Курская область. Прокурор запросил 9 лет строгого режима для генерала Зубкова

22 августа 2018 в 09:13
Для остальных трёх фигурантов гособвиниение предусматривает меньшие сроки

 

Вчера в Ленинском райсуде состоялись прения сторон по делу о взятке в особо крупном размере. Все фигуранты: Наталья Кретова, Александр Филимонов, Андрей Занин и Василий Зубков присутствовали на разбирательстве. До вынесения приговора осталось не так много времени.

В своей речи старший прокурор главного управления Генеральной прокуратуры РФ Амалия Устаева просит признать бывшего заместителя губернатора виновным и приговорить к заключению в колонии строго режима сроком на 9 лет, лишению права занимать должность в государственной службе органов местного самоуправления в течение 3 лет и штрафу в 11 млн. рублей.

Для Андрея Занина (с учётом имеющихся у него наград, явку с повинной и активного сотрудничества со следствием) прокурор считает справедливым наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строго режима, с лишением права занимать должность в государственной службе органов местного самоуправления в течение 3 лет и штрафом более 3 млн. рублей. Для Александра Филимонова (с учётом явки с повинной) 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф более 11 млн.руб., а для Натальи Кретовой (с учётом малолетнего ребёнка на иждивении) 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет и штраф более 2 млн.рублей.

Примечательно, что защита опровергала взятку в особо крупном размере. Адвокаты уверяли, что стоимость гаража, полученного Зубковым в качестве вознаграждения за ввод в эксплуатацию многоэтажного дома по улице Марата, не превышает 450 тысяч рублей. В суде были представлены документы экспертизы, а в качестве свидетеля выступил специалист, которой подтвердил данные факты. Однако гособвинение посчитало эти факты не верными. По мнению прокуратуры экспертиза была проведена с нарушениями.

Не помогло и то, что документы о вводе в эксплуатацию были подписаны раньше, чем передан гараж. Защита уверяла, что дарить бокс не было смысла, поскольку дом уже был введён в эксплуатацию. Но обвинение объяснило это тем, что нужные бумаги были подписаны «задним числом», поскольку начальник инспекции стройнадзора по Курской области Татьяна Березниква (виза которой требовалась) находилась в отпуске.

Алёна Мартынова

 

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Кирилл 26 августа 2018 г. 23:30

450 тысяч? Не смешите меня. Сейчас гараж в Курском районе за 450 тысяч продают. А в центре города ясень пень не меньше ляма. Кароче вот кому у нас награды раздают.

Аноним 27 августа 2018 г. 10:11

Н-е-е т!!! Это уже беспредел со стороны суда! Не смотря на отрицательное наше отношение к генералу, с которым сталкивались по работе, это слишком СУРОВЫЙ ПРИГОВОР. Почему не сажают В НАШЕЙ СТРАНЕ миллиардеров - министров и т.д., которые продались за доллары? Сердюков например и т.д... Все на свободе, разВОРовали весь советский союз и продолжают разворовывать, вывозят млрд. в ОФФШОРЫ, ЧТОБЫ НАЛОГИ НЕ ПЛАТИТЬ. А здесь за 450 000 на 9 лет. Это БЕЗПРЕДЕЛ! Он же не убийца.

Альбина 28.10.2018г 28 октября 2018 г. 19:00

Преступление экономическое, не убивал (материально накажи, но срок зачем). Жалко Зубкова хороший, добрый мужик, помог советом при МЧС работал ещё, но взял маленько, а кто не берёт- врач? за каждую маленькую операцию,а мы даём при этом лекарство всё купи как у гл. врача Лашина гор больницы №4, но не попался ещё, а пора продают лекарство с аптеки 2 го этажа травматологии, где хранится на складе бесплатное для операций, но его не стесняясь продают больным без чеков- мы всё понимаем, но покупаем - записки- списки лекарств врачи и анестезиологи пишут не стесняясь и в тоже время в карту, в выписку пишут все эти лекарства - пролечили? А наша подпись больных отсутствует - жаль.
Заведующая( Леночка на ПЛК 103) аптекой уже меняет какую машину живя одна с маленькой зарплатой и 2 их детей выучила. Куда смотрит страховая компания и Здравотдел Спасибо ,что стал хорошо больных кормить в этом году, Спасибо, что поделился с больными мясом, рыбой.
Хотелось знать сумму млн.оборота(расход) списанных лекарств нами оплаченные в строке баланса из оборотной ведомости учёта материалов,оборудования.
Здравотдел отвечает -нет у Лашина финансов на лекарство(а чеки в аптеки не дают -не оприходовано?, его по кассе и не приходуют, он прошёл как материал на лечение), есть только на отопления (статья расхода другая).
Прокуратура может займётся этим СКЛАДОМ у Лашина. У любого больного спроси - лекарство покупал вплоть до перекиси, физраствора, лейкопластыря, шприцов, капельниц., ответит ДА. Льготное лекарство тоже ? аптека в поликлинике 3го этажа - сидит строчит в картах, не стесняясь, а получает на том же складе 2го этажа.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
9d144aab2ccf81cc8317fd0659e13019

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх