Начальник ПВР в Понырях объяснил случаи чесотки, пневмонии, туберкулёза и хищения денег

05 июля 2025 в 19:18
Начальник ПВР в Понырях объяснил случаи чесотки, пневмонии, туберкулёза и хищения денегИсточник фото: Курские известия

Видео

После публикации «Ленты.ру» об ужасных условиях проживания переселенцев, туда приехал Александр Хинштейн


Перед приездом главы региона начальник ПВР Константин Оборин ответил на вопросы журналистов. По его словам, с августа 2024 года в ПВР побывали 114 человек. Сейчас при вместимости 60 человек в нём проживает 51 постоялец. Ухаживают за ними сотрудники Ширковского дома-интерната. 

Подробности в видео, а в вот лишь часть его ответов:
 

- Люди обеспечены всем необходимым: питанием, бельём, проживанием, принадлежностями. Также в зимнее время мы выдавали проживающим тёплую одежду и обувь. Недовольных нет. Все бабушки и дедушки довольны. Жалоб никогда не было.

- Был случай хищения. У бабушки с карты было похищено 10 тысяч рублей. Она обратилась в полицию. В настоящее время дело находится в суде. Деньги ей возместили полностью. И претензий там, насколько я знаю, нет. Но до суда дело ещё не дошло.

- Освещение… спортзал. Соответственно, оно не предназначено.

- Что касается чесотки. Был случай. Вызвали представителя Поныровской ЦРБ, поставили диагноз «какое-то кожное заболевание, незаразное». Лечение было назначено. И через 5 дней этого человека увезли в курский кожно-венерологический диспансер. Потом поставили диагноз чесотка, Роспотребнадзор выписал предписание, согласно которому были проведены все меры. Одежду их прожаривали в специальной камере, обрабатывали все поверхности специальным раствором. И удалось не допустить распространения данного инфекционного заболевания.

- Был случай пневмонии. Приехали новые бабушки из Суджанского района. И у них сразу же диагностировали пневмонию невирусную. Их отправили в лечебное учреждение. Там они выздоровели, и их забрали родственники, - объясняет начальник.

- Туберкулёз не подтвердился. Был человек, которому сделали рентген, и было затемнение на лёгких. Его отвезли в тубдиспансер, и туберкулёз не подтвердился. Впоследствии этот человек скончался от рака лёгких. А почему туберкулёз? Потому что он в молодости состоял на учёте в тубдиспансере, - говорит Оборин.

- У медиков ЦРБ доступ сюда есть. Главврач сюда прибыл 28 мая, нецензурно выражался, так сказать, вступил в конфликт, не нашёл общий язык и взаимопонимание ни с администрацией, ни с Ширковским домом – интернатом. После этого, мы его исключили из списка лиц, которые имеют право допуска на территорию ПВС, - объясняет Оборин.  

Ольга Коновалова

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
e890be7fb6d6a06e9a25afa8033bda73

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх