В Курском районе на Ушаковском пруду прошли несанкционированные ледовые гонки
16 декабря 2020 в 09:40В популярном курском паблике появилось видео из Курского района, на котором видно, как по глади замерзшего Ушаковского пруда дрифтуют с десяток автомобилей.
Погода в Курской области неустойчивая, днем около нуля, ночью слабый мороз. МЧС постоянно предупреждают о том, как опасен выход на тонкий лед.
К тому же, уже есть две жертвы тонкого льда - 6 декабря на пруду вблизи села Стрелецкое Обоянского района утонул 36-летний мужчина, вечером 11 декабря утонул 78-летний из деревни Каменка Горшеченского района. Оба вышли на лед для ловли рыбы.
В комментариях к записи некоторые куряне сообщили, что на Ушаковском пруду небольшая глубина и лед уже достаточно толстый:
- Скорее всего, лед уже 15+ см, поэтому относительно безопасно на стоячих водоемах, но риск всегда есть (многое зависит от конкретного водоема) - в сибири проваливаются иногда (правда грузовые авто).
- Лед 20 см, на Камазе можно.
- Можно! Но когда мороз стоит, а не качели! То оттепель с дождем! То немного мороз ночью, а днем плюсовая температура!
Участники дрифтового заезда подтвердили, что выехали на лед, предварительно проверив безопасность своих действий:
- Бурили отверстия, промеряли лёд и глубину в 20 местах, составляли карту озера и конфигурацию трассы, никто бы без этой информации на лёд не сунулся.
Ранее на Ушаковском пруду регулярно проводились зимние автогонки "Курский соловей".


