Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter

Из новогодней криминальной хроники Курской губернии XIX века

09 января 2018 в 11:00Из новогодней криминальной хроники Курской губернии XIX векаГородовой на Красной площади Курска (1880-е)

Как известно, на стыке старого и нового года регулярно обостряется криминогенная обстановка. Не был исключением и позапрошлый век

«30 числа минувшаго декабря месяца, в 5 верстах от села Козьмодемьяновского, Тимскаго уезда, в лесу помещика Свирчевского в сторожевой избе найдены убитыми, неизвестно кем, посредством ударов, нанесённых тупым орудием в головы: сторож того леса, отставной рядовой из крестьян деревни Семицы Михайловской волости Арефий Ларионов Фокин, около 60 лет, и жена его Гликерия Фёдорова, тех же лет. Убийство это, как обнаружено дознанием, совершено с целью ограбления денег, не найденных при обыске в сундуке, где таковые хранились». Курские губернские ведомости. 1888. № 4. 12 января.

«31 декабря прошлого года в с. Селине Дмитриевского уезда крестьянину Алексею Петрову Шпакову, 43 лет, во время ссоры крестьянами Михаилом и Акимом Шпаковыми топором и безменом нанесены были смертельные побои, от которых Шпаков 1 сего января умер». Курские губернские ведомости. 1888. № 7. 22 января.

«В ночь на 9 января, из Христо-Воздвиженской церкви села Коренева Рыльского уезда со взломом двух замков на наружных церковных и внутренних дверях церкви и на свечном ящике печатей произведена кража денег кредитными билетами около 60 р., серебряной монетой 60 р. и медной – чекана 1700 и начала 1800 годов около 2 пудов 20 фунтов». Курские губернские ведомости. 1888. № 5. 15 января.

«Кондуктор курьерского поезда № 2 Курско-Киевской железной дороги, крестьянин Курского уезда, села Долгова, Алексей Васильевич Черкашин, по собственной неосторожности упал с сказанного поезда на 4-й версте от Курска, причём колесом вагона ему отрезало голову». Курские губернские ведомости. 1888. № 5. 15 января.

«В г. Курске, в ночь на 13 января, из книжного магазина купца Переплетенко через взлом замка на окне, выходящем во двор, неизвестно кем похищено: из кассы около 2 р. денег, разных вещей на 40 р.; кроме того, из кассы уворован кассовый металлический ящик, который найден во дворе под лестницею гостиницы Захарова». Курские губернские ведомости. 1887. № 5. 16 января.

«Ночью 19 января в селе Мазеповке из Преображенской церкви похищены серебряная чаша, дискос, звездица, лжица, две тарелочки, ковчег с запасными дарами, серебряный крест, антиминс, евангелие, копьё стальное и шерстяной платок, которым покрыт был престол; кроме того, взломана кружка на церковном ящике, из которого похищено 10 руб. денег. Произведенным дознанием обнаружено, что неизвестные злоумышленники проникли в церковь через два окна с северной стороны, не имевших решёток. Из похищенного найдено в лесу: антиминс, евангелие и стальное копьё. Подозрение в краже падает на неизвестного звания человека, который прибыл 16 января в село Мазеповку, назвавшись прохожим из города Льгова в г. Рыльск солдатом Матвеем Фёдоровым. Переночевав в доме крестьянина Краснухина, 17 января ушел, на 18 января его видели в селе Мазеповке». Курские губернские ведомости. 1887. № 8. 27 января.

«19 сего января близ г. Белгорода на транспортной дороге в г. Болховец, найден мёртвым в одном белье крестьянин Подгорных, 67 лет от роду, с признаками насильственной смерти. Надо думать, убийство совершено с целью грабежа, так как Подгорных в тот день получил в г. Белгороде из конторы шоссейных дорог заработную плату за извоз камня». Курские губернские ведомости. 1887. № 8. 27 января.

Пётр Горбачёв

Комментарии к новости

Аноним 09 января 2018 г.

Кто нибудь слышал судьбу бывшего генерала МЧС В.Н. Зубкова. Он в тюрьме или дома? То, что его лишили всех званий и наград мы в курсе и более ничего не знаем.

Димон 09 января 2018 г.

Вроде в тюрьме. Летом продлили на полгода заключение.

Общественник-Димону 09 января 2018 г.

А что с задержанным господином Зайцевым по подозрению в совершении преступления по статье 163 части 3 УК РФ "Вымогательство"? Тем самым Николаем Зайцевым, заместителем главы города Курска, которого в июне 2017 года задержали сотрудники ФСБ - тож пока в изоляторе иль уж "под домашним арестом"?
Интересна картина(иль тенденция?) - Н.Зайцев до назначения Овчаровым себе в заместители работал начальником городского УВД. Недавно мистер Овчаров повторно "странноизбрался" в главу города и снова назначил себе в заместители "силовика" - главного судебного пристава по Курской области Евгения Казанова.
Возникают подозрения - может основная функциональная обязанность заместителей Овчарова "вовремя подставить свою грудь"? И даже в случаях с "Голубиной свалкой" и обрушением стены дома ветерана Великой Отечественной Войны 95-ти летней Л.Козинец - Овчаров даже "не мелькнул" (типпа "савсем тут нипричём"?) - выставил вместо себя другого своего заместителя.

бж-жик 10 января 2018 г.

Наверное уже портал к силовикам починил и можно продолжить прокачку обеспечения своего алиби .

Аноним 10 января 2018 г.

Зубкова В.Н. еще лишили генеральской пенсии. Вот возникает вопрос:
Стоило ли идти у кого то на поводу и подписывать эти документы и принимать этот несчастный гараж, если всю жизнь жил, добивался справедливости от других людей, был неприступный, рос и продвигался по карьерной лестнице, учил других быть честными. А тут вот раз и все перечеркнуть, совершить такую бредовую глупость. Ему что денег было мало или гаража не хватало? Ведь у него и без того несколько домов и прочего добра выше некуда... Стоило ли быть таким жадным, чтобы одним махом все уничтожить? Правильно говорят "от добра, добра не ищут" Чужое возьмешь, а свое потеряешь!

bf0f0a8f5b959a49f5c9bc2ba30bf07e