Курс валют: USD: 66 | EUR: 75 Погода: Курск 0°

Победив в Праге «УСК», курское «Динамо» досрочно выиграло группу Евролиги

11 января 2018 в 17:38Победив в Праге «УСК», курское «Динамо» досрочно выиграло группу Евролигиkurskbasket.ru
В среду баскетболистки курского «Динамо» провели в столице Чехии – Праге – матч 11-го тура женской Евролиги против местного «УСК» и разгромили хозяек площадки – 88:56

Перед этой игрой курянки, лидируя в группе А, опережали шедших следом за ними пражанок на четыре очка. Наставник «Динамо» Лукас Мондело выпустил в стартовом составе на площадку Анну Круз, Соню Петрович, Энджел МакКотри, Хелену Сиак и Ннемкади Огвумике, которая, как и Эпифания Принц, сумела победить свалившуюся на неё простуду. Курянки начали поединок с двух точных бросков МакКотри и одного Огвумике – 0:6. Хозяйки ответили двухочковым попаданием Марии Резан – 2:6, а при счёте 2:11 главный тренер УСК Наталья Хейкова взяла тайм-аут. Но это не помогло: первую четверть пражанки проиграли с разгромным счётом 9:27. В начале второго периода за дело у чешской команды взялась Аманда Зауи, входящая в тройку самых эффективных игроков регулярного этапа нынешней Евролиги, и в самом начале принесла своей команде 4 очка. На это Наталья Жедик и Соня Петрович ответили точными дальними бросками, а Мария Вадеева – чередой попаданий со средней дистанции. К середине четверти преимущество «бело-голубых» достигло 24 очков, но во второй её половине баскетболисткам УСК удалось вернуть разницу в 18 очков, которая была после первого периода, – 27:45.

В третьем периоде хозяйки площадки сумели сократить своё отставание до 13 очков, но такой поворот событий, как оказалось, только взбодрил наших баскетболисток. Они опять заиграли эффективно и завершили эту десятиминутку при счёте 43:66. А в заключительном периоде динамовки довели разницу до 32 очков – 56:88. Эта 11-я подряд победа в нынешней Евролиге досрочно обеспечила «Динамо» итоговое первое место в группе А, а с ним  и путёвку в плей-офф.

В матче с УСК шесть баскетболисток «Динамо» набрали 10 и более очков. 15 очков (и 3 перехвата) у Энджел МакКотри, по 14 – у Марии Вадеевой и Ннемкади Огвумике, по 12 – у Элен Сиак и Натальи Жедик, 10 очков набрала Соня Петрович. В составе УСК самым результативным игроком стала Аманда Зауи (16 очков).

17 января в 19.00 в спортивно-концертном комплексе «Динамо» примет участие в матче 12-го тура французский «Бурж Баскет». А перед этим 13 января в 17.00 в Казани в рамках чемпионата России в Премьер-лиге подопечные Лукаса Мондело встретятся с «Казаночкой».