Начальник угрозыска из Курской области сел в тюрьму за избиение подростков, устроивших погром в отделе полиции

16 декабря 2019 в 17:06
50

Видео

Капитан Катыхин. Позор полиции или герой?

 

Криминальная драма, произошедшая в п. Пристень, вполне могла бы стать сценарием к новому фильму режиссёра Юрия Быкова. Когда подростки устраивают погром в районном отделе полиции, избивают женщину, сотрудники органов прячутся за решёткой. На подмогу приезжает начальник местного угрозыска, бывший десантник, участник боевых действий в Чечне Олег Катыхин. Под его руководством полицейские кладут несовершеннолетних мордой в пол. Но позже подростки напишут заявление в СК, где скажут, что Катыхин их жестоко избивал и угрожал ножом. Экс-полицейский сначала получит условный срок, потом суд апелляционной инстанции приговорит его к 2 годам тюрьмы. Получат реальные сроки и участники группы несовершеннолетних под руководством ранее судимого Евгения Я., в которую входили подростки, обвинившие начальника уголовного розыска. На счету банды – больше 20 эпизодов: угон, грабежи, вымогательство, кражи, разбой. Свою вину капитан Катыхин не признаёт. Несправедливо обвинёнными себя считают и осуждённые члены группировки. «Курские известия» попытались разобраться в подробностях этой запутанной истории.

 

Начальника ГИБДД – ногой в лицо

 

В ночь с 8 на 9 апреля 2017 года в полицию поступил звонок о массовой драке несовершеннолетних возле ДК «Кировский». Дежурный райотдела направил туда экипаж ГИБДД, который находился неподалёку. Когда автоинспекторы приехали на место, там уже никого не было.

 

– По возвращению увидели на проезжей части группу несовершеннолетних. Было похоже, что они в нетрезвом состоянии. Сотрудники включили громкоговорящую связь и по ней просили освободить дорогу. В ответ они начали показывать непристойные жесты, оскорблять, высказывать угрозы. Решили их задержать и доставить в райотдел для составления протокола. Однако подростки оказали сопротивление: начальника ГИБДД ударили ногой в лицо, у него были гематомы, кровоподтёки. Другому сотруднику порвали форменную одежду. Их задержали, доставили в райотдел. Туда же были вызваны сотрудники СК из п. Солнцево для фиксации противоправных действий, – рассказывает бывший начальник ОМВД по Пристенскому району Николай Шелухин.

 

До прибытия законных представителей подростков Андрея и Василия разместили в фойе отдела напротив дежурной части. Поддержать брата Василия пришёл Кирилл (имена несовершеннолетних изменены – прим. ред.)

 

– С нами был психолог-педагог, был инспектор ПДН. Мы обязаны были с ними находиться, потому что не было законных представителей. А до них никто не мог дозвониться. Я ушла из отдела до того, как всё началось, – вспоминает Инна Юрченко, в 2017 году ведущий специалист-эксперт комиссии ПДН администрации Пристенского района, – при мне несовершеннолетние вели себя нормально. Только Василий тыльной частью ладони наносил сам себе удары. Аргументировал это тем, что у него пойдёт кровь из носа и все будут наказаны. Только после того, как мы сказали, что тут видеокамеры, он перестал.

 

«Мусора пьяные нас забрали, избили»

 

Спустя два года после описываемых событий на открытом заседании суда установят, что на момент прибытия в отдел на теле подростков не было следов побоев. Это подтверждали некоторые свидетели и записи с камеры в машине ГИБДД, в которой доставили двух задержанных. Однако 9 апреля 2017 года, за 30 минут до приезда в райотдел начальника уголовного розыска Олега Катыхина, которого потом осудят за избиение несовершеннолетних, подростки звонили по номеру 112 и говорили, что их уже избили.

Расшифровка звонка в ЕДДС в 01.15 9 апреля 2019 года.

 

– Алло, здравствуйте, нас просто мусора забрали ни за что. Мы шли домой с дискотеки. Абсолютно трезвые. Мусора пьяные забрали нас ни за что, избили нас. А нам всего по 14, 15 лет.

– Откуда вы звоните?

– Мы в пристенской мусарке.

– Вы в полиции находитесь?

– Да, дура (далее следует нецензурное выражение в адрес диспетчера – прим. ред). Где ещё мы можем находиться? Нас забрали ни за что, избили моего брата. Приедьте, посмотрите, лица у всех разбиты.

 

Ударили женщину в живот

 

В холле отдела подростки толкают полицейских, которые делают им замечания, выбегают оттуда, показывают неприличные жесты, сидят на столе на корточках, прыгают по решётке, за которой находится дежурка. Сотрудники спокойно смотрят на происходящее и не реагируют.

 

Задержанные объясняли на суде, что целый час их никто не вызывал и не объяснял причину задержания. Поэтому они стали кричать, ломать плакаты, материться.

 

В фойе появляется Наталья М., которая пришла в отдел полиции искать мужа. Ей подростки нанесли удар ногой в живот на глазах полицейских.

 

– Я зашла с сотрудником полиции, поэтому начали меня оскорблять. Ответила им. Молодой человек постоянно упирался лицом в моё лицо. В итоге он меня ударил ногой под живот. Тут выскочил сотрудник полиции и спрятал меня за дверью дежурки, куда они попасть не могли, – вспоминает свидетельница Наталья М.

 

Почему в такой ситуации полицейские не надевают на всех задержанных наручники? В «браслетах» привезли только Андрея. Вот как объясняет ситуацию бывший начальник отдела.

 

«КИ»: – Когда вы узнали о произошедшем?

Экс-начальник ОМВД по Пристенскому району Николай Шелухин: – Примерно в начале второго ночи дежурный мне позвонил и тревожным голосом сказал: «Приезжайте, они здесь разнесли райотдел. Ничего не можем сделать». Я тут же выехал на место.

«КИ»: – Почему сотрудники не реагировали? Они не хотели связываться с несовершеннолетними?

Николай Шелухин: – Предполагаю, что так. Считаю, что они просто струсили. УПК делает определённые ограничения при работе с несовершеннолетними. Видимо, опасались, что будут проблемы после применения физической силы и спецсредтв. А несовершеннолетние вошли в раж: били наглядную агитацию, ломали мебель, крушили, успокоить их не было никакой возможности. Была проведена служебная проверка, все сотрудники были наказаны в дисциплинарном порядке. За свой счёт возместили ущерб, который несовершеннолетние нанесли отделу.

 

Коллеги вызвали на помощь начальника районного угрозыска Олега Катыхина. Судя по камерам, он пришёл в отдел в 01.43. Задержанные стали угрожать ему и его семье.

 

В приговоре указывается, что Катыхин выводил подростков по одному в коридор, где нет камер, и требовал извиниться. На видеозаписи всё выглядит иначе. Капитан о чём-то разговаривает с подростками, потом разворачивается и выходит в коридор. Трое парней выбегают вслед за ним. Что там происходит, на записи не видно.

 

По материалам суда, первым Катыхин вывел в коридор Андрея и потребовал извинений. Подросток отказался. Тогда начальник угрозыска ударил несовершеннолетнего кулаком в область носа. Тот упал на пол, а полицейский принялся бить его по голове и туловищу. Говорится, что бывший десантник со значительной силой нанёс не менее 10 ударов. Такое же число указывается и в следующем эпизоде. Кирилл также не извинился и был избит.

После этого подростки снова появляются перед камерами в фойе. Василий – с голым торсом (по его показаниям, он вырывался из рук Катыхина и остался без куртки и футболки). Подростки плюют кровью на стекло и в лицо сотруднице опеки. С их слов, так они пытались зафиксировать факт избиения.

Задержанные раскидывают бланки, бросают стулья. Андрей бьётся головой о решётку. Свидетельница Наталья, которую спрятали за решёткой, начинает снимать происходящее на телефон. На суде она заявит, что Катыхин не бил подростков.

 

– Включила камеру, стояла по ту сторону, за решёткой, но слишком близко подошла к ней, и один из них вырвал телефон у меня. Сказал: «На» и разбил его о кафельной пол. Мобильник был новый и стоил примерно 10 тысяч рублей. После удара смартфон не подлежал восстановлению. Я написала заявление, но в СК отказали в возбуждении уголовного дела, – говорит Наталья.

 

Полицейские решают штурмовать фойе. Олег Катыхин первым заходит в холл и получает удар стулом. За начальником уголовного розыска забегают другие сотрудники. Подросткам надевают наручники.

По материалам суда, Олег Катыхин нанёс Василию в голову удар кулаком и ладонью. Когда подросток был в «браслетах», полицейский повалил его на пол и нанёс не менее 3 ударов ногой в голову. Однако медэкспертиза показала, что у Василия не было повреждений на голове.

Андрей садится на стол в дежурной части. Стоящий спиной к камерам Катыхин то ли бьёт задержанного, то ли замахивается в его сторону. В приговоре указано, что в тот момент полицейский ударил задержанного.

Суд установил, что полицейский выводил подростков во двор отдела и там угрожал острым предметом. Кирилл пытался его выхватить и поранил руку. Затем Катыхин наносил подросткам беспорядочные удары ногами и руками в область жизненно важных органов.

Позже Катыхину сказали, что едет СК, и он прекратил. Напомним, следователей из п. Солнцево вызвали сразу после задержания несовершеннолетних, и все сотрудники отдела знали об том.

 

Олег Катыхин на суде заявил, что не бил подростков и к моменту его прибытия в отдел у всех троих на теле были повреждения. Сказал, что делал замечания, требовал прекратить хулиганские действия. Когда Андрей отказался слезть со стола, сделал замах, и тот отклонил голову. Версия Катыхина: его оговорили за то, что привлекал к уголовной ответственности опекуна братьев Василия и Кирилла, их отца и мать.

 

По материалам суда, сотруднику СК, приехавшему в отдел, подростки тут же рассказали о преступлении Катыхина. Он сделал смывы с поверхности стола и составил протокол осмотра места происшествия. Бывший начальник отдела говорит иначе.

 

– Когда я зашёл, на полу валялся разбитый телефон для прямой связи с дежурным и разорванный журнал приёма обращений граждан. На стенах и на полу были бурые пятна, похожие на кровь. Доставленные в наручниках стояли по углам. Там была женщина, которая пояснила, что этими несовершеннолетними ей были причинены телесные повреждения. Никто из задержанных, я с ними разговаривал в присутствии руководителя СК, не говорил, что Катыхин или другие сотрудники полиции их избили. Мы там со следователями сидели до утра и разбирали только действия несовершеннолетних, – поясняет Николай Шелухин.

 

Бывший первый зам. начальника ОМВД по Пристенскому району Андрей Глебов говорит, что за погром в отделе, избиение женщины, нанесение ударов полицейским стульями подростки наказаны не были. Правоохранительная машина работала исключительно по Катыхину, который, со слов Глебова, пресёк противоправные действия подростков.

После ночного инцидента все его участники остались на свободе. Через некоторое время опекун братьев написала в следственный комитет заявление на Олега Катыхина.

 

– Ребята пришли все избитые. Но я не сразу пошла писать. Когда узнала, что ему только выговор сделали, тогда и сообщила в Москву, – рассказала родственница подростков.

 

Группа «по понятиям»

 

В августе 2017 из тюрьмы вышел Евгений Я. 1994 года рождения. Сидел за наркотики и избиение полицейского. Молодой человек собирает вокруг себя подростков из неблагополучных семей. В его команду входят и братья Василий и Кирилл.

 

Статус Евгения на странице во «ВКонтакте» – «Жизнь ворам». Есть фотографии, где он демонстрирует тюремные наколки, много постов, с мягко говоря, неуважительными комментариями в адрес полиции. Похожие страницы в соцсетях и у подростков. Василий в сентябре 2017 года размещает фото, где ставит ногу на капот полицейской машины. «Красава», – пишут пацаны.

 

В группе Евгения – 4 взрослых и 6 подростков. Из-за них по вечерам жители посёлка боятся выйти на улицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На фото: Лидер группировки Евгений Я. (справа) и подростки на отдыхе)

 

– Активно поддерживали криминальную субкультуру. До нас доходила информация, что некоторые из них могли высказывать, что хотят быть ворами в законе, выйти из тюрьмы, расправиться с сотрудником полиции. 2 года эти лица просто терроризировали район и посёлок. Раз в неделю звучали эти фамилии на планёрках. И в прокуратуру нашу Пристенского района писали постоянно, и в СК писали, что нужно срочно принять меры. Они принимались, но, на мой взгляд, они не были достаточными, – делится мнением глава администрации Пристенского района Виктор Петров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На фото: Подросток, который обвинил Катыхина в избиении. Члена группы приговорили к реальному сроку)

 

Об этом же говорит и бывший первый зам. районного отдела Андрей Глебов. По его словам, уголовные дела в отношении несовершеннолетних расследует следственный комитет, он же решает, направлять в суд материалы об аресте подростков или нет.

 

– Пропагандировались лозунги: «Смерть ментам, свободу ворам», совершались преступления. Неоднократно выходили с ходатайством перед следователем о том, что необходимо избирать меру пресечения в отношении несовершеннолетних в виде заключения под стражу, но поддержки мы не нашли в этом плане в СК и прокуратуре. Нас не поддержали, объясняя, что это несовершеннолетние, – вспоминает Глебов.

 

В связи с тем, что судебное заседание по группе подростков было закрытым, мы не можем раскрыть подробности их преступлений. Отметим только, что в основном несовершеннолетние выполняли роль подручных: знали, что им ничего не грозит. Однако и взрослые участники группы совершали преступления.

Один из пострадавших, у которого несовершеннолетний Василий угнал машину, рассказал нам, что пьяный подросток врезался на его авто в дерево и ущерб ему не компенсировал.

Приговор группе вынесли 19 июля 2019 г. Участников признали виновными в «Грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору», «Разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору», «Краже», «Угоне», «Вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору». Всего более 20 эпизодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Фото со страницы одного из осуждённых подростков)

 

– Установлено, что группой лиц, в которую входили подростки в возрасте 14 – 17 лет, на территории Пристенского района совершались умышленные тяжкие преступления, – сообщил «КИ» и. о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Курской области Дмитрий Варшавец.

 

Взрослые участники группировки получили сроки от 2 до 8 лет в колониях общего и строгого режима. Несовершеннолетним присудили от 100 часов обязательных работ до 4 лет в воспитательной колонии.

 

Был как старший брат

 

Родные осуждённых рассказывают свою версию развития событий.

 

– Евгений Я. хорошо общался с ребятами. Они к нему прислушивались. Потому Катыхин и думал на него надавить, чтобы он попросил их забрать это заявление. Находил людей, заставлял писать заявления на Евгения. Но ничего не вышло. Лично я ничего такого не слышала ни за какую воровскую субкультуру. Евгений ребятам прививал только хорошие манеры и хорошие поступки. Он давал им советы как старший брат, – рассказывает родственница одного из осуждённых Ирина. – Они не ангелы, но не заслуживают таких сроков. Особенно один из них – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Участник группы Кирилл сейчас находится на свободе, реальный срок ему не дали.

 

– Мой брат с мая 2018 года сидит, а ему ещё 18 нет. Ему дали очень большой срок. А Катыхин скоро выйдет на свободу, вся власть за него. Катыхин и его родные в нашем районе решают всё. Ребята надеются на апелляцию и хотят справедливости, – сообщил «КИ» Кирилл.

 

По нашей информации, есть версия, что Кирилл может быть причастен к ещё одной краже, которая была совершена в Мантуровском районе уже после вынесения приговора группе.

Отметим, что Василий и Андрей не получили реальные сроки за избиение начальника районного ГИБДД. Недавно Андрея привлекли за кражу в Курске.

Опекун братьев Василия и Кирилла считает, что они выросли сложными не из-за того, что их родные были ранее судимы.

 

– Их воспитывало государство. Они были в интернате больше 10 лет. Здесь у меня они были под опекой буквально год, и всё, – говорит их опекун.

 

Приговор Катыхину

 

10 июня 2019 года суд вынес приговор начальнику уголовного розыска Пристенского района Олегу Катыхину по п. а. ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ему дали 3 года 6 месяцев условно. Подростки и Катыхин подали апелляции, и 9 августа суд дал ему 2 года колонии общего режима.

Знакомые Олега Катыхина считают, что могла произойти судебная ошибка. Ветеран органов внутренних дел Григорий Дрёмов говорит, что с отцом Олега учился в школе милиции и служил в органах с 1970 года и хорошо знает семью Катыхиных.

 

– Подошёл, говорю: «Олег, в чём дело, ты действительно совершил правонарушение?». Он отвечает: «Нет. Я делал всё, чтобы пресечь их деяния», – рассказывает Григорий Дрёмов.

 

Возмущён приговором суда и Андрей Глебов, который работал с Катыхиным.

 

– За что сотрудник сел? Начальнику ГАИ реально набили лицо. Дают за это несовершеннолетнему 400 часов отработки. А Катыхин, который предотвратил нападение на райотдел, получает 2 года реально. Хотя у данных лиц какого-то расстройства здоровья нет, – поясняет Глебов.

 

Экс-начальник райотдела Николай Шелухин говорит, что ему стыдно перед Катыхиным за то, что не смог отстоять его. Это одна из причин его ухода из органов.

 

– Почему доводы сотрудников полиции, доводы свидетелей просто не принимались к сведению? Поясняли, что их сюда доставили с разбитыми носами, нашли людей, которые участвовали в драке, и этого в материалах дела нет, – говорит Шелухин.

 

Бывшие коллеги полицейского поясняют, что служебная проверка УМВД по Курской области, проводимая после инцидента, не установила нарушений в действиях Катыхина.

Мать Олега Валентина Катыхина рассказывает, что сын с детства хотел пойти по стопам отца и стать милиционером. Олег служил в ВДВ, дважды был на Красной площади в Москве на параде, участник боевых действий в Чечне. У Катыхина 2 маленьких сына. Старший учится в школе и всё понимает.

 

– Так плакал, что я не могла его успокоить. «Бабушка, за что? Сколько ему дали?». Как я ребёнку буду говорить? Говорит: «Всё равно буду полицейским». Ну а маленький показывает на фотографию, говорит: «Папа», целует его. С Олегом созваниваемся. Спрашивает, как дети. Говорю, всё хорошо, не переживай, – рассказывает Валентина Катыхина. – Я просто хочу посмотреть в глаза тому следователю, который вёл дело Олега. У меня просто душа болит. Рвётся. За что вы его сажали, за что? Чтобы получить свои звёзды, премии?

(На фото: Олег Катыхин с сыновьями)

Обе стороны не согласны с приговорами. Члены группировки Евгения Я. подали в суд на апелляцию. Курский областной суд 13 декабря 2019 года оставил приговор без изменений. Олег Катыхин будет защищать своё честное имя в суде кассационной инстанции.

Иван Лихачёв

Фото из личного архива Олега Катыхина и социальных сетей осужденных подростков и Евгения Я.

#
Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости

Комментарии к новости

реалист 18 августа 2025 г.

если Катыхина не оправдают - нападения подростков на полицейских продолжатся (понимая,что в ответ полицейские будут стоять как "мальчики для битья"?).
ОСВОБОДИТЬ Катыхина и начать служебную проверку в отношении тех,кто готовил обвинение против него в суд.Так же проверить квалификацию судей,вынесших офицеру полиции в этом деле обвинительный приговор(да ещё и с реальным сроком).Интересно глянуть на реакцию тех обвинителей и судей,если бы на них самих нападали такие подростки(конечно не дай Боже).Стояли бы(получая удары и оскорбления) и пытались словами уговорить прекратить избиения и хулиганства?
Пусть скажут спасибо,что не применили табельное оружие за нападения на сотрудника ГИБДД и в отделе полиции.

Курский 18 августа 2025 г.

А никого не смущает, как эти ребята руки поднимают на фото? Куда опека смотрит, ПДН?

Иван Гнеушев 18 августа 2025 г.

Скоро всех нормальных ментов посадят

максим 18 августа 2025 г.

Какой ПДН, какая опека, этим [***]осткам уже на всех наплевать. Для такой категории в советское время дорога была только одна мера - принудительное лечение в психушку. Надо возвращаться к хорошо забытому старому. А комитет вероятно берега попутал, им карьеру надо начинать не в пистолетно-паркетных подразделениях, в РОВД - "на земле", чтобы поближе к народу были.

федот 18 августа 2025 г.

свободу Олегу Катыхину.
малолеток на зону.

Житель КУрска 18 августа 2025 г.

На этих ребят страшно смотреть. Их надо сажать и не выпускать никогда. Почему сажают нормальных людей. Как работать порядочным полицейским?

Валерий 18 августа 2025 г.

Если они совершили преступления, их осудят. А суд увидел превышение полномочий у полицейского. Нет у полиции полномочий творить самосуд.

Гость 18 августа 2025 г.

Мы живем в правовом государстве и действия Катыхина это самоуправство. Я считаю что Катыхин получил слишком мягкое наказание

Фридман 18 августа 2025 г.

Заказной репортаж. Автор этой чепухи даже не подписался) Украли чьи-то фото и выложили под видом хулиганов. Жаль что сейчас за враньё не сажают как раньше.
Вы люди читаете и возмущаетесь по поводу детей, а кто их ставит на грань выживания ? Полиция нынче как мерило справедливости ? Читайте между строк ! Суд оставил полицейского под стражей за просто так ???

Алексей 18 августа 2025 г.

Гость. ты один из этих отбросов общества которых к стене поставить и потом скормить собакам бездомным надо... таких нелюдей не сажать надо, а на опыты отправлять никакая тюрьма уже не исправит. Выйдет на свободу тоже самое будет творить. Придет к тебе домой одно из этих существ и посмотрим как ты будешь говорить о правовом обществе и к кому ты побежишь в первую очередь с соплями с воплями помогите.

Народ 18 августа 2025 г.

Подростки хотели "воровской романтики" ?- получили заслуженные срока(и ещё могут накинуть как на участников организованной банды).Действительно - после удара начальнику ГИБДД ногой в лицо - он вполне мог применить табельное оружие и прыгать по столам в полицейском участке они бы не смогли.
Катыхин молодец - не побоялся группы хулиганов(фактически с голыми руками противостоял им,а ведь тоже мог применить и дубинку и другие спецсредства).
"Странное" расследование действий капитана Катыхона,и не менее "странное" решение судей,вынесших обвинительный приговор офицеру полиции.Какое "превышение"? Пересмотрите хотя бы видео как вели себя эти малолетки в отделе полиции.Лет 30 назад их за это пристегнули бы "ласточкой" и дубинками "чуток воспитали",потом ещё бы и на 15 суток,а совершеннолетних главарей в тюрьму.И более "на районе" никто бы не хулиганил так нагло.
p.s.статья подписана - одень очки ;)

Фридман 18 августа 2025 г.

Народ да ты я смотрю ярый заступник всех подряд на кого телевизор покажет)) Ознакомься с материалами дела прежде чем трубить на всю ивановскую про честных офицеров. Подайте в суд на судей которые честного полицейского посадили ) чтобы тебе по жизни такие честные попадались олух)

Валентина 18 августа 2025 г.

Фридман, молодец. Это такие же офицеры пишут. Офицеры это честь, доблесть, сейчас таких нет.

Народ 18 августа 2025 г.

В развитых США за нападение на полицейских сразу применяют оружие.Если есть даже видео,доказывающее хулиганский разгром в полицейском участке - расстрелял бы нападавших на месте и родня убиенных бандитов сейчас не писала бы тут всякую ересь.И тяга к "блатной романтике" у других подростков точно сошла бы на нет.
Мои предки были офицерами и служили на благо СССР, и таких бандитов расстреливали прямо на месте преступлений(к сведению дюже "приблатнённых писателей").
Катыхин настоящий офицер,ставший на защиту не только чести офицерского мундира,но и всего нашего общества.Оправдать Катыхина и даже повысить в должности,чтоб "приблатнённая романтика" не имела прорастания в мозгах молодёжи.

Елена 18 августа 2025 г.

Я знаю этих подростков. Это нелюди. Страшно было по поселку пройти. Однажды избили пожилого человека только за то, что он им встретился на пути. Очень жаль, что наши законы несовершенны. Катыхин молодец. Один не испугался этих мразей. Настоящих офицер. Надеюсь, что его оправдают.

бумеранг 18 августа 2025 г.

Полностью согласна с комментарием -НАРОДА.
"Как старший брат "-смешно! Плохому не учил!?Хочется спросить у родственников-второй сын за что сидит,чему научили?
Если-бы Катыхин-"БЫВШИХ ВДВ НЕ БЫВАЕТ "приложил силу,от них бы мокрого места не осталось, сами себе носы раскавыряли и поцарапали,когда все громили."Мафия"-что хотели,то и творили,еще со школы и других натаскивать начали, воровству и разбою обучать.Из-за такой "швали " нормальные люди пострадали и служащие полиции с их Семьями.Будем писать на ТВ и добьемся, чтобы отменили приговор Катыхину

Геннадий 18 августа 2025 г.

Почему удален мой коммен от 22декабра в защиту Катыхина Олега

Админ 18 августа 2025 г.

Геннадий, 2 варианта. Либо случайно удалили, либо там были некорректное высказывание. Пришлите пожалуйста нам его ещё раз.

Житель 18 августа 2025 г.

Те, кто пишет, что это было самоуправство, пожили бы сами в Пристенском районе, они район держали в страхе. Когда боишься вечером на улицу выйти, нарвешься на толпу этих малолеток, искалечат или убьют. Многих избили, просто люди боятся заявление подать, потому что когда эти нелюди выйдут, могут прирезать. Ведь государство у нас такое - не сможет защитить обычных людей, и даже полицию тут винить глупо, если полицейский ударит такого нарушителя, он накатает заяву, и бюрократы, думающие только о своих звездочках посадят полицейского, а не бандита. А Катыхин герой, не побоялся.

добрый человек 18 августа 2025 г.

опубликуйте уж ф.и.о. судьи (и следователя) - помолимся,чтоб они прозрели (иль "своей шкурой" испытали деяния таких же несовершеннолетних хулиганов).

Викентий 18 августа 2025 г.

А без избиения задержанных работать нельзя?

добрый человек 18 августа 2025 г.

Виталий,всмотрись в фотки и в перечень их преступлений - конечно можно - пальчиком погрозить иль псалмы почитать.Так же можно сдать "на опыты" и для трансплантации органов иль при нападении на полицейских расстреливать на месте - тоже варианты :)

доброму 18 августа 2025 г.

То есть, нельзя без избиений?

добряк тоже 18 августа 2025 г.

если бы их "избили" - экспертиза установила бы последствия.Синяков не было, руки,ноги целы(перечитайте информацию данной новости) - в чём усмотрели "избиения"? - со слов несовершеннолетних преступников?(кстати, на видео хорошо видно,как один из них сам бросался на решётку головой).
И как останавливать таких несовершеннолетних бандитов?? Снимать с них штаны и пороть нагайками на площади как это делали казаки? иль пристёгивать к бетонному полу и лупить дубинами по пяткам как это делали при коммунистах? - ау, защитники бандитов, пишите свои рекомендации! :)
Погуглите как в другом регионе молодому человеку дали реальные 2 года только за то,что толкнул полицейского, а тут.. ногой в лицо начальника ГИБДД и хулиганский разгром в полицейском участке - я бы применил табельное оружие "на поражение" и защитники бандитов примолкли бы и другим малолеткам,восторгающимся "блатной романтикой", урок на всю жизнь.Думаю,что наши законодатели скоро дополнят закон о полиции такими же поправками, если при агрессии в сторону полицейских слова не останавливают - полицейский положил руку на кобуру - это уж предупреждение,а если нападающие не останавливаются - могут и застрелить (как это делают во всех развитых странах).Иль есть другие рецепты остановить бандитизм?

доброму 18 августа 2025 г.

Добрый, успокойтесь, в развитых странах за превышение дают больше.

тоже добряк 18 августа 2025 г.

предложишь каким методом бороться с бандитами? Иль примитивно троллишь,пытаясь изобразить из себя кого? Какое "превышение"? Наоборот - недостаток ответного противодействия бандитам! Надо было ту самую ногу,с которой ударили в лицо начальника ГИБДД,случайно переехать той Нивой.
И почитайте как борятся с такими бандитами в Чечне.

ДДД 18 августа 2025 г.

Тыкать дома будете.

Геннадий 18 августа 2025 г.

Давайте поддерживать Олега Катыхина. Парень бывалый и поступил в той ситуации по военному и по офицерски (в той ситуации). Это сидя на диване можно говорить о превышении..., а он, Олег, прошел войны,был на параде, представляя органы, это человек больше каждого из нас (и вместе взятых) умеет разбираться и"ориентироваться" - не зря же "беззубый"дежурный вызвал Олега для для того , что бы остановить бандитский беспредел. Что касается приговора и его текста- наберите ПРИСТЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА - КАТЫХИН И НАЙДЕТЕ ТЕКСТ приговора. Шансов освободить Олега нет, но Олег прав.

Иваныч 18 августа 2025 г.

если шансов освободить по суду нет - да,надо подписывать петицию и обратиться в Президенту России.
Катыхина не просто освободить,а полностью реабилитировать! Иначе малолетние преступники совсем обнаглеют. И где "рекомендации" здешних защитников бандитизма? что-то не видать их комментариев о том, как надо "правильно" останавливать несовершеннолетних преступников.

Татьяна 18 августа 2025 г.

Полиция не имеет прав творить самосуд.

Геннадий 18 августа 2025 г.

Т-а, а Вы поинтересуйтесь аббревиатурой "АУЕ" и её "философским " содержанием, да прочтите, что пишут выше жители пос. Пристень об этой банде. Олег только разъяснял, что беспредельничать нельзя. Бандюки получили свои сроки (хорошие и от того же суда), а ни за , что не сажают несовершеннолетних.
Самосуд...самоуправство...он же ребенок - всё это стоны той мамашки которая причитает: "Он же мухи ни одной не убил за свою жизнь, ну а то, что троих зарезал- случайность".
Олег попал в "разборку" после дела Голунова, поэтому суд 2 инстанции заменил условный срок на реальный, но Олег выполнил свой профессиональный и гражданский долг, он остановил бандитов и они на зоне. В такой ситуации как это было в РОВД с Олегом, о способах (САМОСУД) хорошо думать потом а не в бою.

И.О. 18 августа 2025 г.

А может нужно просто все помещения участков камерами оснастить, и непонятое не будет? Зачем сотрудникам зоны без наблюдения?

илья 18 августа 2025 г.

разрисованные черти рассказывают нам, как листали в сквере энциклопедию, после того, как перевели старушку через дорогу. а тут полиция, и н-н-на! короче, давить эту падаль синюшную всегда и везде.

Ж.З. 18 августа 2025 г.

И.О., нельзя выводить из-под камер. Нельзя вмешиваться, если не был привлечен к расследованию полицейский, хоть он начальник. Задержанные несовершеннолетние, без родителей, адвокатов - никаких действий. Установят камеры в туалете, будут выводить на улицу и метелить. Все правильно. Подписывать петиции не будем. Дома пусть дерутся, если такие боевитые.

владимир 18 августа 2025 г.

все насквозь прогнило , сверху до низу и во всех сферах , отморози просто так не появляются и бывшему нач . увд просто так тяжелые статьи не инкриминируются : результат виден ...

Вся семья 18 августа 2025 г.

владимир, согласны. Раньше люди считали милицию защитником, а теперь боятся. Мы боимся больше встреч с полицией, чем с неполицией.

Сотрудник 18 августа 2025 г.

Хоть ты и владимир,а граматы не знаешь. Видно и вправду с гнильцой.

Сотрудник 18 августа 2025 г.

Хоть ты и владимир,а граматы не знаешь. Видно и вправду с гнильцой.

Тимофей 18 августа 2025 г.

Сотрудник, грамАты. Да ты совсем в школе не учился. Rто тебя сотрудником назначил? Такой же безграмотный как ты.

Старичок 18 августа 2025 г.

Вывод!!! Те сотрудники что побоялись остановить этих отморозков получили взыскания , а кто отстаивал честь офицера ( да скажем прямо престиж полиции ) осуждён. Ну и вопрос на будущее ?Зачем трогать этих ( ангелочков ) ? Я лучше в стороне постою, живее буду и на свободе. Пусть плюют в лицо , пусть рвут форму , пусть ломают стулья о тебя , пусть в морду бьют !!! Днище !!! Как работать то ? И не надо тут про закон рассказывать. Срать они хотели на закон . Позор С К и судилищю!!! Вот следаку в морду сунули бы ? Как суд был бы? Олег прав на все 100 !!!

Н 18 августа 2025 г.

Я не понимаю,что за бред пишут,ворвались разломали телефоны, избили сотрудников,Вы вдумайтесь в этот бред,попробуйте зайти в отдел полиции, Фиг пойдёте.В отделе осужденный сотрудник ведь все знают бывал в нетрезвом состоянии.он ведь считал себя выше других.И стыдно должно быть матери этого офицера за деяния сына,ей внуков жалко,а девочка осталась снова без отца.Все что происходило и происходит в Пристенском районе только по вине царьков органов.Наказали правильно но мало.

Евгений 18 августа 2025 г.

А почему все резко забыли, что за несовершеннолетних ответственность несут его родители или законные представители? Их почему никто не привлекает? Пока в стране все будут требовать ТОЛЬКО от государства, а не от себя лично и от семьи(в первую очередь за воспитание и не меньше образование), такой расцвет юного беспредела никто не будет вправе остановить!!!А по факту получается,что этим занимается такие герои как Олег Катыхин!!! Жаль за правду офицера!!!

За справедливость! 18 августа 2025 г.

Катыхин прав.

Николай 18 августа 2025 г.

Я в шоке.... это наша страна, наше правосудие.... этот Человек служил в гв. 331 ПДП, отдал свои лучшие годы службе Отечества. И это Отечество его передало. Я Юсин Николай плачу, что наши защитники сидят не за что, а подонкам так мало дали. Капитан, мы с тобой, прости нас, что не смогли тебя отстоять в нашем правовом государстве.

Алексей 18 августа 2025 г.

Олег Катыхин- ты прав!

Сотрудник 18 августа 2025 г.

Олег совершил правильный поступок,только поэтому либерастам это не нравится.Здоровые члены общества должны реагировать и давать каждый на своём месте отпор моральным уродам. Слюнтяи типа

Сотруднику 18 августа 2025 г.

Задержали и все. Дальше все, что происходило, было беззаконие и преступление. Вот суд и отреагировал. Хватит орать, пока такие "герои" служат в полиции, в ней будут совершаться преступления. Выводы делайте и начинайте работать по закону. Уже не отличишь, где нарушители, а где полиция. Соревнуются в безобразиях. Забыли, что полиция именно для того, чтобы охранять права людей и самх людей, в том числе и задержанных. Есть суд. Не изображайте из себя ходячее правосудие.

Русский человек 18 августа 2025 г.

Просто возмутительно, такой нелепый приговор неизвестного судьи, а распояшавшаяся стая подростков это страшно. Они не знают жалости, в них нет ничего человеческого. Привести в чувство дебилов очень сложно

Русский человек 18 августа 2025 г.

Просто возмутительно, такой нелепый приговор неизвестного судьи, а распояшавшаяся стая подростков это страшно. Они не знают жалости, в них нет ничего человеческого. Привести в чувство дебилов очень сложно

федот 18 августа 2025 г.

Фридман - глупый человек.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
36eb8f7441d9d2a2ea36c69eecec249c

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх