Наш канал в Я.Дзен Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter

15 Мая 2019 в 14:05В Курской области стартовал исторический квест по поиску деревень, сожжённых в годы Великой Отечественной войныic.pics.livejournal.com
Участники квеста, используя архивные документы и воспоминания свидетелей, будут искать информацию об уничтоженных деревнях на территории региона и вносить их в общественных архив проекта «Живая деревня» (живаядеревня.рф)

По словам организатора исторического квеста, председателя совета Благотворительного фонда «Наша Память» Ольги Барановой, Курская область - один из наиболее пострадавших от зверств немецкой оккупации регион России. За время оккупации более 400 тысяч курян остались без крова и более 18 тысяч мирных граждан были убиты. Было сожжено 157 сёл и более 65 000 жилых домов. Цель квеста – собрать информацию о каждом уничтоженном населённом пункте.

Как отмечают организаторы, чтобы внести деревню в архив сайта живаядеревня.рф необходимо узнать название деревни и как минимум один из следующих пунктов: год уничтожения, количество домов до войны, население до войны, количество уничтоженных домов (дворов), количество убитых людей, статус (восстановлен/не восстановлен) и GPS данные.

В рамках проведения квеста в школах Курской области пройдёт серия специальных уроков, на которых будут рассмотрены технологии работы с открытыми историческими данными. Исторический квест «Найти деревню» продлится до 22 июня. Принять участие в квесте может любой желающий школьник, проживающий в Курской области. Условия участия на сайте проекта живаядеревня.рф

Справка
Во время Великой Отечественной войны Курская область была оккупирована немецко-фашистскими войсками и частями союзников гитлеровской Германии в период со 2 октября 1941 г. по 2 сентября 1943 г. За время оккупации более 400 тысяч курян остались без крова и более 18 тысяч мирных граждан были убиты. Было сожжено 157 сёл и более 65 000 жилых домов.
Утром 17 октября 1942 года в ходе карательной операции «Белый медведь» был зверски уничтожен посёлок Большой Дуб. Немцы согнали всех жителей в центр посёлка и расстреляли в упор из автоматов. Было убито 44 жителя деревни, 26 из которых были дети, а пятерым погибшим не было и года. Дерево Большой дуб, возрастом более 600 лет, давшее название посёлку, было облито у основания бензином и подожжено.
За годы Великой Отечественной Войны на советской территории было разрушено 1 710 городов и более 70 тысяч сёл и деревень. На оккупационных территориях немецкой армией было уничтожено 32 тысячи промышленных предприятий и 98 тысяч колхозов, уничтожено 4 100 железнодорожных станций, 6 тысяч больниц и 33 тысячи поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 82 тысячи начальных и средних школ, 1520 средних специальных учебных заведений, 334 университетов, 43 тысячи библиотек, 427 музеев и 167 театров. Разрушено 65 тысяч километров железнодорожных путей, 13 тысяч железнодорожных мостов, уничтожено, повреждено и угнано 15800 паровозов, 428 тыс. вагонов, 1400 судов морского транспорта.
«Живая деревня» - это мемориальный проект о сожжённых деревнях в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется Благотворительным фондом «Наша память» при поддержке Фонда президентских грантов с целью создания общественного архива уничтоженных фашистскими оккупационными войсками населённых пунктов на территории современной России в период Великой Отечественной Войны. База данных и интерактивная карта находятся по адресу живаядеревня.рф.

Комментарии к новости

Иван 15 Мая 2019 г.

слышал я про эту деревню, тетка рассказывала.. и почему расстреляли тоже рассказывала..так что ищите деревню мародеров..

Батя 16 Мая 2019 г.