Ещё 5 медиков Курской области пройдут первый этап вакцинации «Спутник V»

13 декабря 2020 в 11:32
В регион поступило ещё 1000 доз препарата

 

Напомним, что глава Курской области вошёл в число участников испытания данной вакцины. Роман Старовойт подробно рассказывал о своём состоянии для тех, кто захочет воспользоваться данной вакциной.

Ранее глава регионального комздрава Елена Палфёрова сообщала, что в регионе готово 21 медицинское холодильное оборудование для хранения вакцины: 7 морозильных стационарных камер, из них 3 расположены в областном кожвендиспансере для хранения 10 тысяч доз и ещё 4 для хранения 500 единиц, они будут размещены в горбольницах Курска №1, №3 и №4 и в Железногорске. В них вакцина будет храниться при температуре -20°C.

Закуплены ещё 4 камеры для хранения 2000 доз каждая для транспортировки в районы. Куплены и 10 термоконтейнеров для перемещения 230 доз в прививочные кабинеты. В целом оборудование готово для хранения более 22 тысяч доз вакцины.

Ранее в регион поступали 45 доз вакцины. Ими воспользовались 42 медика. Кратковременные реакции после введения первого компонента вакцины наблюдались только у трёх человек. После введения второго компонента реакций не было. У всех пациентов наблюдалась выработка антител.

 

- Вводится «Гам Ковид Вак» в два этапа: сначала доза одного аденовирусного вектора (серотип 26), а через 21 день — другого (серотип 5). Первый вектор запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его. После первой дозы рекомендуется в течение трех дней отказываться от физических нагрузок, не употреблять алкоголь, не ходить в баню или сауну, - пояснили в пресс-службе администрации Курской области.

 

Сегодня в область доставили ещё 1000 доз «Спутник V». В 11.50 в поликлинике №1 города Курска на улице Садовой первый этап вакцинации от коронавируса пройдут ещё 5 медицинских работников региона.

В администрации региона отметили, что прививка от коронавируса не отменяет необходимость носить маску.

 

Ольга Коновалова

 

Теги: #курск, #спутник, #V, #вакцина, #прививка, #доз

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

отставник 18 декабря 2020 г. 19:10

потом "вдруг что" с этими врачами(не дай Бог) - их семьи получат безплатные лекарства от короновируса и его осложнений и койко-место с кислородом в ковидарии? Иль будут "толкаться" в общей очереди на госпитализацию и вспоминать советы от Мясникова "антибиотики не нужны" и наслаждаться словами Малышевой "ковид - чудо-чудное"?

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
d75b67d36d55aedfe945eaff2d0fd492

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх