Курская область. Бывшего полицейского будут судить за служебный подлог с иконой
04 июня 2019 в 09:31
По данным областной прокуратуры, в ОМВД России по Большесолдатскому району поступило заявление местной жительницы о краже иконы, которая в её семье считалась семейной реликвией. Проверить информацию поручили участковому уполномоченному. Чтобы не тратить время на поиск преступника, участковый приобщил к материалу заявление потерпевшей и протокол осмотра места происшествия, которые свидетельствовали о том, что икона якобы обнаружена в домовладении заявительницы. На основании этих сведений он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
- После изучения материала в прокуратуре выяснилось, что фактически проверка указанного заявления не проводилась, похищенная икона не найдена. В связи с этим незаконное постановление было отменено. По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Установлено как лицо, совершившее кражу, так и похищенное имущество, - сообщили в ведомстве.
На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении участкового уполномоченного уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ и ст. 292 УК РФ, его уже направили в суд.