Курский «Авангард« сыграл вничью с "Балтикой»

05 августа 2017 в 22:06Курский «Авангард« сыграл вничью с fc-avangard.ru
В субботу курский «Авангард» в матче 6-го тура Фонбет-Первенства России среди команд клубов ФНЛ принимал на родном стадионе «Трудовые резервы» лидера – калининградскую «Балтику» - и завершил упорный поединок вничью – 1:1.

Если в минувшем первенстве калининградцы лишь на самом финише сумели подняться из «зоны вылета» и сохранить прописку в ФНЛ, то в нынешнем после пяти туров они возглавили турнирную таблицу. И хотя самый западный областной центр нашей страны отделён от Курска не только тысячей «с гаком» километров, а ещё и двумя зарубежными странами по пути, в «Балтике» сложилась настоящая курская диаспора: в этой команде сегодня находятся сразу четверо курян. 40-летний Евгений Буда работает там начальником команды, 29-летний защитник Никита Тимошин является капитаном «Балтики», и бок о бок с ним играют 26-летний полузащитник Артемий Малеев и его ровесник защитник Арсений Логашов. Все трое экс-курян вышли жарким субботним вечером на поле некогда родного стадиона «Трудовые резервы», причём для Логашова это был первый выход на зелёный газон «Трудовых резервов» в официальном матче.

Команды начали «с места в карьер». Уже на 27-й секунде капитан курян Денис Синяев вышел на ударную позицию и метров с 20 точно пробил в левую от себя «девятку», но голкипер гостей Евгений Помазан сумел отвести угрозу своим воротам. А ровно через минуту острую атаку гостей завершал ударом из угла штрафной Дмитрий Скопинцев, но мяч пролетел над перекладиной. На 8-й минуте «Балтика» провела ещё одну опасную атаку. Виталий Каленкович отдал пас в центр, и Виктор Свежов с замаха пробил точно под перекладину – на этот раз курскую команду выручил вратарь Александр Саутин. В дальнейшем игра протекала в обоюдоостром ключе, но счёт на 25-й минуте открыли гости. Они провели атаку от своей штрафной по правому краю. Темнокожий легионер Сенин Себаи прошёл в штрафную площадь и отдал филигранную передачу подоспевшему по центру Алишеру Джалилову, который точно пробил левый нижний угол, - 0:1.

С таким счётом завершился первый тайм, а после перерыва наставник «Авангарда» Игорь Беляев стал вносить коррективы в игру своих подопечных путём замен. На 63-й минуте хозяева поля заработали штрафной примерно в 22 метрах от ворот. Удар Марата Шогенова защитник отбил головой, но мяч отскочил к игроку «Авангарда», и атака продолжилась. Последовала точная передача на Синяева, и капитан нашей команды примерно с угла вратарской отлично пробил в дальний левый угол – 1:1. На 82-й минуте в штрафную площадь калининградцев вошёл Руслан Болов и в результате единоборства с защитником оказался на газоне. Арбитр из Санкт-Петербурга Василий Казарцев не только не назначил пенальти, но и наказал курянина жёлтой карточкой за симуляцию. А поскольку этот «горчичник» стал для Болова вторым в матче, то он тут же увидел перед собой красную карточку и был вынужден досрочно покинуть поле, оставив своих партнёров доигрывать встречу в меньшинстве. Впрочем, в оставшееся время до голевых моментов не дошло, и финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Набрав в 6 матчах 6 очков, «Авангард» опустился на 15-е место, ниже которого уже начинается «зона вылета». Уже 9 августа в 19.00 в подмосковных Химках куряне сыграют в рамках 7-го тура с одноимённым местным клубом, идущим с 9 очками на восьмой позиции в турнирной таблице.