Курская «Инвента» победила «Казаночку»

24 сентября 2017 в 18:13Курская «Инвента» победила «Казаночку»vk.com/inventakursk

Теперь баскетболистки сразятся в четвертьфинале Кубка с действующим чемпионом России

В пятницу в Курске одновременно прошли два матча Кубка России по баскетболу сезона-2017-18: в Спортивно-концертном комплексе в рамках 1/8 финала среди женских команд играли наша «Инвента» и «Казаночка» из столицы Татарстана, а в зале в посёлке Аккумулятор мужская команда «Русичи» в поединке 1/16 финала принимала «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды (Свердловская область). Результаты этих поединков для курских клубов оказались прямо противоположными.

Те 270 болельщиков, которые собрались в этот вечер на трибунах СКК, стали свидетелями первой победы «Инвенты» в статусе клуба Российской Премьер-лиги. Подопечные Элен Шакировой со старта постарались уйти в быстрый отрыв и уже на 3-й минуте вели – 13:2, а на 5-й – 18:5. Первую четверть курянки завершили со счётом 28:14 в свою пользу, но во втором периоде гостьи стали постепенно приходить в себя и принялись догонять. И, стоит заметить, у них это стало неплохо получаться: к большому перерыву баскетболистки «Казаночки» превратили «-14» в «-7» (41:34), а на 27-й минуте после точного броска Дарьи Левченко и вовсе сократили отставание до минимума – 45:44.

Однако догнать «Инвенту» гости так и не сумели. На 29-й минуте курянки увеличили разрыв до 7 очков – 52:45, но к исходу третьего периода «Казаночка» отыграла три очка – 52:48. Заключительная четверть стала решающей. В её начале получили друг за другом пятые персональные замечания и отправились на скамейку запасных курянки Елизавета Шабанова и капитан команды Кристина Сафонова. Но казанские баскетболистки, как и в первом периоде, стали часто ошибаться, теряя мяч и позволяя нашим уходить в отрыв на пустое кольцо или не попадая в кольцо из выгодных позиций. В итоге «Инвента» довела матч до своей победы – 67:61 и вышла в четвертьфинал, где 27 сентября здесь же её ожидает встреча с действующими чемпионками России – баскетболистками екатеринбургского «УГМК». А в матче с «Казаночкой» самыми результативными игроками в составе хозяек площадки стали Юлия Козик (20 очков + 3 подбора), Елизавета Шабанова (14+3) и Татьяна Сёма (11+5), в команде гостей – Дарья Левченко (19+2), Евгения Финогентова (12+4) и Варвара Псарёва (9+10).

Другая наша женская команда – «Динамо» - матч 1/8 финала с командой «Шахты-ЮРГПУ» из города Шахты Ростовской области проведёт в Ростове-на-Дону 24 сентября в 14.00. В случае победы подопечные Лукаса Мондело 27 сентября проведут четвертьфинальный поединок также в гостях с динамовками из Новосибирской области.

А вот «Росичи» борьбу за почётный трофей в минувшую пятницу завершили, уступив уральцам – 63:86. Самыми результативными игроками в нашей команде стали Р: Белов (19) и Чебаненко (17), в команде гостей - Т: Лавников (18 очков +10 подборов), Варнаков (17 очков).