Курские волейболистки «ЮЗГУ-Атома» дважды переиграли «Тулицу»

09 октября 2017 в 15:32Курские волейболистки «ЮЗГУ-Атома» дважды переиграли «Тулицу»kirov-portal.ru
Стартовал чемпионат России среди женских команд высшей лиги «А», в котором борьбу за путёвку в Суперлигу ведут 12 клубов. Соревнования, как и прежде, пройдут в четыре круга с разъездами по системе спаренных матчей и продлятся до 29 апреля будущего года.

Бронзовый призёр минувшего первенства – команда «ЮЗГУ-Политех» перед нынешним сезоном сменила название на «ЮЗГУ-Атом». Генеральными партнёрами клуба, представляющего Курскую область, являются Юго-Западный государственный университет и АО «АтомЭнергоСбыт». В первом туре курянки в минувшие субботу и воскресенье принимали на площадке спорткомплекса «Политех», где покрытие площадки было заменено на современное, принимали тульскую «Тулицу». Руководство тульского клуба поставило задачу бороться за выход в Суперлигу, но игры в Курске показали, что это желание ещё нужно подкреплять ростом мастерства.

В субботу наши девчата повели в первом сете – 3:0, но к первому техническому «тайм-ауту» уже проигрывали – 5:8. Наставнику курянок Юрию Токареву удалось внести коррективы в игру своих подопечных, и уже скоро они снова были впереди – 12:9. Вторая половина сета прошла с преимуществом «ЮЗГУ-Атома», и они довели его до победы – 25:17. А вот во второй партии команды почти всё время шли «ноздря в ноздрю». Правда, три раза курянкам удавалось отрываться от соперниц на три очка (12:9, 14:11, 16:13), но гости выровняли положение и сами несколько раз выходили вперёд на одно очко. А после ошибки опытной диагональной «ЮЗГУ-Атома» Жанны Каськовой, не сумевшей перекинуть мяч через сетку при счёте 23:22 игра перешла на «больше-меньше», но благодаря точному удару той же Каськовой и за счёт нарушения расстановки у гостей на подаче нашей команды курские девчата вырвали партию – 28:26. А в третьей, поведя к первому техническому «тайм-ауту» - 8:5, курянки увеличивали преимущество, уверенно выиграли сет – 25:13, победив в матче – 3:0.

Более упорным получился воскресный поединок соперниц. В первой партии долго лидировали наши волейболистки, но затем 19:16 быстро превратились в 19:20. Но во многом благодаря чётким действиям в атаке Екатерины Тимошковой и Виктории Ивановой хозяйки площадки вернули перевес – 22:20 и довели партию до победы – 25:22. Более трудной и более драматичной выдалась вторая партия. После счёта 5:4 в пользу курянок они затем долго проигрывали – 5:9, 6:10, 7:12, 13:16, 15:19, но сумели сравнять счёт – 19:19. А при счёте 22:22 две отменных подачи Каськовой и ошибка гостей с расстановкой принесли «ЮЗГУ-Атому» победу в партии – 25:22. В третьей партии, казалось, проблем у курских волейболисток уже быть не должно. Они стремительно наращивали своё преимущество, но когда счёт дошёл до 22:9, вдруг «остановились». Юрию Токареву пришлось взять даже два «тайм-аута», чтобы взбодрить своих девчонок, и они довели этот сет до победы – 25:19, снова выиграв встречу – 3:0.

По итогам двух матчей призами Федерации волейбола Курской области были отмечены лучшие игроки команд Ольга Вязовик («Тулица») – кстати, воспитанница курской волейбольной школы, и Екатерина Тимошкова («ЮЗГУ-Атом»). 14 и 15 октября в Москве курянки сыграют с дебютантом высшей лиги «А» - местным «Лучом», который в первом туре дважды уступил во Владивостоке местной «Приморочке» - 1:3, 0:3.

Как сказал в беседе с журналистами президент ВК «ЮЗГУ-Политех», перед командой на общем собрании поставлена задача обязательно войти в тройку призёров, поскольку в последние три сезона она постепенно повышала свой результат: в позапрошлом году финишировала пятой, в прошлом году – четвёртой и в нынешнем году – третьей.