Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 63 | EUR: 73 Погода: Курск +30°

Курское «Динамо» обыграло своих землячек из «Инвенты»

22 февраля 2018 в 16:41Курское «Динамо» обыграло своих землячек из «Инвенты»kurskbasket.ru
В среду в спортивно-концертном комплексе в очередном матче чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге лидер – курское «Динамо» - победило дебютанток элитного дивизиона из другой курской команды «Инвента» - 78:63

Победа подопечным Лукаса Мондело досталась «малой кровью». В преддверии ответственного и сложного четвертьфинального матча Евролиги с итальянской «Фамилой Скиа», который пройдёт здесь же 28 февраля, динамовки, имея преимущество в классе, приложили для победы ровно столько усилий, сколько было необходимо. Проигрывая на 7-й минуте – 12:14, номинальные хозяйки паркета в течение минуты с небольшим предприняли рывок, трансформировав эти цифры на табло в 23:14 в свою пользу. Первая четверть завершилась со счётом 29:17, а к большому перерыву «Динамо» оторвалось от конкуренток на 21 очко – 47:26.

В начале второй половины встречи, на 24-й минуте, благодаря точным попаданиям Марии Вадеевой и Ннемкади Огвумике, подопечные Лукаса Мондело достигли максимальной по ходу этой игры разницы в 24 очка – 57:33. Однако, как и четырьмя днями ранее в матче с оренбургской «Надеждой», расслабились, позволив «Инвенте» к концу третьей четверти сократить разрыв до 17 «пунктов» - 66:49. А к 37-й минуте усилиями Юлии Козик и Татьяны Сёмы подопечные Элен Шакировой приблизились к именитым соперницам на расстояние всего 11 очков – 72:61. Тем не менее, довести ситуацию до критической для себя динамовки «гостям» не позволили. Более того, Лукас Мондело за полторы минуты до финальной сирены выпустил на площадку сразу трёх молодых баскетболисток из команды «Динамо-Фарм» Ольгу Столяр, Валентину Кожухарь и Анастасию Шувагину. «Обедни» они не испортили, более того, Ольга Столяр поставила точным двухочковым броском на 40-й минуте точку в этом матче – 78:63.

Самыми полезными игроками в этом матче в составе «Динамо» стали Наталья Жедик (18 очков + 8 подборов + 3 результативных атакующих передачи), Мария Вадеева (14+11+1), Эпифания Принц (10+4+1) и Ннемкади Огвумике (10+4+4), в составе «Инвенты» - Елизавета Шабанова (11+3+1), Юлия Козик (9+4+1) и Кристина Сафонова (9+3+1). Также следует отметить у «Инвенты» и Татьяну Сёму, которая, набрав всего 4 очка, сделала 8 подборов мяча под щитами.

- Эмоции положительные от того, что девчонки делали на площадке, - отметила на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – Были детские ошибки, досадные промахи, но почти всё, о чём мы просили, девочки выполнили.

- Сложно играть такие матчи, когда можно угадать результат, - заявил главный тренер «Динамо» Лукас Мондело. – Начали сегодня хорошо, а во второй половине опять расслабились. Но надо понимать, что игроки держат в уме будущие матчи и пытаются сохранить силы.

Набрав в 14 встречах 28 очков и 28 возможных, курское «Динамо» сохраняет лидирующую позицию в чемпионате. Главный конкурент курянок – екатеринбургский «УГМК», идущий на второй позиции, хоть и опережает наших землячек на три очка, но сыграл при этом на два матча больше. А «Инвента» хоть и занимает с 21 очком в 16 встречах предпоследнее десятое место, шансы на попадание в первую восьмёрку, которая на этапе «плей-офф» продолжит борьбу за награды, совсем не потеряла. Ведь от столичной «МБА», идущей на четвёртой позиции, подопечных Элен Шакировой отделяет всего одно очко!

23 февраля в 18.00 «Динамо» в следующем матче чемпионата страны на площадке СКК будет принимать «Енисей» из Красноярского края. А «Инвента» 25 февраля в 16.00 на том же паркете сразится с аутсайдером – «Спартаком» из подмосковного Ногинска.