Курянка провела больничный в Египте
22 января 2016 в 14:46Женщина пожаловалась врачу на вымышленное заболевание глаз
В августе 2015 года служащая одного из банков обратилась к офтальмологу Большесолдатской ЦРБ с жалобами на недомогание. Курянка получила от врача листок временной нетрудоспособности сроком на шесть дней. По истечении этого времени врачу позвонила мама пациентки и сообщила, что ее дочь находится в Курске и не может попасть на прием, поскольку при этом ей нужно зайти в дом родителей, а там находится бабушка, больная конъюнктивитом. Врач знал о заболевании бабушки, поэтому продлил больничный заочно, сообщили в пресс-службе ГУ КРО ФСС.
Что-то неладное в этой ситуации заподозрил работодатель служащей банка, который и обратился в региональное отделение Фонда социального страхования. Эксперты соцстраха подтвердили, что медицинские документы курянки в полном порядке и для выдачи больничного имелись все основания. Тем не менее, специалисты ФСС направили запрос в прокуратуру и получили неожиданный ответ. Оказалось, что в то время, когда по записям в медкарте служащая банка мучилась заболеванием глаз, по факту она отдыхала на египетском курорте.
В настоящее время Большесолдатская районная больница возмещает Курскому отделению Фонда выплаты, произведенные по незаконному больничному, а сама лжепациентка лишилась работы.
Марина Ризнык.