Курс валют: USD: 0 | EUR: 0 Погода:

«Сочи», проиграв курскому «Авангарду», вышел в Премьер-лигу

13 Мая 2019 в 14:24«Сочи», проиграв курскому «Авангарду», вышел в Премьер-лигуpp.userapi.com
Победой над лучшей командой ФНЛ курские футболисты показали, что у команды ещё остался порох в пороховницах

Перед центральным матчем 36 тура между «Авангардом» и «Сочи» не было никаких сомнений, что южане оформят себе путёвку в элиту российского футбола – в Премьер-лигу. В итоге это и произошло. Но совсем не так, как хотели футболисты из города-курорта.

Козырь в рукаве «Авангарда»

Подопечные тренера Александра Точилина во второй части чемпионата набрали такой стремительный ход, что не проигрывали в 15 встречах подряд. Причём в 10 из 15 матчей команда «Сочи» не пропускала ни одного гола.

На выезде же южане побеждали в каждой из пяти последних встреч с потрясающей воображение разницей забитых и пропущенных мячей – 9:0!

«Авангард» перед игрой с «Сочи» занимал восьмое место и не побеждал в четырёх матчах кряду. Правда, в рукаве курян был припрятан серьёзный козырь – дома «Авангард» не проигрывал 13 встреч кряду: одержал 8 побед и 5 раз сыграл вничью. Только в случае ничьей обе команды могли продолжить свои солидные беспроигрышные серии. Но ничья не состоялась.

Гол в раздевалку

Матч начался под диктовку «Сочи». Красивый мяч южане забили уже на 8 минуте встречи. В штрафную площадь курской команды последовал прострел, который головой замкнул Обольский. До конца первого тайма гости вполне могли увеличить счёт.

На 26 минуте голкипер «Авангарда» Никита Чагров спасает свой коллектив от пропущенного второго гола. После обводящего удара Песегова вратарь в прыжке сумел отбить мяч в перекладину. А на 35 минуте Касаев снова попал в перекладину.

Словом, ничто не предвещало гола в ворота «Сочи». Однако на 45 минуте, за секунды до перерыва, гости получили гол в раздевалку. Простенькая передача с правого фланга нашла голову Федотова, отправившего мяч в сетку.

Ярославль помог и «Сочи», и «Тамбову»

В перерыве курского матча стало известно, что в Ярославле «Шинник» обыграл «Томь» (1:0). А это значило, что во втором тайме игрокам Сочи» не надо рвать жилы. Независимо от исхода игры с «Авангардом» команда вышла в Премьер-лигу. Забегая вперёд, отметим: проигрыш «Томи» также выводил в элиту и «Тамбов». Видимо, футболисты тамбовской команды сразу же начали праздновать повышение в классе, потому что на следующий день безропотно уступили «Химкам» (0:1).

У курян свои задачи. С началом второй половины игры подопечные Игоря Беляева, понимая, что есть шанс выиграть, добавили прыти. И виктория не заставила долго ждать. Причём самым чудесным образом.

На 59 минуте автора первого гола Федотова заменил Руденко. Невероятно, но факт, едва он вступил в игру, как сразу же забил! Защитник гостей Миладинович, отдавая мяч голкиперу, слишком слабо катнул кожаного друга. Руденко перехватил пас, обыграл стража ворот «Сочи» и отправил мяч в пустые ворота – 2:1 победа «Авангарда».

Курску нужны три победы

Выиграв у «Сочи», «Авангард» получил реальный шанс побороться за попадание в зону стыковых матчей. Команда с 8 места поднялась на 6 строчку в турнирной таблице, откуда можно атаковать «Нижний Новгород», имеющий на четыре очка больше, чем куряне.

Однако, у Беляева и К есть игра в запасе. В среду 15 мая «Авангард» в последней домашней игре сезона принимает «Краснодар-2» (начало в 18.30). В случае победы отставание от нижегородцев составит 1 очко. Сезон 2018 – 2019 куряне завершат играми в Новосибирске (19 мая) и Ярославле (25 мая). Но если для «Сибири» игра не имеет никакого турнирного значения (сибиряки уже вылетели во второй дивизион), то ярославцы сами мечтают о повышении в классе.

Так что заключительный матч сезона и для «Шинника», и для «Авангарда» может стать самым главным во всём чемпионате.