32 аппарата ИВЛ привезли в курские ковидные стационары
22 июня 2020 в 10:40В июне в три медучреждения, где проходят лечение от ковида, поступило 32 новых аппарата искусственной вентиляции легких. Из них 27 куплены за счет областного бюджета.
17 аппаратов, выпущенных предприятием «Тритон-Электроникс», направлено в Курскую городскую больницу скорой медицинской помощи, 5 единиц «Rochen Altum 300» - в инфекционную больницу им. Н.А. Семашко, 10 производства «Авента-М» - в городскую больницу №6.
До этого в 6 больницу поступало 10 таких аппаратов, но они пока проходят диагностику. Так как в мае в Москве и Санкт-Петербурге произошли пожары с гибелью пациентов, которые были подключены к ИВЛ именно этого предприяти. Росздравнадзор с 12 мая на время расследования приостановил использование в России этих аппаратов, выпущенных с 1 апреля 2020 года; производитель отозвал их для дополнительной проверки.
Новая партия от «Авента-М» выпущена в мае этого года. Как только будут получены разрешительные документы, больница сможет ввести их в эксплуатацию.
Всего в Курскую область поступит 246 аппаратов ИВЛ, 30 из них - по договоренности с Минпромторгом РФ. Как уточняет региональный комитет здравоохранения, на данный момент в регион поступило 42 аппарата.


