Курс валют: USD: 65 | EUR: 75 Погода: Курск +6°

Тренер и ученица из Курска выиграли марафон

07 августа 2018 в 12:18Тренер и ученица из Курска выиграли марафонФото сообщества «Легкоатлетический союз спортсменов и болельщиков»

Заслуженный мастер спорта Игорь Тяжкороб и его воспитанница Анна Карасюк победно финишировали в марафонском забеге в городе Строитель Белгородской области

Забеги в этом городке Белгородчины традиционно посвящены Победе советских войск на Курской дуге. В этом году со дня переломного момента в Великой Отечественной войне минуло 75 лет.

Карасюк тренируют два чемпиона мира

Знаменитый курский бегун на супердлинные дистанции Игорь Тяжкороб побеждал в Строителе в начале 90-х годов прошлого века, ещё будучи совсем молодым спортсменом.

Время течёт, а для Тяжкороба почти ничего не меняется. В этом году он снова поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта. На дистанции классического марафона (42 км 195 метров) Игорю не было равных среди спортсменов возраста 50-54 года.

Однако самой большой радостью для Тяжкороба стало не очередное первое место, а победа воспитанницы.  «Вместе со мной всю дистанцию пробежала Аня Карасюк из села Больше Низовцево Рыльского района. Мы с ней финишировали одновременно и показали одинаковый результат – 3 часа 23 минуты 53 секунды. Я стал чемпионом в своём возрасте, а Анна победила в абсолютном зачёте среди женщин. Аню мы тренируем вместе с чемпионкой мира в беге на 100 километров Валентиной Ляховой», – специально для «КИ» рассказал Игорь Тяжкороб.

Кстати  говоря, в своё время сам Тяжкороб становился чемпионом мира и Европы в беге на 100 километров.

Зажёг огонь игр и побежал

Между прочим, 3 августа во время открытия в Курске 12 Всероссийских летних сельских спортивных игр Игорю Тяжкоробу как самому именитому сельскому спортсмену Курской области (он уроженец села Кульбаки Глушковского района) доверили зажечь огонь Игр (о том, как на них выступили курские атлеты, а также подробные итоги сельских Игр в следующем номере «КИ»).

Заслуженный мастер спорта Тяжкороб выполнил почётную миссию, а на следующий день, 4 августа, подтвердил свою высокую репутацию победой в Строителе.

Особого уважения заслуживает 20 летняя Аня Карасюк. Дело в том, что за неделю до старта в Белгородской области она одержала уверенную победу в престижном традиционном марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. А всего лишь через 7 дней опять вышла на марафонскую дистанцию и практически не заметила соперниц.

«Недельку отдохнём в Курске и отправимся на сборы в Кисловодск. Там в среднегорье начнём готовить Анну к чемпионату России в беге на 100 километров. Соревнования пройдут в сентябре в Питере», – рассказал о ближайших планах Тяжкороб.

Подводя итоги соревнований в Строителе, заметим, что в них стартовали более 30 курских и железногорских бегунов. Многие из них вошли в призёры. А куряне Вадим Безгин и Ирина Плетнёва справили чемпионство в беге на 10 километров в своих возрастных группах.

Фото взять: Группа ВКонтакте: легкоатлетический союз спортсменов и болельщиков. Там есть о соревнованиях в Строителе. И фотка где Тяжкороб № 424  финиширует одновременно с Карасюк № 428.