Курян начнут штрафовать за отсутствие масок

06 мая 2020 в 16:38

Новые меры против распространения COVID-19 в Курской области начнут действовать с завтрашнего дня, с 7 мая.

Согласно постановлению Главного санитарного врача Курской области теперь при посещении торговых точек, а также в общественном транспорте и при поездке на такси куряне обязаны носить маски, повязки, респираторы, сообщает пресс-служба областной администрации.

За нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрены штрафы, как гласит статья 20.6.1 КоАП РФ, людей будут штрафовать. Физических лиц на сумму от 1 до 30 тыс. рублей, должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Если ношение маски теперь обязательно, то рекомендательный характер носит пункт об использовании защитных гигиенических перчаток.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Екатерина 06 Мая 2020 г. 17:52

Вот объясните, как мне ходить в маске, если я задыхаюсь?! Вообще, без маски одышка полжизни, последние годы - хуже, врачи ничем не помогли - просто не хотят. Я без маски на улице, в магазинах могу задыхаться, в маске - сразу же, причём громко, сильно, в первую же минуту, как одену. А после того, как сниму, долго ещё привожу дыхание в норму. Словно кран с воздухом перекрыли - так себя чувствую в маске.
Не говоря уже о том, что мчастая смена медицинских мне не по карману. Получается показуха: ходить в одной и той же много дней. Простая же тряпка на лице защитит ли от вируса? Не верю.

Джон Макинрой 06 Мая 2020 г. 18:08

Екатерина, простая тряпка на лице Вас конечно не защитит, но для других уменьшит вероятность заразиться, если маска на больном человеке.

Василий 06 Мая 2020 г. 18:38

Толку от этих масок? Кто их будет покупать? Одну и ту же будут носить неделями!!!
И какой смысл, если у вас открыты глаза? Противогазы тогда уж надо!
Отмывка денег на масках. Закупили в 3 раза дороже - продают в 10 дороже.
Ни мозгов ни стыда ни совести....

Вячеслав 06 Мая 2020 г. 19:33

Цены на маски верните по состоянию на ноябрь 2019 года и тогда требуйте.

анатолий 07 Мая 2020 г. 6:35

Если власть что-то объявляет, то должна выделять для этих целей финансы или материальные ресурсы. Будьте добры, обеспечьте за счет областного и федерального бюджетов, население области бесплатными защитными средствами из расчета смены их ношения через каждые 2 часа, таковы рекомендации власти. И не надо лишний раз лезть в карманы населения, особенно, социально защищенных: инвалидов, пенсионеров, детей и прочие категории граждан. Чужим кошельком легко командовать.

Мизантроп 07 Мая 2020 г. 8:17

Штрафовать мало, надо отстреливать, а то холопы совсем распоясались!

Джон Макинрой 07 Мая 2020 г. 8:41

Самодельная маска стоит от 1 рубля 20 копеек за штуку. Изготавливается за 1 минуту. Покупается большая упаковка влажных салфеток из нетканного материала (100 штук примерно 60 рублей ). Складывается 2 салфетки для улучшения фильтрующего эффекта, сгибаются пополам по длине и на расстоянии 0,5-1 см. от края делается надрез длиной 1-3 см. для одевания на уши (длина разреза от размера ушей). Пока влажная, приложить на лицо, для принятия формы. Уголки просто тупо загибаются вовнутрь. Все это есть в интернете, оттуда и позаимствовал. Мне 50 масок хватит на месяц. И пошли они...

реалист 07 Мая 2020 г. 8:50

верное решение!Но штрафуйте всех подряд.Тогда прикинут - потратить 35 руб. на масочку иль 3000 руб за её отсутствие.Тем,кто в маске быстро задыхаются - вызывать волонтёров для покупки продуктов.
Так же жёстче контролируйте таксистов и водителей маршруток (четыре раза пользовались услугами таксистов - ни на одном не было масок).Чихнёт такой добрый водятл - пассажирам гарантированно раздаст вирус в качестве бесплатного бонуса при поездке.

Василий 07 Мая 2020 г. 9:53

За бугром раздают вертолетные деньги, чтобы как-то сгладить трудности изоляции, а свита Великого оптимизатора медицины норовит нажиться даже на вирусе.

Пенсионер 08 Мая 2020 г. 15:20

Когда масок не было в продаже и они стоили 5р.,то их не требовали носить.Теперь они появились в продаже 40р.+ перчатки 30р.и сразу штраф!???