Сжигание павших от АЧС свиней в Курской области велось с грубыми нарушениями

10 декабря 2020 в 15:13
В Курской области продолжается ликвидация очага вируса АЧС. Первый очаг был обнаружен на предприятии ООО «Реут» Фатежского района.

 

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

С 15 по 25 ноября предприятие утилизировало путем сжигания 1179 голов павших животных. Но эти мероприятия были проведены на несогласованной с государственной ветеринарной службой площадке: в котловане недостроенной лагуны.

В результате было выявлено, что при перевозке трупы животных выпадали из автотранспорта, сжигание отходов велось без контроля ветеринара, биологические отходы не сгорали до образования негорючего неорганического остатка.

При этом по официальной информации ОБУ "СББЖ Фатежского района", ООО "Реут" не уведомляло государственную ветеринарную службу об уничтожении трупов и биологических отходов. Указанное место захоронения не было согласовано. 

Выявленные нарушения создают реальную угрозу распространения особо опасного заболевания по территории РФ.

Управление Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

Теги: #АЧС, #вирус

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
f327e30ddf79a12e1f03fe5138c1fe84

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх