г. 20:32

Если и задерживать Зайцква, то самого последнего из всей верхушки власти, человек кристальный, знаю, он слишком требовательный, вот и пострадал, не дает настоящей коррупции дышать. Только подстава...

Аноним 13 июня 2017 г. 20:34

давно пора поменять ненасытные утробы.....тряхнули бы еще систему УВД Курска, прокуратуру и особенно судей Ленинского и Областного судов...

Диана 13 июня 2017 г. 20:42

Взялись что-то за нашу область. Видать и правда будет новый хозяин изумрудной комнаты

Леха 13 июня 2017 г. 20:51

Он вроде был связан с работой КЧС, как и Зубков. Может прямая связь?

Декстер 13 июня 2017 г. 20:52

Ещё дом на Марата ему повесьте с гаражом) лол

Вано 13 июня 2017 г. 20:56

Как 12 негритят. Кто следующий?

НеБулгак 13 июня 2017 г. 21:02

Женек, и ты знаешь эту отраву земли Курской? Как тесен Курск.

НеБулгак 13 июня 2017 г. 21:05

Санек, уважаю и поддерживаю твой выбор...Осталось что б он совпал с выбором ФСБ....

НеБулгак 13 июня 2017 г. 21:07

Санек, а за тобой видать не пришли... а ведь собирались...

Всезнайка 13 июня 2017 г. 21:12

А впереди ярмарка и средне-русский !ЭКОНОМИЧЕСКИЙ! форум.Гостей всяких импортных приедет много...А оставшиеся негритята будут делать невозмутимые лица,типа у нас тут ваще всё ЗБС)

Сын Санька 13 июня 2017 г. 21:12

за мной после Булгакова...пишу со странички сына

Сергей 13 июня 2017 г. 21:49

Тараканов, по Зайцеву не знаю, а по Зубкову действительно странно что "выбор пал на него". Точно знаю что пожинспекторов драл как собак за любые попытки взяток, даже систему пытался сделать которая не давала бы им "отменять" выявленные нарушения. Совсем не самый коррумпированный чиновник в области. Такое ощущение что пытаются поймать кого-то с фамилией на "З", но всё не туда попадают.

Не на З 13 июня 2017 г. 22:09

Точно, другого с фамилией на "з" давно пора поймать.... Зубков реально норм мужик. А вообще наверное это перед снятием Рубена все делается. Новая креатура Кремля должна чуток перед выборным 18 годом типа поработать.

Аноним 13 июня 2017 г. 22:33

Занин тоже на з

Катя 13 июня 2017 г. 22:43

У этих людей были очень высокие зарплаты. Так сколько нужно платить чиновнику, чтобы он не брал взяток? Или аппетит приходит во время еды?

Андрей 14 июня 2017 г. 0:25

Посмотрите на депутатов курского городского собрания , они все предприниматели которые хотят постоянный доход в горсобрании , если изберать депутатов нового горсобрания , смотрите списки чтобы у них небыло бизнеса не денег не дорогих машин

Роман 14 июня 2017 г. 1:41

занин, зубков, зайцев....ага, святоши просто...про зайцева знаю, что у него выходы на колокольцева есть...вот они и крышевали всю курскую власть...но вор должен сидеть...

Аноним 14 июня 2017 г. 9:20

наконец то, сколько он честных сотрудников сгнобил в бытность начальником км и скольких тварей приблизил и прикормил

человек 14 июня 2017 г. 9:51

Слава Господу, ЧТО пролил Свет на курскую землю, показал скользкие пути губителей душ человеческих.

Курянин 14 июня 2017 г. 10:30

Нужно по-больше репостов о ситуации в КО на "горячую линию".

Игорь 14 июня 2017 г. 11:19

Это они друг друга грызут. Серпентарий - т.е гадюшник.

Андрей 14 июня 2017 г. 11:34

Это даже не верхушка , а так мелочь но переполох в верхах болшой забегали твари воровитые . Только курские следователи, прокуратура и суды все твари продажные.

Бусинка 14 июня 2017 г. 12:08

А с виду такой милый старичок, никогда бы не подумала

Админ 14 июня 2017 г. 12:14

Уважаемые читатели, комментарии с нецензурными выражениями удаляются!

сергей 16 июня 2017 г. 12:07

лишить звания и пенсии и посадить

Читатель 16 июня 2017 г. 12:54

Аноним 13 июня 2017 г.

давно пора поменять ненасытные утробы.....тряхнули бы еще систему УВД Курска, прокуратуру и особенно судей Ленинского и Областного судов... Совершенно справедливо!!!

БЫК 16 июня 2017 г. 13:04

К СУДЬЯМ НЕ ПОДСТУПИШЬСЯ - ИХ НАЗНАЧАЕТ ПРЕЗИДЕНТ.ХОТЯ ХОДЯТ УПОРНЫЕ СЛУХИ КАК ОНИ ПОПАДАЮТ В ПРЕТЕНДЕНТЫ.НО ЭТО СЛУХИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Bob Marley 17 июня 2017 г. 6:18

Зажрались козлы! Поперёк горла походу встало:), давно пора почистить!

Житель Курска 17 июня 2017 г. 15:28

Коррупция, кумовство, чиновничий произвол - это главная смертельная угроза для страны.

Это - не просто преступление закона. Это - угроза распада государства! Народ теряет чувство защищенности и справедливости, и получает импульс для дезинтеграции. Посмотрите на родную нам Украину! Нет у нее будущего. Уничтожена коррумпированным ядом и ржавчиной.

Коррупция крайне деструктивна.Это - психопатологическое социальное явление. А причастные к ней - социальные психопаты, которые разрушили страну наших дедов и отцов и не моргнув глазом лишат наших детей будущего. Не жалейте их! Они не пожалели.

житель Курска 20 июня 2017 г. 17:02

Николая Михайловича знаю,как честного и нормального человека,руководитель он очень требовательный...считаю арест его заказной аферой!..

Зоркий сокол 20 июня 2017 г. 17:39

По таким обвинениям можно арестовать любого из его кругов его общения в администрации,я думаю для них это как попить кофе с бутербродом с утра.Человек,возможно честный и нормальный,попал на более высокий уровень местной системы и обязан был играть по ее правилам.Ни в коем случае не оправдываю его возможные действия,но система поглотила его в своем болоте.

Сергей 23 июня 2017 г. 0:04

Отработал с Зайцевым 11 лет бок о бок. Он ещё со времён службы в МВД прилюбливал криминальный мирок.. Подставить ему кого то из своих было по принципу " раз плюнуть"
Так что не нужно здесь рисовать ореол порядочности и честности вокруг этого человека. Он- один их первых оборотней в погонах.

Зоркий сокол 23 июня 2017 г. 16:15

Что-то не слышно о задержании Зубкова и Зайцева в центральных СМИ и по федеральным каналам,или наш Курск настолько дыра?

Алексей 23 июня 2017 г. 16:43

Видел сюжет по НТВ про Зубкова.

Вадим 23 июня 2017 г. 17:32

В аппарате УВД Зайцев "честью и совестью" никогда не был. Так же как и Булушев, так же как и ныне покойный Окель в свое время. Это были воротилы серьёзного размаха и высокими запросами. И себе подобных породили в главке.

Зоркий сокол 30 июня 2017 г. 16:16

Пропала новость об аресте сына Зайцева.Якобы на него оформлялись гаражи,или это фейк?

Аноним 03 июля 2017 г. 18:45

Все они взяточники и воры, кого не возьми и судьи наши и следователи работают на взятках, кто кому больше заплатит, тому и выносят "справедливые" приговоры. Прогнило наше болото насквозь, круговая порука в высших эшелонах власти, кашмар, куда дальше - НЕКУДА. И где Москва слепая?, она же назначает этих судей и генералов силовиков.

Елена 05 июля 2017 г. 17:46

Когда займутся уже паспортными столами??? А конкретно паспортный стол номер 5 на Рабочей!, начальник жлоб и вымогатель!!!!! Знаете , отдавать восемь тысяч за быструю выдачу паспорта вместо утерянного это слишком дорого!!! Где находится их руководство? Кому жаловаться?

Аноним 06 июля 2017 г. 12:30

Елена, напишите жалобу на сайт президента России, т.к. в Курске все куплено и круговая порука, особенно в полиции. Электронная почта работает молниеносно и на нужное руководство в Курске придет ответ уже через день после жалобы. А так концов и справедливости не найдешь.

Татьяна Николаевна 07 июля 2017 г. 0:06

Про паспортный стол слышу уже не от одного человека по по поводу взяток. Они совсем обнаглели!!! Получают хорошие деньги и продолжают брать поборы! Кроме того хамят, грубят, злятся на всех, кроме чурбанов и азиатов. С этими они всегда приветливы. Понятно почему.))) а Вам Елена с жалобой на них только на Москву выходить. Здесь бесполезно. У них такое же высшее начальство, как и те, что сидят в паспортных службах в отделах полиции!

Денис 08 июля 2017 г. 12:15

Вот вам и почётный пенсионер МВД))). Сколько живу, столько убеждаюсь в том, что честных и порядочных их нет. Просто кто то со временем палится, а кто то до пансиона остаётся незамеченным. Ну или откупается.

ирина 08 июля 2017 г. 20:48

Работу городской полиции Зайцев организовывал своеобразно: 17 часов в сутки без выходных, какие-то немыслимые рейды и оперативные мероприятия с никчёмным хождением по улицам. А в итоге горы административных протоколов на бомжей и бытовых пьяниц. Это всё для того, чтобы у полицейских не было ни времени, ни сил мешать криминалу делать покрупному серьёзные дела.

Аноним 08 июля 2017 г. 21:21

Согласен с Ириной и Денисом.
Отводят нагрузками от себя бдительность. Вообще они жутко хитрые, наглые и беспредельные в собственных интересах!

Виталик 09 июля 2017 г. 10:29

Да Ирина. Я тоже это помню. Именно бессмысленное блуждание по улицам с целью наработки адм.практики на бомжей и малолеток. Выхлоп - нулевой. А потом ещё отписываешься от прокурорских по жалобам от задержанных. И все это придумал господин " почётный мент " Зайцев.))). Это вместо того, что бы заниматься прямыми обязанностями - раскрытием преступлений.

Андрей 09 июля 2017 г. 22:11

Народ. А кто нибудь знает, что по делу оперов Дементьева, Яньшина, Игнатенко? А то полная тишина.

Аноним 10 июля 2017 г. 9:58

Тишина наверное, а кто ими будет заниматься, такие же, как и они. Выше уже за них все сказано и описано.
Эх как противно жить в городе, где ни губер, ни мэр, ни полиция, ни дума, в общем ни одна тв...рь исполнительная и законодательная ничего не делает для НАРОДА, кроме себя наилюбимейших!

Андрей 10 июля 2017 г. 13:09

Анониму. Согласен с тобой на все 100! Именно противно.

Владимир 30 июля 2017 г. 19:12

На зону двух зайцев! На зону зайчатину зажравшуюся!