Курские водолазы готовятся к зиме

25 октября 2019 в 14:58

25 октября на реке Сейм в городе Курске состоялась практическая часть учебно-тренировочных сборов водолазов групп поисково-спасательных водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области и г. Льгова. В мероприятии участвовали 9 специалистов. Такие сборы проводят дважды в год, в периоды подготовки к летнему и зимнему сезонам, чтобы отработать действия водолазов по поиску людей и закрепить навыки спасения на воде в зимних условиях.

- Перед  выполнением практических занятий водолазы сдали экзамен на знание техники безопасности и правил проведения водолазных работ, а также прошли тестирование на базе АСС. Непосредственно перед погружением - медицинский осмотр. В него традиционно входит измерение артериального давления, частоты пульса, осмотр кожных покровов, - рассказали в пресс-службе МЧС по Курской области.

 

Работа зимой требует большой физической выносливости, поскольку вес зимнего оборудования достигает 60 кг. Из-за ношения и подъема такого груза силы тратятся быстрее. Также работа водолаза требует психологической устойчивости - чувство повышенной тревожности у специалиста, работающего под водой, может вызвать осознание того, что он находится подо льдом, и в случае необходимости не сможет всплыть быстро. Практическая часть сборов позволяет спасателям отрабатывать навыки и устранять психологические барьеры.

Зимой к так называемой «группе риска» относятся рыбаки, которые подчас забывают о требованиях безопасности, выходят на неокрепший лед.

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
645b226fbdd3b8693c80dfd6ca86adaa

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх