Курская область. Ветеран не попал на встречу с президентом, но получил памятный знак
29 августа 2018 в 14:26
23 августа, в день празднования 75-летия победы на Огненной дуге, сетевое издание Sekunda.media сообщило о том, что Григория Даниловича не пустили на встречу с президентом Владимиром Путиным, которая проходила в музее "КП Центрального фронта". По данным издания, 94-летний ветеран более двух километров прошёл пешком, чтобы увидеть главу государства. Однако, попасть на встречу ему не удалось.
"Сотрудники ФСО не нашли фамилию ветерана в списках приглашённых и позвали разобраться в ситуации замгубернатора Людмилу Гребенькову и главу Золотухинского района Виктора Кожухова. Они не стали долго думать и проводили ветерана домой", - сообщили корреспонденты сетевого ресурса.
- Кожухов сказал: "Пойдем в сельский совет". Ничего он мне грубого не сказал, я ему объяснил всё. Говорю: "Вы тоже не правы. не пускаете. Люди собрались наши, свободинские... Если бы я настоял, я бы, конечно, прошёл. Но я человек дисциплинированный, за 94 года ничего себе не позволял... Костюм одел, - сообщил изданию ветеран.
История получила широкий общественный резонанс. Федеральная деловая газета "Взгляд" подготовила по этому поводу развёрнутую статью с комментариями всех участников неловкой ситуации. Материал впоследствии был удалён с сайта газеты, но остался на других ресурсах.
- Я ему объяснил, что, когда проходят подобные мероприятия, специалисты расписывают, кто и где будет находиться, это же протокольное мероприятие. Мы же понимаем, что такое безопасность первого лица, – заявил глава Золотухинского района Виктор Кожухов "Взгляду". - Обходя вверенную мне территорию, я оказался у КП центрального фронта, где должны были пройти мероприятия, и увидел ветерана. Его соседки предложили встретить Путина, а Григорий Данилович, сославшись на то, что дома делать всё равно нечего, вышел встречать президента.
Виктор Кожухов, подчеркнул, что ветерану уже 94 года и находиться долго на улице на солнцепёке ему нельзя, поэтому он решил вместе с заместителем губернатора Курской области Людмилой Гребеньковой сопроводить Григория Калуцких домой. Пресс-секретарь главы региона Ольга Афанасьева на вопрос об инциденте с ветераном заявила корреспонденту газеты "Взгляд", что состав присутствующих на мероприятии определяют не они, а Москва.
Сегодня в администрации области сообщили, что 27 августа Людмила Гребенькова и Виктор Кожухов навестили ветерана, поздравили его с праздником, пожелали здоровья, вручили подарки и памятный знак «75 лет Курской битве».
Григорий Калуцких рассказал гостям, что в ряды Вооружённых Сил был призван 15 июня 1943 года в 1-ю Стрелковую дивизию внутренних войск НКВД, где прослужил до октября 1943-го. С 1 ноября 1944 года входил в состав 36 мото-стрелкового полка 5-ой Стрелковой дивизии, который дислоцировался в Риге. Там Калуцких занимался охраной тыла. И так до ноября 1948 года, когда был списан в запас. В мирное время он возглавлял отдел по физической культуре и спорту Золотухинского района, был активным членом добровольных дружин, вёл работу в ветеранских организациях.
- Григорию Даниловичу очень понравился парад в Курске, на котором ему удалось побывать благодаря главе района Виктору Кожухову, который лично его привёз. Порадовала и встреча с ветеранами других регионов на фронтовом обеде, - сообщается на официальной сайте администрации региона. - Он попросил передать просьбу СМИ давать правдивую и объективную информацию людям.
Новость о визите чиновников к ветерану размещена с заголовком "Об участниках Великой Отечественной войны не забывают".