В Курске стартовал месяц борьбы с нарушениями правил парковки

10 февраля 2020 в 15:51

В областном центре инспекторы ГИБДД проводят рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения. Во время таких проверок только за последние дни было возбуждено 35 административных дел по фактам парковки транспортных средств на детских и спортивных площадках, а также на газонах. 

В Сеймском округе обнаружено 10 брошенных автомобилей, о чем сотрудники администрации округа уведомили комитет ЖКХ для принятия мер по эвакуации машин. 

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства, в том числе парковка автомобилей на детских и спортивных площадках, газонах, участках земли, не имеющих искусственного покрытия и не являющихся элементами дорог грозит административным штрафом: 
- на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; 
- на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; 
- на юридических лиц - от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей. 

Дела об административных нарушениях возбуждаются должностными лицами органов местного самоуправления. За остановку или стоянку транспорта на тротуаре нарушителя оштрафуют на1000 рублей. В этом случае административные дела возбуждают сотрудники полиции.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Валерий 11 февраля 2020 г. 14:16

Как лихо взялись. Видно пришло время статистику сводить.)))
Как придомовую территорию благоустроить со стоянками так руки в ж... а как штрафы собирать создавая видимость работы так вот они.)))) Как на дружбе асфальт перекладывать которому год и ни ямки...на новый так вот они а как асфальтом стоянки сделать то плана нет то денег то асфальта. По ходу тот кто сюда "дороги строить" приехал кроме этого ничего не умеет- нужен другой! ....теперь присылайте губернатора который дворами займется.))) а потом того присылайте кто рабочими местами займется. )))
хотя можно просто того кто по сажает всех кто делает вид что они работают и этого будет достаточно и тогда все начнут работать а не делать вид.)))

Валерий 11 февраля 2020 г. 14:16

Как лихо взялись. Видно пришло время статистику сводить.)))
Как придомовую территорию благоустроить со стоянками так руки в ж... а как штрафы собирать создавая видимость работы так вот они.)))) Как на дружбе асфальт перекладывать которому год и ни ямки...на новый так вот они а как асфальтом стоянки сделать то плана нет то денег то асфальта. По ходу тот кто сюда "дороги строить" приехал кроме этого ничего не умеет- нужен другой! ....теперь присылайте губернатора который дворами займется.))) а потом того присылайте кто рабочими местами займется. )))
хотя можно просто того кто по сажает всех кто делает вид что они работают и этого будет достаточно и тогда все начнут работать а не делать вид.)))

гуманист 11 февраля 2020 г. 14:32

Валерий,того кто Курских чиновников-коррупционеров и саботажников "посажает"(и заодно конфискует "честно набарыженные" сотни миллионов и миллиарды и вернёт в бюджет Курской области) - это из Китая звать? :)

Роман 11 февраля 2020 г. 14:34

Все это просто показуха, выезжают штрафуют выборочно для показухи по тв грозя пальчиком.
хотя как указано на сайте администрации.
Основным инструментом, в данном случае, является информирование граждан о недопустимости парковки транспортных средств на газонах и участках земли, не имеющих искусственного покрытия, которые не являются элементами дорог (обочинами, съездами).
Работой с населением является информирование.
например потратить пачку "снегурки" чтоб напечатать простые слова "штраф за парковку на газоне 5000р, просим убрать вашу машину с газона. Администрация" и положить под дворники.
Но зачем работать с населением его проще просто обдирать не делая парковочные места.
Ведь штрафы идут в казну, а от туда в неизвестном направлении.
И уж точно не для того чтоб расширить парковку у вашего дома.
Часто автовладельцы просто не могут найти место для парковки.
Когда у дома 360 квартир и минимум 360 семей, но при этом на весь дом всего 10-20 парковочных мест, можно долго делать умный вид, но тут нет места для парковки даже одной десятой части машин.

Иван 11 февраля 2020 г. 15:40

В том то и дело что никто не штрафует за это, поэтому в городе беспредел. Кто как хочет - так и пракуется. Штраф сделать 5 т.р. и штрафовать регулярно а не делать показательный месячник.
На Клыкова пройдитесь по дворам, там можно стразу бюджет пополнить.

Андрей 11 февраля 2020 г. 16:01

Теперь машину все в гараж погонят? Или платные стоянки? Я так не считаю, показуха и закончится ровно через месяц. Если свободно место куда можно ставить, а машина на газоне - тогда штраф. Или пройти не дает, то же понимаю(как на этом фото). Но люди многие давно ставят у своего дома и под их машиной давно газон не растет. Местные то же знают, что эта машина там стоит. Тут проходит рейд и штрафуют. Я не разделяю такой подход. У меня машина в гараже, когда оставляю у дома, то ставлю на парковке за домам у магазина. Если все во дворе, будут ставить за домом, то мне место останется только на газоне.

Иннокентий 11 февраля 2020 г. 16:08

-ИВАН-
Так чего же они не штрафуют?
Потому что все кто в рейде сейчас на работе, а вечером они приедут к вам на клыкова и поставят свой жбан к вам под нос!!! А вы будете скрепя зубами ныть. Вот и весь закон. Те кто должны соблюдать закон те его и нарушают и помогают другим нарушать. И пока такое есть вы можете в душе радоваться что где то выписали штрафы, но это вам не аукнется чистой уютной придомовой территорией потому как все эти деньги идут не в бюджет города и на благоустройство, а туда где их можно пять раз перенаправить и ничего от них не увидеть. Но рад если мысль о других оштрафованных будет Вас греть несмотря что возле Вашего дома ничего не изменится.)))

пассажиры бесправные 11 февраля 2020 г. 16:53

Сегодня опять троллейбусы без кондукторов. Водители свирепствуют, не выпускают в двери, гонят всех как стадо наперед. Крики, шум, нервотрепка. Когда это кончится? Где эти народные начальники и избранники. Они так заботятся о людях, о некоторых. Наведите порядок наконец.

Иван 11 февраля 2020 г. 16:54

Иннокентий, порядок начинается с себя. Сначала он считает что я могу поставить свой автомобиль на газоне, дальше буду ставить на тротуаре мешая пешеходам а потом и вовсе ездить по тротуару и сигналить пешеходам. Вы удивитесь, но таких персонажей в нашем городе уже предостаточно.
И все они прикрываются в основном только что чиновники им не построили парковки. Давайте смотреть на вещи реально. Невозможно уже например на Клыкова или Дериглазова сделать парковки для всех жильцов. Другой вопрос что много людей имеющих гараж все равно паркуются во дворах. А многие люди просто не хотят даже поискать место для парковки рядом с другим домом например. Проблема в том, что люди перестали уважать других людей. Меня не греет мысль о штрафах других, я надеюсь что эти нарушители после того как их оштрафуют в следующий раз подумают о других людях.

Варя 11 февраля 2020 г. 17:47

Тротуар не рассчитан на такие нагрузки. Его делают для пешеходов, а не для танков.

Геннадий 11 февраля 2020 г. 18:31

-Иван-

Вам пора исправляться. сначала ставите свой автомобиль на газоне потом на тротуаре а потом и ездите сигналите пешеходам? и штрафы вас не исправляют. Так вы то ли корреспондент с больной фантазией видящий очень крупно проблему в одном, но не видящий её в другом. или вы чиновник и вас не исправить.)))) Не объясняйте поступки окружающих следите за своими. И тогда может быть вы начнете открывать глаза на то что сами творите, а не будете искать минусы в других. Просто не надо сравнивать клыкова где инфраструктура хоть как то приближена к застройке и населению... с дворами которые были построены в 90е. когда была одна машина на подъезд. не пишите эти глупости. я со своим отцом в 7 лет высаживал рядом с подъездом кустарники потому как все делалось для общего удобства и красоты... и наверное если бы сейчас были те годы то легко можно было бы написать заявление и получить решение на перепланировку парковки. а возможно эту перепланировку за 30 лет могли сделать за бюджетные средства. но у нас все сделано так что бы отписываться ссылаясь то на один бред то на другой. а в итоге вы хотите какого то уважения от кого то к кому в принципе уже сами принадлежите и хотите уважения больше чем сами готовы по отношению к другим. и кстати очень странный взгляд. на наказание штрафом во благо. вы видимо из тек кто проповедует порку детей до того момента пока они не исправятся. не важно что порка это садизм и не самый рабочий способ работы с человеческой личностью.пример вам армия и то что там происходит когда к разным людям применяют сильный кнут и чем это иногда заканчивается когда не все готовы что бы их пороли вопреки всему. Закон или для всех или это показательные выступления ради выступления или устрашения, а не пример верховенства закона и права. это лицемерие!

Иваныч 11 февраля 2020 г. 18:58

Не чиновники должны были строить придомовые парковочные места,а застройщики этих многоэтажек.А чиновники ОБЯЗАНЫ были контролировать застройку хотя бы путём отказа подписать акт ввода в эксплуатацию многоквартирного дома пока застройщик не исполнит "ПЗЗ города Курска"[Правила Застройки и Землепользования],в которых есть пункт,что на каждые 80м2 общей площади дома в придомовой территории должно быть предусмотрено 1 машино-место.
В новостройках, где не хватает придомовых машино-мест но уж действовали эти "ПЗЗ",надо возбуждать дело в отношении городского архитектора Казьмина и бывшего главы города Овчарова за подписание незаконных "актов ввода в эксплуатацию" многоквартирных 17-ти этажных домов.Но на примере уголовного дела по выдаче незаконного(уже установлено следствием и судом) акта ввода многоквартирному дому на ул.Марата,в котором наказали (посадили и взыскали огромные штрафы) всех участников незаконной застройки и за взятку, кроме "подневольного" архитектора Казьмина и его начальника главы города Овчарова,отдавшего преступный приказ овводе в эксплуатацию многоквартирного дома.А так же на примере "Кукуевского дела",где в отношении чиновников,выдавших незаконные разрешения на строительство возле заповедника видим,что пока ни следователи,ни прокуроры даже "не почесались".Вот и с нарушением "ПЗЗ" в части урезания придомовых парковочных мест рассчитывать на прокурорскую поддержку вряд ли придётся (а ведь ОБЯЗАНЫ действовать в интересах людей,купивших эти квартиры).Надо пробовать объединяться и подавать коллективные иски к городской администрации и застройщику.
Для примера - возле 2-х подъездного 17-ти этажного дома общей площадью 9000 м2 (эту цифру смотрим в квитанциях) должны быть устроены 9000 : 80 =112,5 придомовых машино-мест.Правда местные "заседайцы" взяли и приняли "Курскую поправку",что дескать,если рядом с домом есть платные стоянки иль гаражные кооперативы,то эту норму можно ещё уменьшить на 50%,т.е. МИНИМУМ 56 мест (вот ведь "Курская бяка" - большевиков в кожанках давно уж нет,а любителей "взять и поделить" до сих пор хватает в городском собрании и областной думе независимо от цвета партбилета?).Но ведь и этих 56 мест тоже очень не везде среди 17-ти этажек! Будете бороться за свои права с обнаглевшими Курскими чиновниками иль продолжите "гавкаться" меж собой? ;)
p.s.Как только мне выпишут штраф за неверную парковку возле дома на проспекте Клыкова - подам регрессный иск на администрацию Курска и застройщика за нарушение ими "ПЗЗ города Курска",повлёкшие нарушение моих прав на придомовую парковку и повлекшие наказание штрафом.(если в знаменитом "странном" Ленинском Суде откажут,не постесняюсь дойти до Верховного).Ещё и моральный вред, и услуги адвоката приплюсую.Ишь "хитрецы" - одной рукой урезали придомовые парковочные места,а другой решили "нагреться" за нарушения правил парковки возле домов. Может вообще это был умысел так распланировать застройку,чтоб потом дополнительно "кормиться" штрафами за счёт жителей? Гнать таких чиновников метлой - они вредят людям и тормозят развитие нашей России!

Иван 12 февраля 2020 г. 9:16

-Геннадий-
О какой больной фантазии вы говорите?
Вы не видите проблемы припакрованных автомобилей в неположенном месте?
Или Вы не видите автомобилей едущих по тротуару?
И где Вы увидели мои минусы и что такого я творю?
Проблемы с пониманием ситуации похоже что у Вас.
Если Вы считаете что штрафы нельзя применять за нарушение закона, предложите свой вариант решения проблемы.