Курс валют: USD: 66 | EUR: 76 Погода: Курск 0°

Курское «Динамо» победило венгерский «Шопрон Баскет»

06 января 2018 в 16:17Курское «Динамо» победило венгерский «Шопрон Баскет»kurskbasket.ru
В четверг, 4 января, баскетболистки курского «Динамо» принимали в родном спортивно-концертном комплексе венгерский «Шопрон Баскет» в матче 10-го тура группового этапа женской Евролиги и победили своих соперниц – 86:66

После новогоднего праздника наша команда собралась вместе всего за два дня до встречи с «Шопроном».

- У нас было только две тренировки. Этого для подготовки мало, - заметил по этому поводу на послематчевой конференции главный тренер «Динамо» Лукас Мондело.

- Два дня назад все приехали, - подтвердила и игрок «Динамо» Соня Петрович. – Ещё не чувствуем друг друга. Ритм игры не так хорош.

Тем не менее, несмотря на то, что «Шопрон», ведомый соотечественником Лукаса Мондело, испанским наставником Роберто Иньигесом, занимал в турнирной таблице группы А второе место вслед за курянками, наши девчата, поведя в счёте уже на 12-й секунде после точного броска Элен Сиак – 2:0, лидировали по ходу всей встречи, ни разу не позволив соперницам даже настичь себя. Когда на 3-й минуте счёт после бросков Энджел МакКтори и Ннемкади Огвумике стал 6:0, Роберто Иньигес тут же взял «тайм-аут». После этого американка Кристал Лэнгхорн «размочила» счёт – 6:2, но дальний бросок Эпифании Принц увеличил перевес «Динамо» - 9:2. На 8-й минуте гости сумели сократить разрыв до минимума – 16:15, однако на первый перерыв команды ушли при перевесе «Динамо» в пять очков – 22:17.

В самом начале второго периода точно бросает Мария Вадеева – 24:17, а когда на 15-й минуте счёт в матче впервые перевалил за десять очков – 34:23, Роберто Иньигесу снова пришлось собирать своих баскетболисток на совещание. Помогло это лишь отчасти: Ивонне Тёрнер и Кристал Лэнгхорн двумя точными бросками отыграли четыре очка – 43:27. А дальше опять курянки стали наращивать отрыв и довели его к большому перерыву до 15 очков – 49:34.

Когда же на 22-й минуте после двух точных попаданий Принц и одного Сони Петрович счёт стал 55:34, стало окончательно ясно, что своего «Динамо» в этот вечер уже не укпустит. Так оно и вышло. К исходу третьей четверти счёт уже стал 67:50, а финальная сирена зафиксировала десятую подряд победу «Динамо» в этой Евролиге и 28-ю подряд с учётом всей предыдущей – 86:66.

В составе «Динамо» самыми результативными игроками в этом матче стали Соня Петрович (22 очка), Энджел МакКотри (17), Ннемкади Огвумике (15), Эпифания Принц (11), Мария Вадеева (10), в составе «Шопрон Баскет» - Ивонне Тёрнер (13), Кристал Лэнгхорн, Александра Црведакич (по 11), Дебора Дубей (10).

Набрав в 10 матчах 20 очков, «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу группы «А» и опережает теперь своих ближайших преследователей – чешский «УСК» из Праги и венгерский «Шопрон Баскет» - уже на четыре очка. Это значит, что в случае победы 10 января над «УСК» в Праге во встрече 11-го тура курянки досрочно, за три тура до финиша, обеспечат себе итоговое первое место в группе.