Курс валют: USD: 61 | EUR: 75 Погода: Курск +8°

Курское «Динамо-Фарм" дома уступило омскому "Нефтянику»

11 апреля 2018 в 09:06Курское «Динамо-Фармkurskbasket.ru
Во вторник в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское "Динамо-Фарм" в родном спорткомплексе "Динамо" уступило в упорной борьбе "Нефтянику" из Омской области - 65:72

В гости к курянкам, занявшим на первом этапе чемпионата шестое место, приехала команда, ставшая по итогам "регулярки" третьей. И подопечные Момира Тасича оказали фавориткам серьёзное сопротивление, но всё же ушли с площадки побеждёнными.
А началась эта игра для хозяек  паркета с неприятности. Уже на 52-й секунде один из ведущих игроков "Динамо-Фарм" Анастасия Шувагина после неудачного контакта с соперницей получила травму голеностопа и покинула площадку с помощью медицинского персонала. Больше в игру она не вернулась. Пока курянки перестраивались, соперницы стремительно ушли вперёд: на 4-й минуте - 0:9, а на 6-й - 1:15. На 7-й минуте счёт был уже 9:20, но в концовке периода курские баскетболистки провели несколько результативных атак и закончили четверть с вселявшим надежды счётом 16:20.
На 11-й минуте Мария Антошина сократила разницу до двух очков - 18:20, а на 12-й Елена Михайлова сравняла счёт - 20:20. Однако развить этот успех наша команда не сумела. Гости опять вышли вперёд и на 16-й минуте достигли максимальной в этой четверти разницы в пять очков - 27:32. На 20-й минуте Виталина Зверева, реализовав один из двух штрафных бросков, сократила разрыв до двух очков - 32:34, но омичка Дарья Филимонова установила итог первой половины встречи - 32:36.
В начале третьего периода усилиями Елены Михайловой курянки ещё два раза приближались к соперницам на дистанцию двух "пунктов" - 34:36 на 21-й минуте и 36:38 на 22-й. Но затем омские баскетболистки предприняли спурт и на 25-й минуте вели - 28:50. В итоге в этой четверти, как и в каждой из первых двух, курянки набрали 16 очков, но гости занесли себе в актив 25, и заключительный период начался при счёте 48:61. К 33-й минуте он сократился до шести очков - 55:61, и наставнику омской команды Елене Лазуткиной потребовался "тайм-аут". После совещания с тренером Мария Матвиенко немного увеличила разницу - 55:64, а курская команда продолжила погоню, и на 37-й минуте после броска Ольги Столяр команды стали разделять три очка - 61:64. Увы, догнать соперниц динамовская молодёжь так и не сумела и в итоге проиграла - 65:72.
Самыми полезными игроками в этом матче в своих командах стали : у "Динамо-Фарм" - Валерия Харланова (13 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Мария Антошина (13+2+2) и Елена Михайлова (11+7+2), у "Нефтяника" - Елена Федотова (20+4+0), Дарья Филимонова (14+9+3) и Анастасия Алексеева (13+4+4).
В серии со счётом 1:0 повёл "Нефтяник", и второй матч команды сыграют в Омске 13 апреля. Если в нем победят курянки, то третья решающая игра состоится там же 14 апреля.