Курс валют: USD: 66 | EUR: 76 Погода: Курск 0°

Курская «Инвента» одержала победу над новосибирским «Динамо»

10 марта 2018 в 18:10Курская «Инвента» одержала победу над новосибирским «Динамо»vk.com/inventakursk

Победив в среду динамовок из Новосибирской области - 75:58 в своём предпоследнем матче на регулярной стадии чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге, курская "Инвента" поднялась в турнирной таблице на восьмое место

Уже на стартовой минуте нигерийка Эвелин Акатор дважды поразила кольцо курянок, и сибирячки повели - 0:4. В первой четверти у наших девчат были определенные проблемы с броском, и гости на 4-й минуте вели - 4:8, а на 8-й - 7:12. Но два точных броска Юлии Козик позволили "Инвенте" достать соперниц - 12:12, а на 10-й минуте Елизавета Шабанова и та же Козик сумели свести период к ничейному исходу - 16:16. До 14-й минуты шла "игра в догонялки", а затем курянки  стали уходить вперёд. Когда на 18-й минуте Екатерина Головченко броском из-за шестиметровой дуги довела разницу в счёте до 10 очков - 32:22, наставник "Динамо" Борис Соколовский собрал своих подопечных на совещание. На 19-минуте австралийка Эбби Бишоп забила трехочковый и заработанный при этом штрафной, и на большой перерыв команды ушли при счёте 32:26.

На 22-й минуте Кристина Сафонова увеличивает разрыв до 12 очков - 40:28, но тут же следует провал - 42:30 на 24-й минуте уже на 26-й превратились в 42:40. А когда на 27-й минуте Татьяна Григорьева дальним броском сократила разницу до минимума - 44:43, очередь брать "тайм-аут" пришла наставнику "Инвенты" Элен Шакировой. Это помогло: к концу третьей четверти курянки опережали соперниц уже на 7 очков - 54:47. А заключительная четверть прошла уже по сценарию "Инвенты", которая довела встречу до своей уверенной победы - 75:58.

Самыми результативными игроками в составе курянок стали Кристина Сафонова (20 очков), Юлия Козик и Елизавета Шабанова (по 16), у гостей - Эбби Бишоп (17), Эвелин Акатор (14) и капитан команды Ольга Новикова (10).

Набрав в 19 матчах 26 очков, " Инвента" находится на заветном восьмом месте, дающем пропуск в стадию "плей-офф". Но сумеют ли дебютантки Премьер-лиги сохранить его по итогам регулярного чемпионата, будет зависеть не только от результата заключительной игры самой " Инвенты " в Оренбурге с "Надеждой" 24 марта, но и от исхода матчей других команды конкурентов, которым до завершения "регулярки" предстоит выйти на площадку ещё по 3-4 раза.