Курс валют: USD: 66 | EUR: 76 Погода: Курск 0°

09 января 2018 в 09:10Курская «Инвента» уступила в гостях «УГМК», а «Динамо» разгромило в Курске спартаковок Ногинскаimg.prosports.kz
В минувшую субботу в очередном матче чемпионата России в женской Премьер-лиге её дебютант – курская «Инвента» - уступила в Екатеринбурге действующему чемпиону страны, местному «УГМК» - 51:88, а на следующий день в спортивно-концертном комплексе Курска наше «Динамо» разгромило аутсайдера Премьер-лиги, «Спартак» из подмосковного Ногинска, - 100:40

Первый матч в новом году против чемпиона, в составе которого на этот раз не нашлось места звёздной Бриттни Грайнер, у «Инвенты» начали Екатерина Головченко в статусе капитана, Елизавета Шабанова, Анна Буровая, Ольга Фролкина и Татьяна Сёма, наконец залечившая повреждение, не давшее ей возможности сыграть в декабре в «финале четырёх» Кубка России и матче чемпионата страны с оренбургской «Надеждой». Первая четверть прошла довольно ровно. Счёт открыла Ольга Фролкина – 0:2, но Екатерина Белякова двумя трёхочковыми бросками вывела вперёд «УГМК» - 6:2. И тут снова в лидеры вышли курянки: Анна Буровая точно завершила броском сольный проход, а затем Татьяна Сёма поразила кольцо из-за шестиметровой дуги – 6:7. Конечно, с этим не могли согласиться чемпионки, и Эмма Меессеман дважды поразила кольцо гостей, а следом отличилась и её подруга по команде Наталья Виеру – 12:7.

С этого момента лидерство «УГМК» сохранялось уже до финальной сирены. И если после первой четверти екатеринбурженки опережали гостей всего на шесть очков – 21:15, то во втором периоде хозяйки площадки начали планомерно уходить в отрыв. Сначала в их исполнении был отрезок - 7:0, потом, через паузу, ещё 7:0, а после - два раза по 6:0, и к большому перерыву чемпионки уже вели – 53:27. Третью четверть курянки даже выиграли – 16:19, но разрыв в счёте от этого уменьшился не сильно – 69:46. А ближе к концу третьей четверти Наталья Виеру, получив 5 фолов, отправилась наблюдать за игрой на скамейку. К тому моменту «лисицы» выигрывали 63:38. Курская команда продолжала сражаться. Получилось отлично. Главный тренер хозяек дважды брал тайм-аут. И тем не менее, в третью 10-минутку сильнее оказались курянки -19:16. Правда, отрыв от УГМК сильно от этого не уменьшился – 69:46. А вот заключительный период «УГМК» выиграл вчистую, позволив гостям набрать всего 5 очков. Точку в матче поставила точным трёхочковым броском Анна Буровая - 88:51 в пользу «УГМК».

Самыми результативными игроками в этом матче стали: в составе «УГМК» - Евгения Белякова (15 очков), Эмма Меессеман (14), Раиса Мусина (13), в составе «Инвенты» - Ольга Фролкина (11), Анна Буровая (8).

А в воскресенье, в день Светлого Рождества, в Курске на паркет СКК вышли местное «Динамо» и «Спартак» из подмосковного Ногинска. Спартаковки никак не могут прервать свою безвыигрышную серию, которая уже перевалила далеко за 30 матчей, и «уверенно» оккупировали последнюю строчку турнирной таблицы. Понимая, что силы слишком не равны, испанский наставник «Динамо» Лукас Мондело заявил на эту игру всего 9 баскетболисток. Впрочем, Ннемкади Огвумике и Эпифания Принц не попали в неё из-за простуды, а вот Анне Круз тренер дал отдохнуть. А Марию Черемисину он перевёл во вторую команду клуба – «Динамо-Фарм». Уже с первых минут стало понятно, что спартаковкам в Курске, как говорится, ловить нечего. К исходу первой четверти «Динамо» вело – 27:10, повторив затем этот счёт и во втором периоде и ведя, таким образом, к большому перерыву – 54:20. После трёх периодов хозяйки паркета оторвались от соперниц уже на 50 очков – 78:28, а на 39-й минуте, когда капитан «Динамо» Татьяна Видмер забросила два штрафных и сделала счёт трёхзначным, эта дистанция составила 65 «пунктов» - 100:35. К сожалению, буквально тут же, за 72 секунды до финальной сирены Татьяна Видмер получила травму ноги и покинула площадку при помощи медицинского персонала, а на последней минуте Оксана Горшечникова броском из-под кольца и капитан «Спартака» Мария Савина из-за трёхочковой линии отыграли пять очков, и «Динамо» в итоге победило с перевесом в 60 «пунктов» - 100:40.

В этом матче в составе «Динамо» участвовали все девять заявленных игроков и каждая баскетболистка принесла команде очки: Соня Петрович и Анастасия Логунова – по 16, Елена Кириллова – 15, Мария Вадеева и Татьяна Видмер – по 14, Элен Сиак – 11, Наталья Жедик – 10, Ксения Левченко и Энджел МакКотри – по 2 очка. У «Спартака» самыми результативными стали Мария Савина (18) и Милана Сумец (10).

Таким образом, набрав в 10 встречах 20 очков из 20 возможных, «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу. «УГМК», идущий вторым, хоть и набрал 23 очка, но сыграл при этом на два матча больше. «Инвента» с 13 очками после 10 игр находится на десятом месте. 10 января «Динамо» в Праге проведёт матч очередного 11-го тура Евролиги с местным «УСК», а затем в рамках российской Премьер-лиги 13 января встретится в Казани с «Казаночкой». Что касается «Инвенты», то она свой ближайший матч чемпионата страны проведёт 14 января в Красноярске с «Енисеем».