В Курске вернулись к идее постройки надземного метро
11 марта 2020 в 17:04
По проекту на первой линии длиной 10 километров будут располагаться 10 станций, вся работа будет осуществлена за счет частных инвестиций. Об этом сообщает 46tv.
Вагоны планируется сделать на шинном ходу, а саму ветку вторым ярусом расположить над имеющимися дорогами на эстакадах. Все затраты на строительство предприниматель рассчитывает окупить за счет платы за проезд и доходов от аренды коммерческих помещений на станциях.
Интересно, что ранее питерский предприниматель выступал с подобным предложением ещё в 2015 году. Тогда аналогичные инициативы были направлены им ещё в 27 городов России, чьё население составляет более 400 тыс. человек. Среди этих городов были Ярославль, Киров, Тверь, Тула, Рязань, Липецк, Тольятти и другие. Кроме того, во всех городах фигурировали одни и те же цифры — 25 станций и 40 км линии метро.
– Бизнесмену были направлены запросы о предоставлении технической документации по этому проекту. Однако никаких документов в мэрию Курска до сих пор не пришло, – прокомментировали инициативу в администрации Курска.
И вот теперь количество станций метро уменьшилось до 10-ти, а сама линия – с 40 до 10 километров.
Стратегические планы развития Курска на ближайшие 20 лет действительно предполагают строительство метро. По мнению экспертов, именно скоростные трамваи, троллейбусы или наземное метро способны вывести областной центр на новый виток развития и стать одним из основополагающих факторов создания удобной городской среды. Правда, скоростной электротранспорт планируют пускать не по эстакадам, а по специально выделенным полосам. Это – составная часть развития Курска по направлениям «Город для пешеходов» и «Город, наполненный жизнью».


