В Орле сделано крупное археологическое открытие

21 марта 2021 в 18:36

Сейчас в Орле проводится реконструкция Красного моста и параллельно ведутся археологические работы

До сих пор считалось, что первые поселения на орловской земле возникли в XVI веке. Но раскопки на Стрелке говорили о том, что люди в данном месте могли жить и ранее. И вот на заседании Научно-методического совета по охране культурного наследия научный сотрудник института археологии Российской академии наук, начальник экспедиции Олег Радюш рассказал, что в основании моста хранится богатый насыщенный культурный слой. После его изучения станет известно, когда город был основан и что было до этого момента.

 

- Общая мощность слоя достигает 1,8 м. Это очень много. Нашли много органики – более 250 находок из дерева, кожи, бересты. Обувь, посуда, утварь. Несущие стены Мариинского моста сохранились в полной объеме. Сохранилась одна целая лестница и одна разрушенная. В хорошей сохранности арки старого моста,— приводит слова Радюш «Орелтаймс».

 

На месте наблюдений на Левом берегу Оки почва, словно пирог, поделена на слои. По словам археолога, верхний слой, верхняя часть — это времена правления Екатерины, дальше  – несколько прослоек пожаров XVIII века, есть прослойка мостовой XVIII века, есть слои пожаров конца XVII века. Есть большая прослойка начала XVII века, далее – слой городской второй половины XVI века.

А через пару дней археолог намеревается сделать официальное заявление по поводу того, что далее - слой  древнерусских селищ  XII-XIII века.

На совете присутствовал и профессор Виктор Ливцов, который давно предполагал, что первые поселения в этом месте появились задолго до основания города Орла.

Ещё в 2015 году при археологических работах на слиянии Оки и Орлика был найден разрушенный культурный слой XII века, но доказательств было недостаточно. Под Красным мостом слой целостный. Этот факт станет грандиозным открытием.

 

- Получается, мы стоим на рубеже окончательного решения – когда основано поселение, ставшее потом городом»,— радостно резюмировал Виктор Ливцов. 

Теги: #орел, #археология, #исследование

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Махровый оптимист 21 марта 2021 г. 20:21

Интересно. Держите нас в курсе, если что новое будет. Все же восточная часть курской губернии была заселена боярскими детьми родом из орловской местности. Часть курской истории все же.

Ольга 21 марта 2021 г. 22:10

Вот бы нам как в Москве сделать музей археологии Орла. Там во время реконструкции Манежной площади нашли опоры Воскресенского моста и кучк артефактов (это средневековая Москва) и сделали музей прямо под площадью. Вот бы и нам такой музей.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
74f6785f9a9f9860d9d7823f7ce039cb

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх