Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 63 | EUR: 73 Погода: Курск +17°

Курянки помогли обыграть Венгрию

13 февраля 2018 в 10:49Курянки помогли обыграть Венгрию
В матче лидеров группы С отборочного турнира к чемпионату Европы 2019 женская сборная России в гостях одержала непростую победу над командой Венгрии –71:64

На старте встречи россиянкам долго не удавалось поймать свою игру. К тому же лидер сборной и курского «Динамо» Мария Вадеева в течение первых четырёх минут схватила два фола, а позднее – ещё один. Тем не менее, первую десятиминутку наши девчата завершили в свою пользу – 18:10.

Непредсказуемый женский баскетбол

Во втором игровом отрезке сборная России не собиралась останавливаться на достигнутом. К большому перерыву отрыв достиг солидных 15 очков – 37:23. А когда за 3 минуты 46 секунд до конца третьей четверти счёт вырос до 53:33, казалось, что игру можно заканчивать. Настолько велико было преимущество наших соотечественниц. Однако женский баскетбол известен своей непредсказуемостью. Наши ни с того ни с сего вдруг остановились и позволили хозяйкам сократить отставание до 12 очков (56:44).

В заключительном периоде игра обострилась до предела. Венгерки даже подобрались к России на расстояние в 5 очков (68:63) за 2 минуты до окончания поединка. Для нашей сборной вроде как запахло жареным, но тут взялись за дело лидеры – Мария Вадеева, в итоге набравшая 11 очков, и Раиса Мусина (12 очков), с линии штрафных поставившая победную точку.

Кроме Маши Вадеевой, в игре с венгерками внесла свой вклад в победу Наталья Жедик, положившая в копилку сборной 7 очков.

Другие игроки курского «Динамо» участия в матче с венгерками не приняли. Татьяна Видмер, продолжающая восстанавливаться после травмы голеностопа, вернулась в расположение своего клуба, а Ксения Левченко осталась в запасе.

«Соперницы меня «пошатнули»

Центровая курского «Динамо» и сборной России Мария Вадеева так прокомментировала встречу сайту РФБ: «В последней четверти мы немного расслабились, а венгерки не растерялись и подхватили эту нашу расслабленность, почти догнали. В первой половине у соперниц получилось меня «пошатнуть» – я получила три фола. Но в большом перерыве сделала выводы, и дальше всё было хорошо. Не знаю, что с моими штрафными бросками (1 попадание из 3). Буду отрабатывать. Сборная России, наверное, без приключений не может. Мы любим потрепать всем нервы».